Председатель Европейской народной партии поздравил Саргсяна с победой РПА на парламентских выборах
Председатель Европейской народной партии (ЕНП) Уилфрид Мартенс поздравил лидера правящей Республиканской партии Армении, главу армянского государства Сержа Саргсяна с победой РПА на парламентских выборах 6 мая, сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе партии.
Согласно сообщению, Мартенс выразил также сочувствие пострадавшим от взрыва воздушных шаров на митинге РПА 4 мая, в результате чего были госпитализированы 154 человека.
«Несмотря на этот прискорбный инцидент, Ваша партия в результате выборов достигла превосходного успеха. Более того, состоявшиеся в Армении 6 мая 2012 года парламентские выборы были признаны, в основном, свободными и справедливыми. Они были профессионально организованы, прошли в атмосфере открытости и на основе реформированного законодательства», - говорится в поздравительном послании главы ЕНП.
При этом он отметил, что успешные выборы еще не означают, что в Армении не следует прилагать усилия по пути усовершенствования демократических процессов, поскольку в день выборов возникли некоторые проблемы с применением новых правил.
«Поэтому мне бы хотелось активно поддержать Вас, ваше правительство и РПА в деле продолжения работ над улучшением выборного процесса, и, следовательно, усовершенствованием демократии в стране», - отметил Мартенс.
Три армянские партии - Республиканская партия Армении, партии «Оринац Еркир» и «Наследие» имеют статус наблюдателя в Европейской народной партии.
6-го мая в Армении состоялись выборы в Национальное собрание страны. По предварительным обобщенным данным ЦИК, в парламент Армении пятого созыва прошли пять партий и один блок: правящая Республиканская партия Армении (44,05%), партия «Процветающая Армения» (30,20%), партийный блок Армянский национальный конгресс (7,10%), «Наследие» (5,79%), Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн (5,73%), «Оринац Еркир» (5,49%). --0--
