437.67
4.35
404.35
+3
Погода в Ереване
Рус

Посольство Армении в Украине проводит активную политику по развитию двусторонних отношений

18:37
13 Января 2018

ЕРЕВАН, 13 января. Новости-Армения. Сегодня  исполняется ровно сто лет дипломатическим отношениям Украины и Армении. В этой связи корреспондент агентства «Новости-Армения» побеседовал с Арманом Абовяном, советником по информационной политике Посла Республики Армения в Украине Андраника Манукяна.

- Господин Абовян, 13 января 1917 года между Арменией и Украиной впервые были налажены дипломатические отношения. Что вы скажете  по этому поводу?

А.Абовян - Позвольте вначале поблагодарить вас за интерес к этому знаковому событию в истории армяно-украинских взаимоотношений. Вы правы, ровно сто лет назад был подписан первый документ, который регламентировал дипломатические отношения между Украиной и Армений. Хотя необходимо подчеркнуть, что история взаимоотношений между армянским и украинским народами началась гораздо раньше.

На самом деле, «знакомство» армян и украинцев произошло более тысячи лет назад. Причем, знакомство было далеко неслучайным. Скажу больше - наша дружба и братство сыграли большую роль в жизни наших народов. Если навскидку, то первой на ум приходит Анна Армянская (Византийская), жена Киевского князя Владимира. По признанию украинских историков, именно благодаря Анне Армянской князь Владимир принял решение о крещении Киевской Руси в 988 году.

Безусловно, это был первый исторически значимый момент в череде армяно-украинских отношений, а если говорить несколько обобщенно, то армяне в Украине на протяжении 11 веков жили и созидали. В Украине сохранилось очень много  артефактов, рассказывающих об армянском наследии. Например, самое старое каменное здание во Львове - это здание Армянской Церкви, построенной в 14 веке, и армянский квартал, который имеет такую же давнюю историю. Или другой пример, город Каменец-Подольский, где даже названия улиц и площадей неразрывно связаны с армянами (Армянская площадь или Армянский колодец). Одним словом, если рассказывать об истории армяно-украинских отношений подробно, то, уверяю вас, для этого нужно будет напечатать тома книг, и в формате интервью просто невозможно охватить все.

Однако вернемся в начало двадцатого века. В октябре 1917 года в Украину прибыли официальные представители  Армении, и уже 7 января 1918 года был сформирован Армянский Военный Комиссариат Украины, впоследствии преобразованный в Дипломатическую миссию Армении в Украине. 13 января между Центральной Радой Украинской Народной Республики и Армянским Военным Комиссариатом Украины был подписан договор, который, по сути, стал первым официальным документом между Армений и Украиной.

Загружается новость ... "Лево"
Кстати, пользуясь случаем, хочу поблагодарить главу комитета по вопросам историко-культурного наследия Союза армян Украины Давида Давтяна за кропотливую работу по сбору, изучению, сохранению и систематизации исторических данных армяно-украинских отношений. Поверьте, это архисложная работа.

-  Расскажите немного об армяно-украинских отношениях через призму работы армянского посольства Армении в Украине?

А.Абовян - Прежде всего, хочу сказать, что отношения между нашими странами развиваются. Бытует ошибочное мнение, что между Арменией и Украиной ничего не происходит. Это не так. Конечно, исходя из объективной геополитической и международной ситуации, наши отношения переживают непростой период, однако и армянская сторона, и украинская сторона прекрасно осознают, что политика политикой, а тысячелетние связи и духовное братство между нашими народами никуда не исчезают. Не берусь говорить высокопарных слов, однако  посольство Армении в Украине  ведет активную и поступательную политику по развитию и наращиванию отношений не только между нашими политиками, но и между нашими народами. Так, только в течение последних лет армянская дипмиссия в Украине была инициатором проведения или участником  более десятка научных симпозиумов и конференций, так или иначе затрагивающих армянскую тематику. Не могу не вспомнить мероприятия, посвящённые столетней годовщине Геноцида армян, которые были проведены в Украине с поистине всеукраинским размахом.

В культурно-просветительском плане работа тоже кипит нешуточная. Так, по инициативе посла Республики Армения в Украине Андраника Манукяна, в прошлом году была переиздана большим тиражом книга украинского историка Надежды Никитенко, рассказывающая о ключевой роли вышеупомянутой мной Анны Армянской в христианизации Киевской Руси. Причем книга была изданна как на русском, так и на украинском языках.

По инициативе господина  Манукяна прошёл с аншлагом спектакль «О Ромео и Джульетте… только звали их Маргарита и Абульфаз» по мотивам произведения лауреата нобелевской премии Светланы Алексиевич  «Время секонд-хенд», где главную роль сыграла известная и талантливая актриса Елена Дудич. В данном спектакле рассказывалось о бакинской резне армянского населения в 1991 году, причем, рассказывалось через призму любви, предательства и сострадания. На спектакль были приглашены депутаты Верховной Рады Украины, видные политики, цвет украинской интеллигенции, ученные.

Отдельным блоком, конечно же, в нашей работе стоит информационная часть, вернее, задача по донесению до обычных граждан Украины правдивой и многосторонней информации об Армении, Арцахе в контексте тех нюансов,  которые так или иначе связывают наши народы.

