439.41
4.47
403.94
+8
Погода в Ереване
Рус

Россия готова содействовать Еревану и Баку для поддержания мира и стабильности в регионе – Захарова

18:54
17 Ноября 2021

ЕРЕВАН, 17 ноября. Новости-Армения. Россия готова продолжать оказывать содействие Армении и Азербайджану в интересах поддержания мира и стабильности в регионе, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в среду.

«Мы призываем обе стороны проявлять сдержанность, не допускать новых инцидентов и решать все споры исключительно политико-дипломатическим путем», - сказала она.

Об агрессии Азербайджана на границе с Арменией

Захарова отметила, что из заявлений официальных представителей Еревана и Баку видно, что стороны диаметрально противоположно оценивают ситуацию, и обвиняют друг друга в произошедшем.

«Россия находится в контакте и с Азербайджаном, и с Арменией для перевода ситуации в мирное русло. Вчера состоялся телефонный разговор президента нашей страны с премьер-министром Армении. Министр обороны России Сергей Шойгу провел телефонные разговоры с азербайджанским и армянским коллегами. В результате этих посреднических усилий боестолкновения прекратились с вечера вчерашнего дня. Продолжается совместная работа с целью снятия напряженности», - пояснила она.

О процессе делимитации и демаркации границ

«Последние события подчеркивают всю важность скорейшего запуска процесса делимитации и последующей демаркации азербайджано-армянской границы. Также начала работы соответствующая комиссия на основе ранее представленных российских предложений», - заявила Захарова.

О деятельности МГ ОБСЕ

Говоря о деятельности сопредседателей Минской группы ОБСЕ, представитель МИД РФ напомнила, что совместном заявлении посредников от 15-го ноября они выражают глубокую обеспокоенность в связи с недавними пограничными инцидентами.

«Сопредседатели продолжают активные посреднические усилия: 10-го ноября на полях Генассамблеи ЮНЕСКО состоялись их раздельные и совместные встречи с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении», - сказала она.

Сообщив, что сейчас тройка находится в Вене для обсуждения текущей обстановки, Захарова подчеркнула, что российская сторона вновь отмечает важность скорейшей поездки сопредседателей в регион.

О механизмах помощи

Отвечая на вопрос о задействовании положений Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и Арменией от 29-го августа 1997 года, а также механизмов ОДКБ, Захарова отметила, что Россия серьезно относится как к своим двусторонним, так и многосторонним обязательствам.

«По двусторонней линии проводятся соответствующие консультации, что касается ОДКБ, то, по нашей информации, там внимательно следят за ситуацией на армяно-азербайджанской границе», - сказала она.

Обострение на восточном участке армяно-азербайджанской границы

16 ноября Азербайджан совершил нападение на армянские позиции на восточном направлении армяно-азербайджанской границы с использованием стрелкового оружия, артиллерии и бронетехники. По данным Минобороны Армении, противник имеет до 70 убитых и раненых военнослужащих, а также значительные потери военной техники. У армянской стороны 1 убитый, 13 пленных военнослужащих, судьба еще 24 военнослужащих неизвестна. Согласно договоренности, достигнутой при посредничестве российской стороны, с 18:30 вторника огонь на восточных границах Армении прекращен, ситуация относительно стабильна.

МИД Армении призывал международное сообщество, а также РФ, ОДКБ, сопредседательство Минской группы ОБСЕ и страны-сопредседатели четко и адресно отреагировать на эти действия азербайджанской стороны.

Как сообщалось ранее, по данным Совбеза Армении, 14 ноября около 13:00 на одном из восточных участков армяно-азербайджанской границы подразделения Вооруженных сил Азербайджана с помощью бронетехники вторглись на суверенную территорию Армении, в результате чего четыре боевых поста армянских ВС оказались в окружении. После переговоров азербайджанская военная техника и войско, покинули суверенную территорию Армении, а подразделения ВС РА были выведены из вышеуказанных четырех боевых позиций.

Совбез Армении обратил внимание РФ, ОДКБ и международного сообщества на продолжающиеся агрессивные действия ВС Азербайджана и подчеркнул, что эти действия направлены против суверенитета, территориальной целостности Армении и региональной безопасности и стабильности республики, а также противоречат положениям трехстороннего заявления от 9-го ноября 2020 года. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:05
06 Марта 2024
Министры обороны Армении и Ирана обсудили перспективы развития сотрудничества
В ходе встречи был достигнут ряд договоренностей
19:14
06 Марта 2024
Власти Армении пытаются построить с Турцией и Азербайджаном хорошие отношения – секретарь Совбеза
Армения имеет хорошие отношения с Западом, а также проводит политику регионализации, сказал Григорян
18:32
06 Марта 2024
Закупка Арменией военной техники из России сократилась с 96% до менее 10%: Григорян – об альтернативах в поставках вооружений
Армении, по мнению секретаря Совбеза, необходимо обеспечить диверсификацию своих отношений, в том числе, по вопросам, связанным с безопасностью
18:10
06 Марта 2024
Секретарь Совбеза Армении уклонился от ответа на вопрос о возможном членстве страны в ЕС
Армения обсуждает различные вопросы, сказал Армен Григорян
17:37
06 Марта 2024
Армения связывала все свои гарантии безопасности с РФ и подверглась трем нападениям со стороны Азербайджана - секретарь Совбеза
Разве Армения виновата в том, что подверглась нападению, спросил Григорян
17:05
06 Марта 2024
Премьер Армении подарил Верховному имаму копию хранящейся в Матенадаране первой суры Корана
Мухаммад Ахмад Ат-Тайеб выразил готовность организовать выставку хранящихся в Матенадаране арабских рукописей
16:22
06 Марта 2024
Решений о выводе пограничников РФ из аэропорта в Ереване не было - Песков
Каких-либо решений о выводе российских пограничников из ереванского аэропорта "Звартноц" не было, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
15:53
06 Марта 2024
Россия предложила Армении встречу для обсуждения "озабоченностей", ответа пока нет: Захарова - об участии Еревана в ОДКБ
Мы предложили нашим армянским союзникам провести межведомственные  консультации, заявила Захарова
15:47
06 Марта 2024
Армения не заслуживает того, чтобы становиться разменной монетой в руках западных политиков - Захарова
Захарова сообщила, что Россия искренне желает мира Армении
21:22
05 Марта 2024
Генсек Лиги арабских государств видит важность сотрудничества с властями Армении по международным вопросам
Пашинян обсудил с генсеком Лиги арабских государств процессы на Южном Кавказе
21:14
05 Марта 2024
Глава МИД Кипра прибудет в Армению с официальным визитом
Министр иностранных дел Кипра Константинос Комбос 6-7 марта будет находиться в Армении с официальным визитом
20:53
05 Марта 2024
Главы МИД Армении и России обсудили двусторонние и региональные вопросы
Телефонный разговор состоялся по инициативе российской стороны