ЕРЕВАН. 26 ноября. Новости-Армения. В Ереване у здания Национального Собрания проходит митинг с участием граждан, которые требуют отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна и отмены военного положения.
Люди с плакатами и громкоговорителями обращаются к членам правящей фракции «Мой шаг» и лично к Пашиняну, требуя от него сложить полномочия. Митингующие возмущены сохранением режима военного положения, говоря, что правительство таким образом пытается предотвратить акции протеста, создавая видимость, что граждане довольны политикой действующего правительства.
В Национальном Собрании, перед которым собрались участники акции, на данный момент проходит внеочередное заседание парламента, в ходе которого обсуждается отмена военного положения.
«Мы еще раз призываем партию «Мой шаг» отменить военное положение. Мы будем ждать результатов заседания, после чего наши действия будут зависеть от принятого решения», - заявил один из участников акции.
Последние недели в Ереване проходят масштабные акции протеста, участники которых требуют отставки Пашиняна. Их возмутило подписание 9 ноября Пашиняном с лидерами России и Азербайджана заявления о прекращении боевых действий в Арцахе, которое предусматривает значительные территориальные уступки в пользу Азербайджана.
О войне в Арцахе
С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.
9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших. -0-