438.87
4.39
404.41
-5
Погода в Ереване
Рус

Пашинян и Алиев согласились с необходимостью деэскалалции на границе до начала переговоров по делимитации и демаркации - заявление Мишеля

09:04
15 Декабря 2021

ЕРЕВАН, 15 декабря. Новости-Армения. Евросоюз предоставит миссию экспертов для решения вопросов делимитации и демаркации границ между Арменией и Азербайджаном. Об этом, как передает ТАСС, говорится в заявлении Мишеля, распространенном в Брюсселе по итогам переговоров с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Шарлем Мишелем.

"ЕС предоставит миссию экспертов/консультативную группу для поддержки делимитации и демаркации границ путем оказания технической помощи обеим странам", - отмечается в нем.

В документе говорится, что Пашинян и Алиев "согласились с тем, что в контексте планируемого начала переговоров по делимитации и демаркации государственной границы между двумя странами необходимо будет предпринять дальнейшие ощутимые шаги для снижения напряженности на местах, чтобы обеспечить благоприятную атмосферу".

"Шарль Мишель призвал как Ереван, так и Баку к активному добросовестному участию и работе в направлении деэскалации. Он подчеркнул, что обеспечение надлежащего дистанцирования сил является важным элементом предотвращения инцидентов", - подчеркивается в заявлении.

Выполнение договоренностей и гуманитарные вопросы

"Премьер-министр Пашинян и президент Алиев подтвердили, что ключевые обязательства, взятые в рамках двух трехсторонних заявлений от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года, будут выполнены и что договоренности, достигнутые в Сочи 26 ноября 2021 года, должны быть реализованы", - отмечается в заявлении Мишеля.

"Председатель Мишель подчеркнул, что решение ключевых гуманитарных вопросов имеет определяющее значение. Он призвал к полному и скорейшему решению всех нерешенных гуманитарных вопросов, таких как освобождение задержанных и решение судьбы пропавших без вести лиц, признавая при этом, что гуманитарные жесты обеих сторон также способствуют укреплению доверия и помогают создать условия, содействующие миру и примирению", - говорится в заявлении.

По словам Мишеля, "ЕС будет продолжать поддерживать усилия по гуманитарному разминированию, в том числе путем предоставления экспертных консультаций и оказания помощи населению, пострадавшему в конфликте, в восстановлении и реконструкции". "ЕС также продолжит поддерживать меры укрепления доверия между Арменией и Азербайджаном", - добавил председатель Евросовета.

"Лидеры обсудили ключевые существующие и перспективные торгово-экономические партнерские отношения между ЕС и обеими странами. Они также обсудили намерение ЕС создать экономическую консультативную платформу для укрепления доверия, содействия мирному сосуществованию и расширения экономического сотрудничества в регионе", - отмечается в заявлении.

Железнодорожные линии с мерами пограничного контроля

Также лидеры Армении и Азербайджана решили приступить к восстановлению железнодорожных линий с мерами пограничного и таможенного контроля.
Загружается новость ... "Право"

"Председатель Мишель также подчеркнул важность восстановления инфраструктуры связи между Арменией и Азербайджаном в частности и Южным Кавказом в целом при полном уважении суверенитета всех стран. Было решено приступить к восстановлению железнодорожных линий с соответствующими мерами пограничного и таможенного контроля на основе принципа взаимности. ЕС готов поддержать развитие соединительных линий в соответствии со своим экономическим и инвестиционным планом. Предлагаемая экономическая консультативная платформа также может поддержать этот процесс", - отмечается в заявлении главы Евросовета.

Ситуация на армяно-азербайджанской границе

В приграничных с Азербайджаном районах Армении (в Сюнике, Гегаркунике и Вайоц Дзоре), группы азербайджанских ВС с 12 мая незаконно пересекли госграницу РА якобы с целью "корректировки границ" и по сей день находятся на суверенной территории Армении.

Премьер-министр РА Никол Пашинян 27 мая предложил зеркально отвести подразделения ВС обеих сторон от границы на места постоянной дислокации, затем разместить российских пограничников вдоль армяно-азербайджанской границы - на участке от Сотка (Гегаркуник) до Хознавара (Сюник). После этого, по его плану, можно будет начать работы по демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы.

14 ноября на одном из восточных участков армяно-азербайджанской границы подразделения ВС Азербайджана с помощью бронетехники продвинулись вглубь суверенной территории Армении, в результате чего четыре боевых поста армянских ВС оказались в окружении. После переговоров азербайджанские войска покинули территорию Армении, а подразделения ВС РА были выведены из вышеуказанных четырех боевых позиций.

