Киев заинтересован как можно быстрее урегулировать все вопросы с ЕС и Россией - Азаров

19.12.2013, 19:51
Киев заинтересован как можно быстрее урегулировать все вопросы с ЕС и Россией - Азаров
Киев заинтересован как можно быстрее урегулировать все вопросы с ЕС и Россией - Азаров

ЕРЕВАН, 19 дек - Новости-Армения. Украина заинтересована в скорейшем урегулировании всех вопросов с Европейским союзом и Россией, заявил украинский премьер-министр Николай Азаров на встрече с депутатом Национальной ассамблеи Франции Тьерри Марьяни, передает РИА Новости.

"Нам необходимо как можно скорее урегулировать все вопросы в треугольнике интересов Украина-ЕС-РФ", - цитирует Азарова пресс-служба правительства.

Говоря о необходимости взять паузу в процессе евроинтеграции, премьер привел такой пример: "Автомобилист движется дорогой и рассчитывает за определенное время доехать до определенного населенного пункта, и вдруг погода испортилась, пошел дождь со снегом, и дорога стала скользкой. Опытный автомобилист в таком случае снижает скорость, а если погодные условия становятся такими, что ехать опасно, - даже останавливается".

Азаров в очередной раз подчеркнул, что евроинтеграция остается ключевым приоритетом Украины и правительство еженедельно принимает нормативные акты, которые приближают страну к стандартам ЕС.

В свою очередь, французский депутат признал, что "на Западе часто забывают, что на Украине президент и парламент избраны на законных основаниях, и эта законность была признана на международном уровне". "И если манифестанты блокируют страну за год до выборов, это можно расценивать как попытку мягкого государственного переворота", - сказал Марьяни.

Политический кризис разгорелся на Украине после того, как 21 ноября правительство решило приостановить подготовку к ассоциации с ЕС, в результате соответствующее соглашение не было подписано на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе. Недовольные решение кабмина сторонники евроинтеграции Украины проводят митинги в центре Киева, оппозиция блокирует Верховную раду. Между тем украинские власти заверяют, что не сворачивают с курса на евроинтеграцию. -0-


ЕЩЁ НОВОСТИ