Группа в поддержку референдума об избрании президента парламентом создана в Грузии

28.02.2013, 15:41
Группа в поддержку референдума об избрании президента парламентом создана в Грузии
Группа в поддержку референдума об избрании президента парламентом создана в Грузии

ЕРЕВАН, 28 фев - Новости-Армения. Центральная избирательная комиссия Грузии зарегистрировала инициативную группу, которая предлагает провести референдум по вопросу избрания главы государства не путем всенародного голосования, а депутатами парламента, передает агентство "Новости-Грузия".

Согласно Избирательному кодексу, для назначения референдума инициативная группа должна представить подписи не менее 200 тысяч избирателей, ЦИК должен убедиться в подлинности подписей, после чего представляет вынесенный на референдум вопрос президенту Грузии. По закону, только президент правомочен принимать решение о назначении или отказе от проведения референдума.

Вопрос о правилах избрания президента стал актуальным в Грузии после того, как к власти в результате парламентских выборов 1 октября 2012 года пришла политическая коалиция "Грузинская мечта" во главе с Бидзиной Иванишвили.

В конце декабря некоторые представители "Грузинской мечты" выступили с инициативой отменить прямые выборы главы государства, что вызвало разногласия как внутри коалиции, так и с действующим президентом Михаилом Саакашвили. Парламентское меньшинство, представленное членами президентской партии "Единое национальное движение", отказалось поддерживать поправки в конституцию Грузии, касающиеся полномочий президента, если вопрос о правилах избрания главы государства не будет снят с повестки дня. -0-


ЕЩЁ НОВОСТИ