417.4
4.02
393.4
+16
Погода в Ереване
Рус

Саркисян выразил надежду на скорейшую ратификацию соглашения Армения-ЕС Италией

19:48
30 Июля 2018

ЕРЕВАН, 30 июля. Новости-Армения. Президент Армении Армен Саркисян во время совместного заявления с итальянским коллегой Серджо Маттареллой в понедельник выразил надежду на скорейшую ратификацию соглашения Армения-ЕС Италией.

С 1 июня 2018 года "Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией, ЕС и Европейским сообществом по атомной энергии", ратифицированное армянским парламентом 11 апреля, частично вступило в силу. Само соглашение было подписано 24-го ноября 2017 года на пятом саммите программы Евросоюза "Восточное партнерство" в Брюсселе.

Загружается новость ... "Лево"
Армения стала первой страной-членом ЕАЭС, которая подписала подобный документ с Европейским Союзом. Соглашение полноценно вступит в силу после ратификации всеми 28 странами-членами ЕС и Арменией. В настоящее время документ ратифицировали Армения, Эстония, Латвия, Польша и Литва.

"Хочу с удовлетворением отметить, что в ходе беседы была обсуждена широкая повестка армяно-итальянских отношений", - сказал Саркисян.

Он отметил, что стороны согласились приложить дополнительные усилия для придания нового динамичного развития как армяно-итальянским отношениям в двустороннем формате, так и на уровне международных платформ, в том числе и в рамках сотрудничества Армения-ЕС.

"Это еще одно направление, где есть потенциал углубления армяно-итальянских отношений. Мы зафиксировали необходимость расширения и углубления экономических, производственных, культурных и научно-технических связей, а также важность человеческого общения. Придавая важность вопросу сохранения культурного наследия, наше сотрудничество получит еще больший импульс с открытием армяно-итальянского центра сохранения культурного наследия, которое состоится завтра в Ереване", - сказал Саркисян.

Он выразил уверенность, что официальный визит Маттареллы создаст твердую основу для армяно-итальянского политического диалога.

Было отмечено, что Италия продолжит помогать оказывать поддержку единственно возможному формату урегулирования нагорно-карабахского вопроса, а именно Минской группе ОБСЕ. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
11:18
02 Октября 2023
«Реинтеграция» Арцаха посредством блокады и военных действий со стороны Азербайджана не приведет к миру на Кавказе
«Реинтеграция» Карабаха посредством блокады и военных действий – и последующего бегства почти всего его населения – не принесет мира на Кавказе, заявил бывший сопредседатель МГ ОБСЕ Керри Кавано
10:39
02 Октября 2023
Конгрессмен США: необходимо вооружить Армению, чтобы сдержать вторжение
Конгрессмен США Брэд Шерман заявил о необходимости вооружить Армению
21:15
01 Октября 2023
Глава МИД Франции посетит Армению 3 октября
Об этом сообщает Посольство Франции в РА
20:41
01 Октября 2023
Любое изменение географии приводит к нестабильности: Иран готов провести встречу между странами региона
Секретарь Высшего совета нацбезопасности Ирана на встрече с секретарем Совбеза Армении подчеркнул необходимость усилий всех сторон по установлению мира и безопасности в регионе
16:20
01 Октября 2023
Папа Римский призвал Армению и Азербайджан к диалогу
Папа Римский Франциск выразил обеспокоенность в связи с ситуацией вокруг Нагорного Карабаха
14:25
01 Октября 2023
Геноцидальные действия Азербайджана, политика властей Армении и раскол народа привели к потере Арцаха - Католикос
Сегодня Республика Армения сталкивается с той же угрозой, открыто обсуждаются опасности потери суверенитета и государственности, заявил Католикос
13:23
30 Сентября 2023
Миссия ООН отправится в Карабах для оценки текущей ситуации - Дюжаррик
В состав миссии войдут представители Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, а также других структур ООН
11:51
30 Сентября 2023
Великобритания предоставит 1 млн. фунтов стерлингов для содействия насильственно перемещенным лицам из Арцаха
Соединенное Королевство объявило о выделении жизненно важного финансирования МККК для предоставления необходимых лекарств, медицинской помощи и другой поддержки уязвимым группам населения в Нагорном Карабахе и во всем регионе
11:41
30 Сентября 2023
Сенатор Джек Рид призвал ввести санкции против Азербайджана
Глава комитета Сената США по вооруженным силам Джек Рид заявил о необходимости введения против Азербайджана целевых санкций
11:27
30 Сентября 2023
Глава МИД Германии заявила о необходимости допуска Азербайджаном международной миссии ООН в Карабах
Азербайджан пообещал открыть дверь в Нагорный Карабах глазам и ушам международного сообщества, заявила глава МИД Германии Анналена Бербок
15:47
29 Сентября 2023
Азербайджан поставил под сомнение право быть членом Совета Европы - спикер НС РА
Своими действиями, которые сводят на нет международные усилия, направленные на установление мира и стабильности на Южном Кавказе, Азербайджан поставил под сомнение свое право быть членом Совета Европы, заявил спикер НС Армении Ален Симонян.
15:19
29 Сентября 2023
Развитие транспортных коммуникаций важно для России, Армении и Азербайджана - Песков
Есть планы по развитию транспортных коммуникаций, логистики в регионе, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков