419.32
4.21
393.84
+6
Погода в Ереване
Рус

Рубен Варданян прокомментировал вероятность и последствия признания Байденом Геноцида армян (ВИДЕО)

12:12
23 Апреля 2021

ЕРЕВАН, 23 апреля. Новости-Армения. Филантроп и предприниматель Рубен Варданян в интервью телеканалу "Дождь" прокомментировал вероятность признания президентом США Джо Байденом Геноцида армян и возможные последствия этого шага.

По информации газеты The Wall Street Journal и других американских изданий, президент США Джо Байден объявит о решении США признать геноцид армян в субботу, 24 апреля, когда в Армении будут отмечать День памяти жертв геноцида армян. Источники издания подчеркивают, что окончательного решения пока не принято, и Байден может ограничиться формальным заявлением.

"Даже если завтра Байден озвучит это слово (геноцид - ред.), надо будет снова вернуться к той процедуре, чтобы Сенат признал этот факт еще раз, после чего только Байден подписал бы указ о признании этого события. Поэтому это больше символическое, эмоциональное восприятие, и каждый из президентов принимал для себя решение, делать это или нет", - сказал он.

Варданян напомнил, что экс-президент США Рональд Рейган уже использовал слово геноцид в начале 80-х гг., и Барак Обама, будучи кандидатом, также обещал признать Геноцид, но так и не смог это сделать.

"Вопрос здесь в другом: в осознании того, что это случилось, что это значит, какие будут последствия и конкретные шаги для того, чтобы каким-то родом изменить восприятие внутри Турции и в отношениях между Турцией и Арменией, и в целом не пытаться переписывать историю каждый раз, когда возникает такое желание у той или иной стороны", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, возможны ли негативные последствия после признания Байденом Геноцида армян, Варданян привел в пример Россию, которая признала Геноцид в 1995 году, однако это не мешает ей выстраивать отношения с Турцией.

"Признание Геноцида (армян - ред.) международным сообществом в виде какого-то решения приведет в том числе к очень серьезным вопросам и политическим, и экономическим, в том числе, для американских страховых компаний. Были судебные кейсы, когда компании были обязаны выплатить огромному количеству армян, которые были наследниками конфискованного или отнятого имущества и имели страхование жизни, многомиллиардные суммы. И вопрос по ним так до сих пор не решен", - сказал он.

Варданян отметил что при всем уважении к тем усилиям, которые прилагаются американской диаспорой и всей армянской и неармянской общественностью по признанию Геноцида, для него это является, важным, но не критическим событием, потому что ему, "чтобы понимать, что был Геноцид, не нужно признание какой-то третьей стороны".

Варданян отметил, что важнейший вопрос - это проблема турок и Турции в осознании собственной истории.

"В этом смысле мне жаль, что им приходится манипулировать сознанием в том числе поколений, потому что когда оно черно-белое, потом очень сложно выстроить систему правильных приоритетов и направлений оценки того или иного события", - отметил он.

О Геноциде армян

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада в вопросе армянского геноцида.

Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами и рядом авторитетных международных организаций. Первой страной, признавшей Геноцид в 1965 году, стал Уругвай, примеру которого последовали Кипр, Россия, Греция, Канада, палата депутатов Италии, Ливан, Бельгия, Франция, Парагвай, Аргентина, Швеция, Боливия, Великобритания, Голландия, Словакия, Германия, Литва, Венесуэла, Польша, Чили, Швейцария, Бразилия, Люксембург, Австрия, Ватикан, Чехия, Дания, Португалия, а также временное правительство Ливии, 49 штатов и обе палаты Конгресса США, Сирия, Европейский парламент, Всемирный совет церквей. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
18:26
12 Апреля 2024
Турция ожидает, что Армения пойдет на уступки и подпишет мирный договор с Азербайджаном
Таким образом Турция выдвигает на передний план Азербайджан, ожидая, что он достигнет своих целей
17:25
12 Апреля 2024
У Турции имеются стратегические планы на коридор через территорию Армении - тюрколог
Сафрастян отметил, что этот коридор для Турции даже важнее, чем для Азербайджана
16:17
12 Апреля 2024
Лавров обвинил США в попытке подорвать договоренности о стабилизации ситуации на Южном Кавказе
Сергей Лавров обвинил США в попытке подорвать договоренности о стабилизации ситуации на Кавказе, в частности, на Южном Кавказе
16:11
12 Апреля 2024
Армения и Австралия обсуждают возможности сотрудничества в сфере обороны
Глава Минобороны Армении обсудил с послом Австралии вопросы региональной безопасности
14:16
12 Апреля 2024
Freedom House отметил снижение национального рейтинга демократического управления в Армении
Freedom House указывает на то, что ухудшение ситуации с безопасностью только усугубило политическую поляризацию в парламенте Армении
13:47
12 Апреля 2024
Армения не в состоянии самостоятельно решать свои проблемы – оппозиционный депутат
По словам Арцвика Минасяна, ни одна страна в мире не способна решать свои проблемы в полной изоляции от других
13:15
12 Апреля 2024
Бесчеловечное завоевание и этническая чистка Карабаха обнажили смертельные последствия экспансии автократии - Freedom House
Политические и военные победы Алиева разожгли его аппетит. Его инаугурационная речь включала возобновление требований о дополнительных территориях Армении, говорится в отчете
12:21
12 Апреля 2024
В Армении будет отмечаться День памяти жертв езидского геноцида в Синджаре
Проект представил депутат от правящей партии «Гражданский договор» Рустам Бакоян
12:04
12 Апреля 2024
СНБ Армении представила подробности инцидента с пастухом и перестрелкой на армяно-азербайджанской границе
По результатам служебной проверки был представлен должный отчет о предполагаемом преступлении
10:45
12 Апреля 2024
США не советуют Армении разрывать отношения с какой-либо страной – посол Квин
США пытаются работать с Арменией в тех сферах, которые Ереван указал, чтобы помочь ему диверсифицировать свои контакты, заявила посол США в РА
18:31
11 Апреля 2024
"Мы должны зафиксировать стратегическую невозможность возвращения к идее исторической Армении" - Пашинян
Премьер Армении заявил, что признает тот факт, что через несколько метров от Хор Вирапа находится Турция