413.78
4.82
386.17
+18
Погода в Ереване
Рус

ООН приостанавливает деятельность в Газе из-за "случаев враждебных действий"

19:30
08 Января 2009

Организация Объединенных Наций на неопределенный срок приостанавливает деятельность в секторе Газа из-за "увеличения случаев враждебных действий по отношению к персоналу и зданиям Организации", сообщило в четверг агентство Рейтер со ссылкой на представителя Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) Абнан Абу Хасна (Adnan Abu Hasna).

"БАПОР приняло решение приостановить все операции на территории сектора Газа из-за увеличения случаев враждебных действий по отношению к его (Агентства) персоналу и помещениям", - заявил представитель, не сообщив, когда операции Агентства ООН возобновятся.

В среду ООН сообщила о гибели 30 человек в ооновской школе в городе Джебалия в ходе артиллерийского обстрела с израильской стороны. Еще 55 человек получили ранения, сообщил во время телемоста из Газы директор по операциям БАПОР Джон Гинг. По его словам, в ооновской школе укрывалось от обстрелов около 350 человек.

Руководитель агентства ООН в Газе рассказал, что еще 10 человек получили ранения при обстреле медицинского центра ООН в лагере беженцев Бурейдж в секторе Газа, из них семеро - сотрудники госпиталя и трое пациентов.

Он также сообщил, что Агентство недавно передало израильской стороне обновленные данные относительно расположения принадлежащих ООН объектов в Газе, включая школы, центры оказания гуманитарной помощи, склады продовольствия и медикаментов с тем, чтобы избежать их обстрелов. Израильские военные утверждают, что в расстрелянной школе укрывались боевики.

С субботы, 3 января, когда Израиль начал военную операцию в секторе Газа, там были убиты уже семеро израильтян, четверо из которых попали под огонь своих войск. На этапе кампании, предшествовавшем вторжению в анклав, погиб один военнослужащий и трое мирных граждан. Они стали жертвами палестинских ракет, выпущенных по южным районам Израиля.

Число палестинцев, погибших за без малого две недели авиаударов и наземных боев, накануне превысило 700 человек, половину из которых, по оценкам палестинских медиков, составляют мирные жители. По словам начальника службы неотложной медицинской помощи в секторе Газа, доктора Муавии Хассанейна, число жертв операции израильских военных в палестинском анклаве достигло 763 человек. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
23:12
29 Мая 2023
Российский эксперт: у России нет "красных линий" в отношениях с Арменией
Бордачев ответил на вопрос о том, есть ли "красные линии" для России в отношениях с Арменией в контексте продажи Азербайджану оружия и отсутствия оценок азербайджанского нападения на суверенную территорию Армении со стороны РФ
22:28
29 Мая 2023
"Преследовались практические цели": директор Валдайского клуба объяснил, почему встреча Пашинян-Путин-Алиев была недолгой и без заявлений (ВИДЕО)
То, что встреча продолжалась так недолго и не было никаких заявлений является показателем того, что это рабочее мероприятие, заявил Бордачев
21:20
29 Мая 2023
Министр обороны Армении опроверг слухи о своей возможной отставке
На другие вопросы журналистов глава оборонного ведомства отвечать не стал
20:54
29 Мая 2023
Сдать анклавы и обменять их - это совершенно разные вещи: глава Минтерруправления Армении
«Почему вы постоянно говорите «сдать»?», - посетовал Саносян, обращаясь к представителям прессы
20:15
29 Мая 2023
Маркедонов объяснил, почему Пашинян одним из первых поздравил Эрдогана
Совсем не случайно, что среди тех, кто первым поздравил нового старого президента Турции с победой, были Ильхам Алиев и Никол Пашинян, заявил Маркедонов
16:13
29 Мая 2023
Секретарь Совбеза Армении проведет дискуссию с помощником президента Азербайджана
Дискуссия состоится в рамках "Братиславского форума GLOBSEC 2023", который пройдет в столице Словакии Братиславе 30-го мая
14:38
29 Мая 2023
Пресс-секретарь президента Арцаха: Алиев фактически признает легитимность и важность институтов республики
Лусине Аванесян прокомментировала незаконные требования президента Азербайджана Ильхама Алиева
19:12
27 Мая 2023
МИД Армении назвал похищение Азербайджаном двух армянских военнослужащих попыткой не выолнять обязательства
Незаконное похищение Азербайджаном двух армянских военнослужащих является попыткой уклониться от своих обязательств
12:31
27 Мая 2023
Выход на мирный договор между Ереваном и Баку зависит от продвижения всех треков нормализации – МИД России
Будем и далее оказывать в этих целях всяческое содействие Баку и Еревану, заявил замглавы МИД РФ Михаил Галузин
20:41
26 Мая 2023
России следовало пресечь установку Азербайджаном КПП в Лачинском коридоре - оппозиционный армянский депутат
Россия, как одна из сторон заявления от 9 ноября 2020 года, должна была предотвратить установку Азербайджаном КПП на мосту на реке Хакари в Лачинском коридоре, считает Тигран Абрамян.
14:34
26 Мая 2023
Песков: в обозримой перспективе можно выйти на подписание мирного договора между Ереваном и Баку, "но за временем никто не гонится"
Он напомнил, что на встрече в четверг Путин, Алиев и Пашинян "достигли договоренности и дали поручение, чтобы профильные вице-премьеры собрались на следующей неделе"