Покушение на Айрикяна нацелено на дестабилизацию политической ситуации в Армении – ААА
Покушение на кандидата в президенты Армении Паруйра Айрикяна нацелено на дестабилизацию политической ситуации в Армении говорится в поступившем в агентство «Новости-Армения» заявлении регионального директора ереванского офиса Армянской Ассамблеи Америки (Armenian Assembly of America - AAA) Армины Дарбинян.
Накануне примерно в 23:30 по местному времени (совпадает с московским) кандидат в президенты Армении, лидер партии «Объединение «Национальное самоопределение» Паруйр Айрикян получил огнестрельное ранение в область плеча в центре Еревана, на улице Тпагричнери («Печатники»), где расположен дом его родителей.
«Армянская ассамблея Америки строго осуждает этот опасный прецедент, нацеленный на дестабилизацию политической ситуации в Армении. Вновь совершена попытка дискредитировать нашу родину в глазах международного сообщества», - говорится в заявлении Дарбинян.
Она отметила, что что скорейшее раскрытие преступления существенно поспособствует устранению атмосферы безнаказанности, что чрезвычайно важно для построения цивилизованного государства.
«Господину Айрикяну желаем полного выздоровления, а также долголетней и плодотворной политической деятельности», - отмечается в заявлении.
После успешно проведенной в ереванском медицинском центре «Сурб Грикор Лусаворич» операции, Айрикян переведен в отделение реанимации. По заверениям врачей, состояние его здоровья удовлетворительное.
По факту покушения возбуждено уголовное дело по статье 34-305 Уголовного кодекса Армении (покушение на убийство государственного, политического или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его деятельности).
Создана совместная оперативно-следственная группа, в которую вошли сотрудники полиции и Службы национальной безопасности. Дело находится в ведении СНБ.
Президентские выборы в Армении намечены 18 февраля. За пост президента борются действующий глава государства Серж Саргсян, являющийся главным фаворитом выборов, бывший премьер-министр, лидер партии «Свобода» Грант Багратян, экс-глава МИД, председатель правления партии «Наследие» Раффи Ованнисян, известный в советский период диссидент, глава партии «Объединение «Национальное самоопределение» Паруйр Айрикян, экс-глава МИД Карабаха Арман Меликян, политолог Андриас Гукасян, эпосовед Вардан Седракян, лидер партии «Национальное согласие» Арам Арутюнян.--0--
