Никаких преград для присоединения Армении к Таможенному союзу нет – депутат
ЕРЕВАН, 30 апр - Новости-Армения. Никаких преград в вопросе присоединения Армении к Таможенному союзу нет, считает председатель постоянной комиссии по внешним сношениям Национального Собрания Армении Артак Закарян.
По его словам, основная часть мероприятий в рамках «дорожной карты» по присоединению Армении к ТС выполнена, и сейчас ведется работа над окончательным документом, который в ближайшее время будет завершен.
«Сейчас - рабочий этап, и обсуждается основной документ, и мы, по большему счету, не видим никаких преград в этом вопросе, ни в многостороннем формате, ни в действиях осуществляемых Арменией», - заявил Закарян в интервью агентству «Новости-Армения».
Глава комиссии опроверг муссируемые в СМИ слухи, что у Казахстана и Беларуси, в отличие от России, были определенные вопросы по поводу членства Армении в ТС.
«Объем и количество спорных вопросов существенно сократились, так как основной целью рабочих групп является нахождение решений существующих вопросов на техническом и правовом уровне. А в политическом смысле никаких проблем нет, так как после заявления президента Саргсяна (о присоединении к ТС) все три страны приветствовали политическое решение Армении и ее интеграционный вектор»,- добавил он.
На вопрос, почему президент Армении не принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в Минске, хотя об этом говорил министр транспорта РФ, сопредседатель армяно-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Максим Соколов, Закарян ответил, что официального заявления о намерении участвовать со стороны Армении не было.
В сентябре 2013 года Армения заявила о намерении вступить в ТС и участвовать в дальнейшем в формировании Евразийского экономического союза. «Дорожная карта» по вступлению Армении в ТС была подписана 24 декабря в Москве на заседании Евразийского интеграционного союза.
Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко сообщил 28-го апреля, что президенты РФ, Белоруссии и Казахстана поручили к следующему заседанию Высшего евразийского экономического совета подготовить проекты договора о присоединении Армении к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству. Христенко также сообщил, что Армения из 126 пунктов «дорожной карты» по присоединению к ТС и ЕЭП выполнила 111, а 15 остальных пунктов будут включены в сам договор о присоединении Армении к ТС и ЕЭП. -0-
