Смена власти в Грузии может привести к определенным изменениям в армяно-грузинских отношениях- политолог

02.10.2012, 15:25
Смена власти в Грузии может привести к определенным изменениям в армяно-грузинских отношениях- политолог
Смена власти в Грузии может привести к определенным изменениям в армяно-грузинских отношениях- политолог

Победа оппозиционного блока "Грузинская мечта" на парламентских выборах в Грузии может привести к изменению отношений между Арменией и Грузией, заявил во вторник журналистам армянский политолог Грант Мелик-Шахназарян.

Как сообщает агентство «Новости-Грузия», по итогам обработки данных 25,17% избирательных участков оппозиционный блок "Бидзина Иванишвили - Грузинская мечта" набрал на парламентских выборах по пропорциональной системе 53,19% голосов избирателей. Партия "Единое национальное движение" Саакашвили получила 41,51% голосов. По предварительным  данным, остальные политические силы не преодолели 5% барьера.
 
"Следует ожидать изменений и в армяно-грузинских отношениях. Не могу сказать, будут ли они негативными, так как и сегодня отношения между двумя странами  достаточно сложные в плане наличия ряда разногласий по разным вопросам",- сказал Мелик-Шахназарян.

По мнению политолога, отношения между Грузией и Арменией будут зависеть от позиции, которую займет Тбилиси после смены власти.

"Так к примеру, отношения Грузии и России являются определенным индикатором, воздействующим на армяно-грузинские отношения. Нынешние власти Грузии рассматривали  Армению как партнера России - своего врага. Смена власти, возможно,  поспособствует урегулированию русско-грузинских отношений, а также повлияет на изменения в грузино-турецких, грузино-азербайджанских и грузино-иранских отношениях",- считает Мелик-Шахназарян.
 
При этом политолог исключил возможность ухудшения армяно-грузинских отношений с учетом смены власти в Грузии.

Из 150 депутатов 77 будут избраны по пропорциональной системе, то есть по партийным спискам, еще 73 парламентария пройдут по одномандатным округам.

Парламент Грузии избирается на четыре года. В следующем году, после выборов президента, в стране изменится общественно-политический строй, при котором парламент и правительство, в частности премьер, получат значительно больше полномочий. -0-


ЕЩЁ НОВОСТИ