414.49
4.78
386.98
+27
Погода в Ереване
Рус

Нагорный Карабах представлен на сайте МИД Танзании как отдельная страна, Баку направил ноту протеста

12:48
27 Июля 2012

Официальный Баку направил ноту протеста МИД Танзании, в связи с тем, что тот указал на своем сайте Нагорно-Карабахскую Республику как  отдельную страну. 

МИД Танзании на своем официальном сайте отметил Нагорно-Карабахскую Республику как страну, для поездки в которую необходимо получить визу.

Как пишет "Новости-Азербайджан" со ссылкой на руководителя пресс-службы МИД Азербайджана Эльмана Абдуллаева, МИД Азербайджана направил МИД Танзании ноту, в которой содержится требование "исключить название азербайджанского региона Нагорного Карабаха из списка стран на официальном сайте министерства".

По словам Абдуллаева, посольство Азербайджана в Египте направило ноту МИД Танзании, в которой потребовало решить данный вопрос. «Ответа пока не поступало», - сказал он.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. -0-


 

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
14:30
01 Июня 2023
Подразделения ВС Армении не открывали огонь по азербайджанским позициям - Минобороны
Министерство обороны Азербайджана периодически распространяет дезинформацию об обстрелах с армянской стороны
14:11
01 Июня 2023
Установление диалога Степанакерт-Баку - в интересах Азербайджана: спикер НС Армении
Касательно угроз, озвученных президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым,  Симонян заявил, что это привычная модель поведения перед переговорами
14:01
01 Июня 2023
Союзнические отношения между Россией и Арменией успешно развиваются: Путин поздравил Пашиняна с днем рождения
Президент России Владимир Путин, казахстанский лидер Касым-Жомарт Токаев и глава Беларуси Александр Лукашенко направили поздравления премьер-министру Николу Пашиняну в связи с днем рождения
13:49
01 Июня 2023
Симонян призвал выбрать правильного гаранта мирного договора между Арменией и Азербайджаном
По словам спикера, практически все договоренности от 9-го ноября 2020 года нарушены
13:32
01 Июня 2023
Глава Евросовета надеется, что Армения и Азербайджан подтвердят волю нормализовать отношения
В Кишиневе запланирована пятисторонняя встреча премьер-министра Армении, президента Франции, канцлера Германии, председателя Европейского совета и президента Азербайджана
13:06
01 Июня 2023
Спикер парламента Армении: "Мы должны оставить мирную страну в качестве наследства"
Он отметил, что то же самое касается и Арцаха
18:08
31 Мая 2023
Уволился с работы дизайнер Арам Николян, сжегший флаг Азербайджана на ЧЕ по тяжелой атлетике
Николян был руководителем стилистической студии Общественного телевидения
17:56
31 Мая 2023
Вопроса о вступлении в Союзное государство в повестке нет - МИД Армении ответил Лукашенко
Ранее Пашинян заявил, что Армения не получала официального предложения от России о присоединении к Союзному государству
16:10
31 Мая 2023
Вице-премьер РФ сообщил, когда встретится с коллегами из Армении и России и что будет обсуждать
По словам Оверчука, в ходе встречи вице-премьеров, в частности, будет обсуждаться порядок пересечения границ между Азербайджаном и Арменией
15:25
31 Мая 2023
Пашинян обсудил с зампредседателя комиссии ПАСЕ блокаду Лачинского коридора и кризис в Карабахе
Гаван прибыл в Армению с ознакомительной миссией в рамках подготовки доклада «Обеспечение свободного и безопасного доступа через Лачинский коридор»
15:20
31 Мая 2023
Комиссар по делам диаспоры: вопрос геноцида нужно увязать с безопасностью тех, кто живет на Родине
Вопрос Геноцида армян должен быть напрямую связан с безопасностью той части нашего народа, который живет на Родине, заявил Синанян
15:11
31 Мая 2023
Пашинян отправился в Кишинев на встречу с Алиевым, Макроном, Шольцем и Мишелем
Премьер-министр Армении Никол Пашинян с супругой Анной Акопян отправился с рабочим визитом в Республику Молдова с 31 мая по 2 июня