ЕРЕВАН, 4 окт - Новости-Армения. За время вооруженного противостояния властей Сирии и оппозиции погибли 32 армянина, заявила в четверг в парламенте министр диаспоры Армении Грануш Акопян.
По ее словам, среди погибших 7 военных, 5 женщин, 26 мужчин и один ребенок. Армяне погибли в Дамаске, Дейр-эз-Зоре, Эль-Камышлы, однако наибольшее число жертв было в городе Алеппо.
Министр также отметила, что ощутимую помощь сирийским армянам оказала АРФ «Дашнакцутюн» и созданный ею фонд «Помоги брату».
По словам министра, и на сегодняшний момент ситуация в Сирии остается напряженной, и в последнее время жертвами противостояния стали сотни людей, однако армян среди них нет.
Некоторые депутаты выразили готовность предоставить часть суммы из своей зарплаты Фонду помощи сирийским армянам.
Армянская община в Сирии до последнего времени насчитывала около 100 тыс. человек. Армяне играют значительную роль в социальной, политической и культурной жизни этой страны. Армянская община в Сирии считается одной из мощнейших диаспоральных структур. По большей части армяне живут в Алеппо (свыше 60 тыс. человек), Дамаске, Латакии и других городах. В результате напряженной военно-политической ситуации в Сирии начался отток армян на историческую родину. -0--