Анкара увязывает нормализацию отношений с Ереваном с решением проблемы Карабаха

23.12.2010, 19:57
Анкара увязывает нормализацию отношений с Ереваном с решением проблемы Карабаха
Анкара увязывает нормализацию отношений с Ереваном с решением проблемы Карабаха

Президент Турции Абдуллах Гюль дал понять, что нормализацию отношений с Арменией в официальной Анкаре увязывают с урегулированием многолетней проблемы Нагорного Карабаха, передает РИА Новости.

"Мы открыты к сотрудничеству и постоянно призываем к нему. Наши намерения общеизвестны", - сказал турецкий лидер в четверг журналистам в Стамбуле по завершении саммита Организации Экономического сотрудничества (ОЭС).

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические связи. Их отсутствие, главным образом, вызвано тем, что Турция занимает сторону Азербайджана в урегулировании проблемы Нагорного Карабаха и крайне болезненно реагирует на процесс международного признания геноцида армян в 1915 году в Османской империи, когда были убиты более 1,5 миллиона армян.

В октябре 2009 года главы МИД Турции и Армении подписали в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений", которые должны быть ратифицированы парламентами двух стран. Однако 22 апреля 2010 года президент Армении подписал указ о приостановлении процесса ратификации протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс.

Процесс ратификации документов парламентом Турции находится в замороженном состоянии.--0--


ЕЩЁ НОВОСТИ