Однако 16 ноября Азербайджан вновь напал на армянские позиции на востоке с использованием стрелкового оружия, артиллерии и бронетехники. По данным Минобороны Армении, противник имеет до 70 убитых и раненых военнослужащих, а также значительные потери военной техники. У армянской стороны 6 убитых. По неподтвержденной информации, 32 армянских военнослужащих находятся в плену. В тот же день вечером огонь был прекращен по договоренности, достигнутой при посредничестве российской стороны. 4 декабря из Азербайджана в Ереван при посредничестве российской стороны были возвращены 10 пленных.

Ереван требует от международного сообщества адекватной реакции на агрессивную политику Азербайджана, направленную против суверенитета, территориальной целостности Армении и региональной безопасности, а также противоречащую положениям трехстороннего заявления от 9-го ноября 2020 года.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября 2020 года ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября 2020 года лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе, согласно которому, в частности, Азербайджану перешли город Шуши, Агдамский, Карвачарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. 11 января 2021 года президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали совместное заявление, направленное на развитие региона и разблокировку коммуникаций.

Согласно последним данным армянской стороны, обнародованным Следственным комитетом РА, в 44-дневной войне в Арцахе погибли 3788 человек, без вести пропали 231 военнослужащий и 22 гражданских лица; из азербайджанского плена были возвращены 114 военнослужащих и гражданских лиц. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:08
27 Февраля 2024
Ситуация с безопасностью на Южном Кавказе нестабильна из-за агрессивной политики Азербайджана в отношении Армении – Мирозян
Ситуация с безопасностью на Южном Кавказе остается нестабильной, поскольку Азербайджан не отказывается от своей агрессивной политики в отношении Республики Армения, заявил глава МИД РА Арарат Мирзоян
21:03
27 Февраля 2024
Армения подтверждает поддержку эффективной реализации ДНЯО
Как активный сторонник нераспространения оружия, Армения подтверждает свое полное соответствие соглашениям о гарантиях МАГАТЭ и Дополнительному протоколу, заявил Арарат Мирзоян
20:22
27 Февраля 2024
Глава МИД Армении заявил в ООН о продолжающихся попытках Азербайджана с спровоцировать военную эскалацию
Безнаказанность за применение незаконной силы привела к новым территориальным претензиям к Армении, заявил глава МИД Арарат Мирзоян
18:03
27 Февраля 2024
Между Арменией и Азербайджаном нет переговоров, так как Ереван пытается удовлетворить все требования Баку – оппозиционный депутат
Азербайджан со временем лишь расширил свои требования, заявил Рустамян
17:09
27 Февраля 2024
Визит Зеленского в Армению превратит страну в арену российско-украинского противостояния – депутат
Это, как считает Рустамян, означает участие Армении в планах Запада по расширению антироссийского фронта
16:56
27 Февраля 2024
Греция будет рядом с Армений в вопросе достижения мирного договора с Азербайджаном - Мицотакис
Мицотакис, в частности, отметил, что Греция поддерживает предложенный Арменией проект "Перекресток мира"
15:13
27 Февраля 2024
Пашинян поделился своими ожиданиями от встречи глав МИД Армении и Азербайджана
Премьер-министр Армении Никол Пашинян надеется на прогресс по итогам встречи глав МИД РА и Азербайджана
13:24
27 Февраля 2024
Ален Симонян считает, что российские пограничники не должны работать в аэропорту "Звартноц" (ВИДЕО)
Спикер парламента Армении Ален Симонян считает, что российские пограничники должны уйти из ереванского международного аэропорта "Звартноц".
    
13:02
27 Февраля 2024
Введение санкций против Азербайджана может помешать мирному процессу с Арменией - представитель Бундестага
Председатель комиссии по правовым вопросам Бундестага Германии Элизабет Винкельмайер-Беккер заявила, что приводимые факты для введения санкций против Азербайджана справедливы
12:32
27 Февраля 2024
Симонян верит в невиновность своей невестки и обсуждал этот вопрос с Пашиняном
Спикер НС Армении Ален Симонян прокомментировал арест своей невестки в связи с коррупционным скандалом в Минэкономики
12:23
27 Февраля 2024
"Визит может быть региональным": спикер НС Армении - о слухах о приезде Зеленского в Ереван
Спикер армянского парламента Ален Симонян прокомментировал слухи о приезде президента Украины Владимира Зеленского в Армению
11:56
27 Февраля 2024
ОДКБ сама себя выключила и не функционирует - Ален Симонян (ВИДЕО)
Пашинян констатировал, что "наше  фактическое неучастие представляет из себя замороженные отношения", заявил спикер