Эштон недовольна решением Берна ограничить выдачу разрешений на работу для граждан ЕС

25.04.2013, 10:17
Эштон недовольна решением Берна ограничить выдачу разрешений на работу для граждан ЕС
Эштон недовольна решением Берна ограничить выдачу разрешений на работу для граждан ЕС

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон выразила сожаление по поводу решения властей Швейцарии ввести ограничения на выдачу разрешений на работу гражданам ЕС.

Согласно постановлению Федерального департамента юстиции и полиции Швейцарии, с 1 мая текущего года граждане ЕС будут в течение года иметь ограниченный доступ на швейцарский рынок труда.

"Я выражаю сожаление по поводу решения правительства Швейцарии продолжить применять количественные ограничения, принятые в прошлом году, в отношении свободного передвижения граждан Евросоюза, которые являются выходцами из восьми стран-членов сообщества, а также распространить эти ограничения на граждан остальных государств ЕС", - говорится в заявлении Эштон, поступившем в РИА Новости.

По словам главы европейской дипломатии, решение Берна входит в противоречие с соглашением между ЕС и Швейцарией о свободном перемещении граждан.

В предстоящие 12 месяцев Швейцария выдаст не более 2,18 тысячи разрешений на работу для граждан восьми восточноевропейских стран-членов ЕС и 53,7 тысячи для граждан остальных государств ЕС. За последние годы число иностранцев, въезжающих в Швейцарию, ежегодно превышало на 60-80 тысяч человек количество выезжающих из этой страны.--0--


ЕЩЁ НОВОСТИ