415.57
4.67
386.18
+14
Погода в Ереване
Рус

Вступление Армении в ТС не станет препятствием в развитии армяно-грузинского сотрудничества- Саргсян

18:19
27 Февраля 2014

ЕРЕВАН, 27 фев – Новости-Армения. Решение Армении о вступлении в Таможенный союз не создаст никаких препятствий на пути развития армяно-грузинского сотрудничества, заявил в четверг в Ереване президент Армении Серж Саргсян после встречи со своим грузинским коллегой Георгием Маргвелашвили.

По итогам переговоров президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Владимира Путина 3 сентября было заявлено о намерении Армении вступить в Таможенный союз и в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Дорожная карта по вступлению Армении в Таможенный союз была утверждена 24 декабря 2013 года в Москве на заседании Высшего Евразийского экономического совета.Правительство Армении опубликовало «дорожную карту» 3 февраля.

«Мы с господином Маргвелашвили солидарны в том, что выбранные пути экономического развития  наших стран не должны создавать никаких препятствий для армяно-грузинского сотрудничества. Так, решение Армении о вступлении в ТС и парафирование Грузией соглашения об ассоциации с ЕС не помешают нашему дальнейшему сотрудничеству»,- отметил Саргсян.

Глава государства подчеркнул важность формирования совместной  армяно-грузинской рабочей группы по торгово-экономическим вопросам, первое заседание которой запланировано на вторую половину марта.

Саргсян подчеркнул, что лидеры двух государств придают важное значение  эффективному сотрудничеству на международной арене.

«Мы считает, что всеобъемлющее урегулирование всех конфликтов возможно исключительно мирным путем  в соответствии с принципами международного права»,- отметил президент.

Он также подчеркнул необходимость сотрудничества двух стран в сфере культуры и образования.

По его словам, дружественные, добрососедские отношения между Арменией и Грузией являются  гарантией взаимовыгодного сотрудничества и наилучшим средством сохранения стабильности в регионе.

«Последовательное укрепление армяно-грузинского партнерства является одним из важнейших составляющих внешней политики Армении. В последнее время наблюдается динамическое развитие двухсторонних отношений»,- отметил Саргсян

В этой связи глава государства отметил, что в 2013 году был осуществлен визит в Армению на уровне премьер-министра Грузии, и порядка 12 министерских визитов, что говорит о высоком уровне армяно-грузинских отношений.

«В области торгово-экономического сотрудничества сформированы конкретные направления, среди которых, туризм, энергетика, сельхозпереработка. Уверен, что очередное десятое заседание армяно-грузинской межправительственной комиссии в Ереване позволит обсудить ход осуществления достигнутых ранее договоренностей и предопределить перспективы экономического сотрудничества»,- сказал Саргсян. 

Он также выразил благодарность бывшему премьер-министру Грузии Иванишвили за предоставление личных средств на восстановление одной из армянских церквей в Тбилиси.

«Визит господина Маргвелашвили придаст качественно новый импульс укреплению братских, добрососедских отношений между Арменией и Грузией и поспособствует полной реализации потенциала двухсторонних отношений»,- отметил президент Армении.
 
В свою очередь, Маргвелашвили поблагодарил Саргсяна за приглашение в Ереван и выступил с ответным предложением, пригласив своего коллегу в Грузию.
 
«Грузия намерена активно сотрудничать со своими соседями, и, конечно, это сотрудничество должно углубляться и развиваться»,- отметил президент.

По его словам, развитие сотрудничества в ряде сфер является приоритетом для Грузии и в рамках этого сотрудничества станет возможно разрешить многие проблемы.

МаргвелашвилиПрезидент Грузии Георгий Маргвелашвили находится в Армении с двухдневным официальным визитом по приглашению своего армянского коллеги Сержа Саргсяна. В рамках визита запланированы встречи Маргвелашвили с высшим руководством Армении, а также с Католикосом Всех Армян Гарегином Вторым.

В среду он возложил венок к Мемориалу жертв геноцида армян «Цицернакаберд».

Армяно-грузинский внешнеторговый оборот в 2013 год составил $151,9 млн., увеличившись за год на 26,9%.

Между двумя странами действует около 80-и международных договоров и соглашений, которые охватывают практически весь спектр взаимоотношений.

Основополагающим документом между двумя республиками является Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности, подписанный в октябре 2001 года.—0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
17:46
09 Июня 2023
В МИД РФ считают безальтернативной дорожную карту урегулирования армяно-азербайджанских отношений
Безальтернативной дорожной картой армяно-азербайджанского урегулирования остаются трехсторонние договоренности лидеров Армении, России и Азербайджана
15:04
09 Июня 2023
Менее 20% граждан одобряют деятельность Пашиняна, большинство респондентов видит необходимость в досрочных выборах
А 59,9% граждан считают, что с учетом сложившихся внутри- и внешнеполитических вызов необходимы досрочные парламентские выборы
12:54
09 Июня 2023
Путин в Сочи проведет рабочую встречу с Пашиняном - Песков
Песков сообщил, что рабочий день президента сегодня проходит в Сочи
12:05
09 Июня 2023
Спикер НС Армении считает, что агрессия Азербайджана может быть предотвращена под давлением международных партнеров
Спикер Национального Собрания Армении Ален Симонян на встрече с членами делегации британского парламента рассказал о сложной ситуации в регионе
11:35
09 Июня 2023
Право Арцаха на самоопределение не может быть предметом торга - Католикос Арам Первый
Католикос Великого дома Киликийского Арам Первый заявил, что право народа на самоопределение является неотъемлемой частью международного права
18:48
08 Июня 2023
Секретарь Совбеза Армении призвал ОДКБ защитить армян Арцаха от этнических чисток
Азербайджан продолжает обострять ситуацию не только на армяно-азербайджанской границе, но и в Нагорном Карабахе и Лачинском коридоре, заявил Григорян
15:36
08 Июня 2023
Чиновник Госдепа США обвинил Армению в том, что она помогает России обходить санкции
О'Брайен заявил, что обход санкций остается "существенной проблемой"
12:05
08 Июня 2023
Ереван и Баку должны найти взаимовыгодное решение для развязки конфликта - Лукашенко
Армения и Азербайджан должны пытаться найти взаимоприемлемое решение для преодоления конфликта, заявил президент Белоруссии
21:41
07 Июня 2023
Депутат Буденстага считает, что правительство Армении предприняло смелый шаг, пойдя на уступки Баку
Правительство Армении предприняло смелый шаг, пойдя на уступки соседнему Азербайджану, заявил председатель Комиссии по международным отношениям Бундестага Федеративной Республики Германия Михаэль Рот
21:18
07 Июня 2023
Омбудсмен Армении: участие армянских военнопленных в передаче на азербайджанском ТВ является прямым нарушением Женевской конвенции
Омбудсмен Армении Анаит Манасян заявила, что участие армянских военнопленных в передаче на азербайджанском телевидении нарушает Женевскую конвенцию
20:45
07 Июня 2023
Миссия ЕС, в отличие от российских войск, находится в Армении с гражданской миссией – немецкий депутат
Гражданская миссия ЕС не самовольно явилась обеспечивать безопасность армянского народа, это не оккупанты
19:16
07 Июня 2023
Глава МИД Армении обсудил с депутатом Бундестага Германии проблемы, связанные с агрессивной политикой Азербайджана
Стороны коснулись процесса нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном