ЕРЕВАН, 9 ноя – Новости-Армения. Руководство Армении должно усиленно заниматься вопросом восстановления желдороги между Грузией и Абхазией, считает директор Центра политических и правовых исследований «Concord» доктор Давид Шахназарян.
На днях новый министр по реинтеграции Грузии Паата Закареишвили заявил, что грузинские власти готовы восстановить железнодорожное сообщение с Россией в рамках «стратегии по деизоляции Абхазии». Открытие абхазско-грузинского участка железной дороги является стратегически важным для Армении, так как это самый короткий и дешевый путь в Россию.
«Здесь (в восстановлении железнодорожного сообщения), я считаю, есть очень большая заинтересованность для Армении, и руководство старны должно усиленно заниматься этим вопросом, но не особо публично, чтобы не раздражать Азербайджан», - сказал в пятницу Шахназарян в ходе круглого стола на тему «Выборы в Грузии и их воздействие на регион».
Круглый стол был организован Центром стратегического анализа «Spectrum» при поддержке посольства Польши в Армении.
В этой связи эксперт отметил, что существует много проблем, связанных с восстановлением железнодорожного сообщения, и если технические и финансовые вопросы могут быть решены, то с политическими проблемами дело обстоит сложнее.
«Если оставить Москву на некоторое время в стороне, позиция самой Абхазии, мягко говоря, неоднозначна. Я считаю, что, как минимум, они захотят урвать как можно больше, если этот вопрос станет актуальным», - сказал он.
По словам Шахназаряна, позиция Москвы в этом вопросе, скорее всего, будет достаточно рациональной.
Директор Центра также подчеркнул, что другая проблема касается позиции Азербайджана, который, «мягко говоря, будет не рад» открытию дороги, а отношения с этим государством очень важны для Грузии. Кроме того,пока непонятной остается позиция Анкары.
При этом эксперт подчеркнул, что открытие железной дороги станет мощнейшим стабилизирующим фактором в регионе, причем, в первую очередь, для самой Грузии, поскольку в Грузии еще очень сильно ощущение военной угрозы «со стороны Севера».
В этой связи, Шахназарян добавил, что время на реализацию данного проекта очень ограниченно, и если максимум в ближайший год ничего реального не будет сделано, то, по его мнению, может быть упущен энтузиазм грузинских властей. –0-