Глава Ассамблеи армян Азербайджана не исключил возможность сотрудничества с представителями азербайджанской оппозиции

08.08.2013, 14:22
Глава Ассамблеи армян Азербайджана не исключил возможность сотрудничества с представителями азербайджанской оппозиции
Глава Ассамблеи армян Азербайджана не исключил возможность сотрудничества с представителями азербайджанской оппозиции

Глава Ассамблеи армян Азербайджана Григорий Айвазян, который намерен принять участие в президентских выборах в Азербайджане, не исключил возможность сотрудничества с главой  оппозиционного Национального совета демократических сил Азербайджана Рустамом Ибрагимбековым в борьбе против действующего в Азербайджане «режима».

Проживающий в Армении Айвазян имеет гражданство Азербайджана, а также статус беженца из Баку. Согласно законодательству Азербайджана, каждый гражданин этой страны, в том числе и армянской национальности, может обратиться в соответствующую структуру, выдвинув свою кандидатуру на пост главы государства. Айвазян уже отправил запрос в МИД и МВД Азербайджана о предоставлении гарантий безопасности для его группы в Баку, ответ на который пока не поступил.

«Я не исключаю возможной встречи в Москве с  Ибрагимбековым и обсуждения сотрудничества. Думаю, что основные разногласия между нами и представителями азербайджанской оппозиции могут возникнуть относительно карабахского вопроса»,-сказал Айвазян.

Кроме того, Айвазян отметил, что даже в случае отсутствия ответа на свою заявку из Азербайджана, он намерен любыми возможными способами отправиться в Баку и решить все возникшие вопросы на месте.

«Азербайджан является многонациональной страной, и далеко не все национальности проживающие там, являются врагами Армении. Думаю, представители этих национальностей поддержат нас»,-сказал Айвазян.

Выборы главы государства в Азербайджане пройдут 9 октября.
По данным Государственного комитета по статистике Азербайджана на 1 января 2009 года, этнические меньшинства составляют порядка 10% от населения страны, в их числе  – лезгины, курды, таты, талыши, горские евреи, аварцы, русские и другие. В то же время, по данным ряда экспертов, эта цифра составляет как минимум 25-30%.-0-


ЕЩЁ НОВОСТИ