Власти Армении могут при желании за одну ночь погасить акции протеста против подорожания транспорта – Саакян

25.07.2013, 17:05
Власти Армении могут при желании за одну ночь погасить акции протеста против подорожания транспорта – Саакян
Власти Армении могут при желании за одну ночь погасить акции протеста против подорожания транспорта – Саакян

Власти при желании могут сделать так, что протесты против подорожания платы за проезд в общественном транспорте Еревана угаснут за одну ночь, считает глава фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) Галуст Саакян.

“Я не хочу, чтобы это движение погасло. Если бы мы хотели, чтобы оно погасло, то оно за одну ночь погасло бы. Я хочу, чтобы мы помогли людям, чтобы были осуществлены социальные программы”,-  заявил он на пресс-конференции в четверг.

Повышение с 20 июля цен на проезд в общественном транспорте в армянской столице со 100 драмов (24,4 цента) до 150 драмов (36,5 цента) вызвало в Ереване настоящую волну недовольства. Ежедневно проводятся акции протеста под девизом «Не будем платить 150 драмов!». В параллельной акции -  Free car принимают участие представители шоу-бизнеса, политики и журналисты. Участники Free car подвозят ереванцев на собственных автомобилях бесплатно.

В свою очередь министр юстиции Армении Грайр Товмасян комментируя акции протеста заявил, что отказ от уплаты за проезд в общественном транспорте по новому тарифу не является незаконным.

Саакян также добавил, что считает проходящие в Ереване акции против повышения платы за проезд в общественном транспорте не акциями протеста, а “гражданскими предложениями”.

“Я не считаю это протестом, я считаю это гражданским предложением…Я также обвиняю власти, что они не проявляют соответствующий подход”, - сказал он.

Что касается акции Free car, в ходе которой представители шоу-бизнеса, политики, журналисты, а также простые автовладельцы бесплатно подвозят ереванцев на собственных автомобилях, то Саакян предложил участвующим в ней известным лицам продать свои машины и купить автобусы для граждан, если они действительно желают помочь жителям столицы.

Накануне омбудсмен Армении Карен Андреасян призвал мэра Еревана Тарона Маркаряна разобраться с законностью решения о повышении платы за проезд в общественном транспорте. В частности, он поинтересовался,  действительно ли мэр подписал это решение и было ли оно обнародовано, поскольку в противном случае, оно не имеет юридической силы. Решение о повышении тарифов за подписью Тарона Маркаряна было опубликовано на сайте мэрии через несколько часов после запроса омбудсмена.--0--


ЕЩЁ НОВОСТИ