415.29
4.72
387.04
+21
Погода в Ереване
Рус

Секретариат ОБСЕ ответил на нападки Азербайджана

14:09
13 Мая 2022

ЕРЕВАН, 13 мая. Новости-Армения. Секретариат ОБСЕ считает «Минскую группу надлежащим органом» для установления прочного мира.

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью азербайджанским телеканалам пригрозил подавить попытки сопредседателей Минской группы ОБСЕ заняться вопросом Нагорного Карабаха, так как, по его словам, "нагорно-карабахский конфликт решен". Подобные заявления периодически озвучиваются азербайджанской стороной.

«Мы рассматриваем Минскую группу как надлежащий орган, видим необходимость активизации усилий для установления прочного мира, благополучного развития региона», — заявили в Секретариате ОБСЕ, отвечая на запрос радио "Азатутюн".

Ранее стало известно, что сопредседатели Минской группы посещают Армению отдельно из-за противоречий между Россией и Западом на фоне событий в Украине.

Однако в ОБСЕ не прокомментировали заявление главы МИД России Сергея Лаврова о том, что США и Франция отказались работать с Россией в Минской группе ОБСЕ.

«Председательство ОБСЕ не намерено комментировать заявления Франции или США в отношении Минской группы», — говорится в ответе.

В ОБСЕ не прокомментировали также заявление Еревана. Около двух месяцев назад Армения обратилась к сопредседателям Минской группы ОБСЕ с просьбой об организации переговоров для заключения мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном.

«Страны-сопредседатели, а также ЕС, в последние недели активно сотрудничают с Баку и Ереваном. Армения и Азербайджан как государства-участники ОБСЕ признают, что организация готова оказать любую помощь, как в рамках своего мандата, так и других контекстах, исходя из своего опыта", - говорится в сообщении Секретариата ОБСЕ.

В середине апреля Игорь Ховаев был назначен спецпредставителем России по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном. По данным Секретариата ОБСЕ, Россия не объявляла о выдвижении кандидатуры нового сопредседателя. «Поэтому, насколько мы понимаем, посол Ховаев продолжает оставаться российским сопредседателем Минской группы», - заявили в секретариате.

О нагорно-карабахском конфликте

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
18:48
08 Июня 2023
Секретарь Совбеза Армении призвал ОДКБ защитить армян Арцаха от этнических чисток
Азербайджан продолжает обострять ситуацию не только на армяно-азербайджанской границе, но и в Нагорном Карабахе и Лачинском коридоре, заявил Григорян
15:36
08 Июня 2023
Чиновник Госдепа США обвинил Армению в том, что она помогает России обходить санкции
О'Брайен заявил, что обход санкций остается "существенной проблемой"
12:05
08 Июня 2023
Ереван и Баку должны найти взаимовыгодное решение для развязки конфликта - Лукашенко
Армения и Азербайджан должны пытаться найти взаимоприемлемое решение для преодоления конфликта, заявил президент Белоруссии
21:41
07 Июня 2023
Депутат Буденстага считает, что правительство Армении предприняло смелый шаг, пойдя на уступки Баку
Правительство Армении предприняло смелый шаг, пойдя на уступки соседнему Азербайджану, заявил председатель Комиссии по международным отношениям Бундестага Федеративной Республики Германия Михаэль Рот
21:18
07 Июня 2023
Омбудсмен Армении: участие армянских военнопленных в передаче на азербайджанском ТВ является прямым нарушением Женевской конвенции
Омбудсмен Армении Анаит Манасян заявила, что участие армянских военнопленных в передаче на азербайджанском телевидении нарушает Женевскую конвенцию
20:45
07 Июня 2023
Миссия ЕС, в отличие от российских войск, находится в Армении с гражданской миссией – немецкий депутат
Гражданская миссия ЕС не самовольно явилась обеспечивать безопасность армянского народа, это не оккупанты
19:16
07 Июня 2023
Глава МИД Армении обсудил с депутатом Бундестага Германии проблемы, связанные с агрессивной политикой Азербайджана
Стороны коснулись процесса нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном
17:50
07 Июня 2023
Активизация США и ЕС в армяно-азербайджанской нормализации вызывает вопросы – МИД РФ
Ранее, прежде всего со стороны ЕС, к закавказской проблематике особого интереса никто не проявлял, сейчас же, видимо, поменялась конъюнктура, сказала Захарова
16:48
07 Июня 2023
Армения заинтересована в скорейшем подписании расширенного всеобъемлющего соглашения с Великобританией
Спикер НС Ален Симонян заявил, что Армения заинтересована в создании прочных основ и развитии многосторонних отношений с Великобританией и ожидает того же от Великобритании
16:31
07 Июня 2023
ОБСЕ призывает Азербайджан разработать повестку по обеспечению прав и безопасности армян Нагорного Карабаха
Нынешняя ситуация вызывает беспокойство и негативные гуманитарные последствия, говорится в заявлении ОБСЕ
23:16
06 Июня 2023
Мирзоян обсудил с и.о. замгоссекретаря США ключевые вопросы нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном
Собеседники обсудили вопросы, касающиеся региональной безопасности и стабильности
18:30
06 Июня 2023
И.о. мэра Еревана пояснил, почему все процедурные заседания в столичном муниципалитете проводятся Тиграном Авиняном
Представители СМИ, в частности, поинтересовались: как так получилось, что все процедурные заседания в мэрии проводит Авинян, а бюджет на 2022 год представил он