414.12
4.76
387.28
+24
Погода в Ереване
Рус

Единственная армянская деревня в Турции отметит нормализацию турецко-армянских отношений

14:32
09 Октября 2009

ЕРЕВАН, 9 октября. /Новости-Армения/. Единственная в Турции армянская деревня Вакыфлы проведет собственные торжества по случаю подписания 10 октября в Цюрихе протоколов о нормализации турецко-армянских отношений и проведения 14 октября матча между сборными двух стран в рамках отборочного тура чемпионата мира по футболу 2010 года, передает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

"Для участия в них из университетов в Анкаре и Стамбуле приглашены 20 студентов. Столько же учащихся ожидается из вузов Армении", - сказал в интервью газете "Сабах" местный староста Берч Картун.

"Мы вместе будем следить и за церемонией подписания документов, и за футбольным матчем, став свидетелями укрепления мира", - добавил он.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические связи, граница между ними закрыта с 1993 года. Турция выдвигает ряд предпосылок для налаживания двусторонних связей, в частности, отказ Армении от политики международного признания геноцида армян и урегулирование карабахского конфликта. В Ереване, со своей стороны, заявляют о готовности к установлению дипотношений с Турцией без предварительных условий.

Представители Турции и Армении в течение двух лет при посредничестве Швейцарии проводят закрытые переговоры, направленные на нормализацию двусторонних отношений. 31 августа Анкара и Ереван объявили о достижении договоренности начать внутренние политические консультации, касающиеся подписания "Протокола об установлении дипотношений" и "Протокола о развитии двусторонних отношений".

Церемония подписания этих документов, которые затем предстоит утвердить парламентам двух стран, запланирована на 10 октября. По сообщениям турецких СМИ, в ней наряду с министрами иностранных дел Турции и Армении, ожидается участие госсекретаря США, глав МИД России и Франции, а также верховного комиссара ЕС по внешней политике.

Деревня Вакыфлы расположена у горы Муса в приграничной с Сирией турецкой провинции Хатай. Местные власти заверяют, что она - единственный населенный пункт в Турции, где живут только армяне.

Староста деревни утверждает, семья первого президента Армении Левона Тер-Петросяна родом из Вакыфлы, однако в какой степени это верно, судить сложно.

"Средний возраст жителей нашей деревни превышает 50 лет. Вся наша молодежь покинула Вакыфлы, уехав в Стамбул, в Европу и Америку. Оставшиеся 145 человек занимаются сельским хозяйством, выращивая, в основном апельсины", - говорит староста. По его словам, в прошлом году из Вакыфлы на экспорт поставлено сельхозпродукции на 1,5 миллиона долларов, за что местный кооператив получил грамоту Союза турецких экспортеров.

"Мы - единственная армянская деревня не только в Турции, но и во всем мире (за пределами Армении). Армяне также живут в Сирии и Ливане, но там население смешанное", - замечает староста.

Процесс нормализации отношений Анкары и Еревана - одна из ведущих тем турецких СМИ с 23 апреля этого года, когда МИД Армении, Турции, а также департамент иностранных дел Швейцарской Конфедерации объявили о подготовке "дорожной карты" в переговорном процессе.

Турецкие официальные лица, несмотря на критику оппозиции, прежде всего националистов, и обвинения в предании национальных интересов, неоднократно выступали за урегулирование отношений с Арменией. В то же время они заявляли, что в процессе нормализации связей с Ереваном будут учитывать национальные интересы Азербайджана.
Не обошла стороной политика и предстоящий 14 октября в турецком городе Бурса ответный футбольный матч между сборными Турции и Армении в рамках отборочного тура ЧМ-2010.

Турецкий президент Абдуллах Гюль в сентябре прошлого года посетил Ереван по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна для совместного просмотра первого поединка. Там же состоялась встреча глав двух стран, что в Турции назвали "историческим событием", а сам визит окрестили "футбольной дипломатией".

Тогда же Гюль пригласил Саргсяна в Турцию на ответный матч, выразив надежду, что этот визит будет способствовать нормализации двусторонних связей.

В Анкаре надеются, что после подписания двусторонних документов в Цюрихе вопрос визита в Турцию армянского лидера можно считать решенным.

Сам футбольный поединок, как сообщают местные СМИ, пройдет при усиленных мерах безопасности, чтобы не допустить инцидентов и не омрачить процесс нормализации.

В рамках мер, которые принимаются для обеспечения безопасности матча, на стадион разрешено проносить лишь национальные флаги двух стран, любые плакаты националистического и критического характера будут безжалостно изыматься.

В целом, турецкие власти обещают достойно провести матч, превратив его в праздник нормализации двусторонних отношений. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
10:04
06 Июня 2023
Минобороны Армении опровергает дезинформацию Азербайджана об обстрелах
Министерство обороны Армении опровергает очередную дезинформацию азербайджанской стороны
21:11
05 Июня 2023
Пашинян отправится в Сочи на заседание Евразийского межправсовета
Премьер-министр Армении Никол Пашинян 7 июня с трехдневным рабочим визитом отправится в Сочи
20:48
05 Июня 2023
Спецпредставитель ЕС направляется "для выполнения обязательств на высоком уровне"
Спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаар направляется в Ереван
18:41
05 Июня 2023
Армения пытается создать площадку, на которой Нагорный Карабах и Азербайджан обсудят свое будущее – Мирзоян
Армения пытается создать механизм для диалога между Нагорным Карабахом и Азербайджаном для обсуждения своего будущего
18:35
05 Июня 2023
Парламентарии Армении и Аргентины подчеркивают важность восстановления свободного передвижения по Лачинскому коридору
Они также подчеркнули важность скорейшего освобождения лиц, удерживаемых в качестве военнопленных после трагических боевых действий 2020 года
16:49
05 Июня 2023
В ЕС пока нет консенсуса по вопросу либерализации визового режима с Арменией: Мирзоян
Вопрос либерализации визового режима – один из вопросов повестки Армении и стран-членов ЕС,  заявил министр иностранных дел республики
15:28
05 Июня 2023
Переговоры глав МИД Армении и Азербайджана стартуют в Вашингтоне 12 июня
Следующий раунд переговоров глав МИД Армении и Азербайджана стартует в Вашингтоне 12 июня
14:33
05 Июня 2023
Площадка диалога Степанакерт-Баку необходима для полноценного урегулирования конфликта – глава МИД Армении
Мы должны обеспечить начало этого диалога, старт, площадку, механизм, сказал глава МИД Армении
12:32
05 Июня 2023
Для Еревана приемлема делимитация границы по картам 1975 года, окончательной договоренности с Баку нет - Мирзоян
Для Армении приемлемо проводить делимитацию и демаркацию границы с Азербайджаном по картам 1975 года, заявил глава МИД РА Арарат Мирзоян
12:01
05 Июня 2023
Армянская сторона получила заверения Азербайджана о признании территориальной целостности Армении – глава МИД
Армянская сторона получила заверения Азербайджана о признании территориальной целостности Армении, заявил глава армянского внешнеполитического ведомства Арарат Мирзоян
22:49
04 Июня 2023
Григорян - об угрозах Алиева: это политика Азербайджана
При этом секретарь Совбеза заверил, что его политическая команда, надлежащим образом информирует общество о переговорном процессе
22:36
04 Июня 2023
В Армении опровергли дезинформацию Баку об обстрелах
Министерство обороны Армении опровергло дезинформацию Азербайджана об обстрелах