Например, специально для этого посольством Армении в Украине,  администрацией Львовской области, а также Международными Авиалиниями Украины был реализован масштабный проект по организации взаимных визитов руководителей ведущих СМИ Украины и Армении. Говоря простым языком, работа по налаживанию прямых каналов обмена информацией между нашими странами. Сами руководители украинских СМИ после встречи полушутя признавали, что никому кроме армян не удалось собрать вместе конкурирующие между собой информационные компании.

Пресса, интернет, телевидение… Практически по всем направлениям посольство Армении ведет активную работу. Опять-таки, как пример, скажу, что только за 2016-2017 годы помимо нашей  постоянной  работы с печатными и электронными СМИ, при поддержке посольства Армении  по центральным ТВ каналам Украины прошло более трех десятков сюжетов, рассказывающих не только об Армении, но и о Республике Арцах. Украинскими телевизионщиками были сняты и показаны интервью как с простыми арцахцами, так и с руководством Нагорного Карабаха, например, интервью с бывшим министром иностранных дел НКР Кареном Мирзояном. Тоже любопытный нюанс, в передаче, рассказывающей об Арцахе в так называемой телевизионной «шапке», Арцах был представлен, как и подобает независимой стране, без всяких оговорок и кавычек.

И, конечно же, нельзя не подчеркнуть огромную, я бы даже сказал, ключевую роль  армянской диаспоры Украины в продвижении идей армянства и доведения правды о Республике Армения и об Арцахе. На мой взгляд,  армянские диаспорские организации Украины сегодня являются одними из самых структурированных и мощных армянских организаций в «армянском мире». Посольство и диаспорские организации Украины находятся не просто в постоянном контакте, а взаимно дополняют друг друга, что опять-таки является ключевым фактором тех достижений и результатов, которые мы имеем на сегодняшний день в Украине.

В заключение хотел бы еще раз подчеркнуть, что Армения и Украина просто обречены быть в хороших отношениях, ведь многовековое наследие наших народов в виде взаимного уважения и дружбы просто так никуда не уходит. В этой связи хотел бы поблагодарить украинскую сторону за трепетное отношение к сохранению армянского наследия, которое есть в Украине. -0- 

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
18:32
24 Февраля 2024
Россия утратила инструмент влияния на Армению и Азербайджан: Искандарян - о сложной ситуации с безопасностью
Директор Института Кавказа Александр Искандарян считает, что Россия утратила инструмент влияния на Армению и Азербайджан.
12:17
24 Февраля 2024
В Госдепе США заявили, что Россию не волнуют интересы Армении
Россия не является надежным и добросовестным союзником или партнером на Южном Кавказе или где-либо еще, заявили в Госдепе
18:27
23 Февраля 2024
Москва ожидает исчерпывающих разъяснений от Еревана о словах Пашиняна о "заморозке участия" Армении в ОДКБ
Ожидаем исчерпывающих разъяснений по двусторонним каналам на предмет того, что же в действительности стоит за высказываниями Никола Пашиняна, говорится в заявлении МИД РФ
16:38
23 Февраля 2024
«Под угрозой существование Армении»: Институт Лемкина предупреждает о последствиях изменения Конституции
В докладе отмечается, что усилия Азербайджана представляют собой прямое посягательство на выживание и самобытность армянского народа
16:08
23 Февраля 2024
Искандарян: "Запад не заменит ту Россию, которая была у нас в воображении"
Армянский политолог Александр Искандарян считает, что  Запад не заменит ту Россию, которая "была у нас в воображении"
15:12
23 Февраля 2024
Министр обороны Армении не исключил риска новой эскалации
Независимо от того, какая атмосфера будет сформирована в регионе после заключения мирного договора с Азербайджаном, ВС Армении продолжат закупать оборонительное вооружение и боеприпасы
14:51
23 Февраля 2024
Министр обороны Франции: если бы Армении ничего не угрожало, необходимости в военном сотрудничестве с Парижем не было
Именно угрозы заставили армянскую сторону обратить внимание на сотрудничество в сфере обороны, сказал Лекорню
14:33
23 Февраля 2024
Планируется переподготовка армянских военных во французских вузах – Лекорню
Франция, по его словам, также отправит консультантов для развития войск
14:21
23 Февраля 2024
Песков: Армения официально не уведомляла о приостановке членства в ОДКБ, Пашинян и Путин эту тему не обсуждали
Президент России Владимир Путин еще не обсуждал с Пашиняном его заявления о приостановке членства Еревана в ОДКБ, сказал пресс-секретарь
14:02
23 Февраля 2024
Армяно-российские отношения находятся в кризисе - Искандарян
Искандарян отметил, что власти Армении не очень хорошо понимают, как заместить ОДКБ
13:07
23 Февраля 2024
Министры обороны Франции и Армении обсудили возможность поставок ракет малой дальности «Мистраль»
В скором времени будут осуществлены поставки в Армению радаров GM 200, сказал Лекорню
12:59
23 Февраля 2024
Пашинян пригласил премьера Японии посетить Армению
Премьер-министр РА Никол Пашинян пригласил своего японского коллегу Фумио Кисиду посетить Армению