Эрдоган нагнетает антикурдскую истерию ради победы на предстоящих выборах – эксперт
ЕРЕВАН, 28 авг- Новости-Армения. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган нагнетает в стране антикурдкую истерию ради получения голосов радикально настроенного, пантюркистского националистического электората на парламентских выборах, сказал в пятницу журналистам директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении, академик Рубен Сафрастян.
“Это типичный образ действий Турции, устоявшийся веками. Цель проводимой Эрдоганом антикурдской политики - урвать в свою пользу определенный процент голосов от националистической партии, а также ослабить позиции Курдкой рабочей партии, нагнетая в стране атмосферу страха. Это простой расчет”, - отметил он.
Эксперт считает, что происходящее в Турции - это лишь начало роста напряженности, и со временем она станет еще более очевидной.
“Думаю, активизация Турции в Сирии и все более интенсивные удары по курдским позициям связаны с внутриполитической ситуацией в этой стране. Очевидно, что нынешние власти Турции, правящая верхушка Партии справедливости и развития (ПСР) пытается связать внутренние проблемы страны с внешнеполитическими”, - добавил Сафрастян.
По его мнению, ииспользуя то обстоятельство, что Курдская рабочая партия в течение последних лет достаточно окрепла, и, пытаясь любыми путями сломить эту силу, Турция активизирует свою деятельность против властей Сирии, а также расширяет сотрудничество с Соединенными Штатами.
“Для реализации этих целей Турция пошла на сделку с США. Она получила одобрение Штатов на усиление ударов по курдским позициям, взамен выполняя их требования принять участие в борьбе против Исламского государства”, - подчеркнул он.
Сафрастян отметил, что на предстоящих парламентских выборах ПСР необходимо получить примерно 45-46% голосов избирателей. Однако, по его словам, опросы нескольких турецких исследовательских центров показали, что партии не удастся набрать необходимое количество голосов, во всяком случае, по состоянию на сегодняшний день.
Президент Турции Реджеп Эрдоган объявил о проведении в стране досрочных парламентских выборов, которые состоятся 1 ноября.
Правящая в Турции Партия справедливости и развития (ПСР) победила на выборах 7 июня, но впервые с 2002 года потеряла парламентское большинство и не сможет в одиночку сформировать правительство.
Эрдоган также объявил о создании переходного правительства. Он предложил премьер-министру Ахмеду Давутоглу сформировать временное правительство.
Соглашения о создании коалиции другими партиями за два месяца достичь не удалось. Президент Турции надеется, что, по итогам новых выборов, его Партия справедливости и развития сумеет укрепить свои позиции в парламенте и сформировать однопартийное правительство.-0-
