Белоруссия де-факто давно не является членом Восточного партнерства – армянский эксперт
Белоруссия де-факто давно не является частью инициативы Европейского союза «Восточное партнерство», считает директор Института Кавказа Александр Искандарян.
Саммит стран-участниц европейской программы "Восточное партнерство" состоялся в четверг и пятницу в Варшаве. Белоруссия отказалась от участия в саммите.
«Кризис во отношениях Белоруссии и ЕС – вещь не новая. Он возник еще после выборов в Белоруссии, и ситуацию на саммите можно было предвидеть», - сказал Искандарян в субботу в международном пресс-центре «Новости».
По словам Искандаряна, до президентских выборов «Восточное партнерство» пыталось каким-то образом включить Белоруссию во взаимодействие с Европой, однако, позже ситуация резко изменилась, и Александр Лукашенко был фактически объявлен персоной нон-грата в Европе.
В свою очередь, директор Армянского филиала Института стран СНГ Александр Маркаров отметил, что выраженная ЕС «озабоченность», на деле означает гораздо более глубокое негативное отношение к политическим процессам в Белоруссии.
Кроме того, Маркаров добавил, что относящаяся к Белоруссии часть декларации саммита была озвучена именно представителями стран ЕС, и к ним не присоединились страны «Восточного партнерства», что позволяет говорить также о наличии у последних некой консолидированной позиции по Белоруссии.
Накануне президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил признательность Грузии, Азербайджану, Армении, Украине и Молдавии за поддержку страны на саммите "Восточного партнерства" в Варшаве.
"Я хочу публично поблагодарить моих друзей, коллег по "Восточному партнерству", которые не поставили свои подписи под резолюцией против Белоруссии и более того, активно выступили в поддержку Белоруссии", - сказал Лукашенко .
Глава Европарламента Ежи Бузек ранее заявил, что итоговая резолюция саммита стран-участниц программы "Восточное партнерство", который проходил в Варшаве, не содержит пункта о ситуации в Белоруссии.
По его словам, единая позиция не была выработана, так как существовали разные мнения насчет действий относительно Белоруссии.
Декларацию по Белоруссии подписали не все участники. Проект декларации подразумевал, что ее подпишут и представители ЕС и страны-участницы программы.
Декларация должна была включать, в частности, пункт о возможности оказания "финансовой помощи гражданскому обществу" Белоруссии. В итоге декларацию подписали лишь страны ЕС, а пять участников программы не согласились с ее содержанием и не поставили под ней свои подписи.—0--
