438.63
4.38
404.42
-2
Погода в Ереване
Рус

Пашинян назвал историческим шагом принятие Палатой представителей США резолюции о признании Геноцида армян

08:28
30 Октября 2019

ЕРЕВАН, 30 октября. Новости-Армения. Премьер-министр Армении Никол Пашинян приветствовал принятие Палатой представителей США резолюции о признании Геноциде армян.

Члены палаты представителей США накануне приняли резолюцию N296, согласно которой признают и осуждают Геноцид армян в Османской империи. Документ поддержали 405 конгрессменов, против проголосовали 11, трое воздержались.

«Это важный шаг в деле международного признания Геноцида армян и глобального предотвращения геноцидов. Помянем память 1,5 миллиона безвинных жертв Великой резни», - написал Пашинян на свой странице в Facebook.

При этом в своем микроблоге в Twitter глава правительства приветствовал историческое голосование Конгресса США, признающее Геноцид армян.

«Резолюция 296 является смелым шагом на пути к служению правде и исторической справедливости, которая также предлагает утешение миллионам потомков выживших в Геноциде армян», - написал он.

«Мои сердечные поздравления моим армянским соотечественникам во всем мире и восхищение поколениями армян-американцев, чья самоотверженная активность и настойчивость были движущей силой и вдохновением сегодняшнего исторического голосования. #Больше никогда!», - подчеркнул премьер Армении.

Комментарий главы МИД Армении

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян также прокомментировал голосование в Палате представителей, выразив благодарность Конгрессу США.

«Справедливость и правда консолидированы в исторической правозащитной резолюции N 296. Дань памяти жертвам Геноцида армян. Мощный месседж против отрицания. Глубокая благодарность каждому из 405 проголосовавших. Возможность заново работать для предотвращения массовых злодеяний в любой точке мире», - написал он в своей микроблоге в Twitter.

О Резолюции

Голосование по резолюции N296, которую поддерживают влиятельные представители как Демократической, так и Республиканской партии, произошло впервые за последние 30 лет.

Ранее сообщалось, что 113 членов Палаты представителей США и 20 сенаторов присоединились к резолюциям относительно Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Резолюция Палаты представителей N296 (Подтверждение протокола США о Геноциде армян) была предложена республиканцем Адамом Шиффом 8 апреля 2019 года, а резолюция Сената N150 (выражающая позицию Соединенных Штатов о том, чтобы официально признать Геноцид армян) была выдвинута сенатором Робертом Менендезом 9 апреля 2019 года.

О Геноциде армян

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами и рядом авторитетных международных организаций. Первой страной, признавшей Геноцид в 1965 году, стал Уругвай, примеру которого последовали Кипр, Россия, Греция, Канада, палата депутатов Италии, Ливан, Бельгия, Франция, Парагвай, Аргентина, Швеция, Боливия, Великобритания, Голландия, Словакия, Германия, Литва, Венесуэла, Польша, Чили, Швейцария, Бразилия, Люксембург, Австрия, Ватикан, Чехия, Дания, Португалия, а также временное правительство Ливии, 49 штатов США, Сирия, Европейский парламент, Всемирный совет церквей. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
22:00
26 Февраля 2024
Глава МИД Армении заявил президенту МККК о важности возвращения удерживаемых в Азербайджане лиц
Обсуждались вопросы, связанные с удовлетворением нужд и защитой прав вынужденных переселенцев в результате военного нападения и этнических чисток, проведенных Азербайджаном в Нагорном Карабахе
21:03
26 Февраля 2024
Мирзоян объяснил Верховному комиссару ООН, как можно добиться прогресса в мирном урегулировании с Азербайджаном
Глава МИД представил подходы Армении к ключевым вопросам в процессе регулирования отношений между РА и Азербайджаном
16:54
26 Февраля 2024
Делегации глав МИД Армении и Азербайджана встретятся в Берлине в конце февраля
Встреча состоится согласно договоренности, достигнутой на трехсторонней встрече в Мюнхене
21:39
25 Февраля 2024
Глава МИД Армении выступит в Совете ООН по правам человека в Женеве
Запланированы встречи с высокопоставленными должностными лицами
13:19
25 Февраля 2024
ОДКБ не разрушится: Лукашенко посоветовал Армении не спешить выходить из организации
Минск не получал заявлений о выходе Еревана из ОДКБ
18:32
24 Февраля 2024
Россия утратила инструмент влияния на Армению и Азербайджан: Искандарян - о сложной ситуации с безопасностью
Директор Института Кавказа Александр Искандарян считает, что Россия утратила инструмент влияния на Армению и Азербайджан.
12:17
24 Февраля 2024
В Госдепе США заявили, что Россию не волнуют интересы Армении
Россия не является надежным и добросовестным союзником или партнером на Южном Кавказе или где-либо еще, заявили в Госдепе
18:27
23 Февраля 2024
Москва ожидает исчерпывающих разъяснений от Еревана о словах Пашиняна о "заморозке участия" Армении в ОДКБ
Ожидаем исчерпывающих разъяснений по двусторонним каналам на предмет того, что же в действительности стоит за высказываниями Никола Пашиняна, говорится в заявлении МИД РФ
16:38
23 Февраля 2024
«Под угрозой существование Армении»: Институт Лемкина предупреждает о последствиях изменения Конституции
В докладе отмечается, что усилия Азербайджана представляют собой прямое посягательство на выживание и самобытность армянского народа
16:08
23 Февраля 2024
Искандарян: "Запад не заменит ту Россию, которая была у нас в воображении"
Армянский политолог Александр Искандарян считает, что  Запад не заменит ту Россию, которая "была у нас в воображении"
15:12
23 Февраля 2024
Министр обороны Армении не исключил риска новой эскалации
Независимо от того, какая атмосфера будет сформирована в регионе после заключения мирного договора с Азербайджаном, ВС Армении продолжат закупать оборонительное вооружение и боеприпасы
14:51
23 Февраля 2024
Министр обороны Франции: если бы Армении ничего не угрожало, необходимости в военном сотрудничестве с Парижем не было
Именно угрозы заставили армянскую сторону обратить внимание на сотрудничество в сфере обороны, сказал Лекорню