Оппозиционный АНК представит в парламенте проект решения о создании временной комиссии по расследовании событий 1-2 марта 2008 года

26.09.2012, 16:18
Оппозиционный АНК представит в парламенте проект решения о создании временной комиссии по расследовании событий 1-2 марта 2008 года
Оппозиционный АНК представит в парламенте проект решения о создании временной комиссии по расследовании событий 1-2 марта 2008 года

Оппозиционный Армянский национальный конгресс (АНК) намерен представить в ближайшие дни в парламенте проект решения Национального Собрания о создании временной парламентской комиссии по расследованию событий 1-2 марта 2008 года, сказал в среду журналистам депутат от АНК Гагик Джангирян.

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их Сержу Саргсяну, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше двухсот были ранены.

«Мы должны содействовать раскрытию преступлений, и, имея возможности в законодательном органе, должны сделать это посредством работы данной комиссии», - сказал Джангирян.

Он пояснил, что согласно проекту, Национальное Собрание Армении должно принять решение о создании временной комиссии для расследования законности и обоснованности действий Специальной следственной службой, Полицией и Генпрокуратурой, касающихся расследования убийств 10-ти человек, нанесения огнестрельных ранений гражданским лицам, сотрудникам полиции  и военнослужащим, а также для представления заключения в парламенте.

«В задачи комиссии будет входит расследование обстоятельств убийств и нанесения огнестрельных и иных ранений 1-2 марта 2008 года в Ереване, их причин, связи с этими событиями государственных структур и должностных лиц, а также законности и обоснованности действий Полиции, Специальной следственной службы и Генпрокуратуры», - сказал он.

По словам Джангиряна, комиссия при реализации поставленных целей будет иметь право обращаться с запросами в государственные и местные органы самоуправления, в том числе в органы дознания и предварительного следствия, в Генпрокуратуру, которые в максимально краткие сроки должны предоставить необходимую информацию.

Депутат сказал также, что, согласно проекту, по решению комиссии будут приглашаться должностные лица, гражданские служащие, а также отдельные граждане для получения пояснений по поводу обсуждаемых. Кроме того, комиссия планирует привлекать к своей работе соответствующих экспертов и специалистов.

«Члены комиссии будут посещать места содержания задержанных и арестованных, встречаться с лицами, несущими наказания в виде лишения свободы», - добавил он.

Член АНК пояснил также, что в состав комиссии планируется включить по одному депутату из парламентских фракций.

В парламенте Армении уже действовала аналогичная комиссия, возглавляемая депутатом от Республиканской партии Армении Самвелом Никояном, который в разное время занимал посты вице-спикера и спикера Национального Собрания.

Комиссия была создана 16 июня 2008 года в рамках требований ПАСЕ по резолюции №1609 о состоянии демократических институтов в Армении, которая была принята в апреле в связи со сложной политической ситуацией и массовыми беспорядками, произошедшими на митинге оппозиции 1 марта. Срок полномочий комиссии истек 15 сентября 2009 года.

Армянский национальный конгресс, который был создан 1 августа 2008 года, возглавляет первый президент независимой Армении Левон Тер-Петросян. В составе АНК 18 политических партий и организаций. В Национальном Собрании АНК представлен семью депутатами. -0-


ЕЩЁ НОВОСТИ