Армения заинтересована в интеграционных процессах в рамках СНГ и ЕврАзЭС – премьер
ЕРЕВАН, 16 ноя – Новост-Армения. Армения заинтересована в интеграционных процессах, которые происходят в рамках СНГ и ЕврАзЭС, сказал в пятницу премьер-министр Армении Тигран Саркисян в ходе встречи с членами Клуба главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии.
Говоря в этом контексте об отношениях с Россией, он сказал что с этой страной сформированы партнерские и стратегические отношения, и Армения заинтересована как в углублении, так и в расширении связей со стратегическим партнером.
«На последней встрече президентов наших стран также обсуждался вопрос о более тесных интеграционных процессах, и Владимир Владимирович Путин отметил, что в Армении есть специфика, заключающаяся в том, что она не имеет общих границ с Таможенным союзом, а это означает, что мы должны разрабатывать специфические механизмы сотрудничества с ЕврАзЭС», - сказал он.
В этой связи он отметил, по поручению президентов сформирована рабочая группа, которая должна с учетом этой специфики предложить набор инструментов для использования в интеграционных процессах, «и мы, конечно, в этом заинтересованы».
Договор об учреждении ЕврАзЭС был подписан 10 октября 2000 года в Астане и вступил в силу 30 мая 2001 года после его ратификации всеми государствами-членами. Членами Евразийского экономического сообщества с момента его образования являются пять государств - Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. С мая 2002 года статус наблюдателей при ЕврAзЭС имеют Украина и Молдавия, с января 2003 года - Армения. Статусом наблюдателей также обладают Межгосударственный авиационный комитет, Евразийский банк развития. -0-
