435.48
4.36
404.42
+12
Погода в Ереване
Рус

Парламент Армении принял в первом чтении проект о роспуске КС

14:51
22 Июня 2020

ЕРЕВАН, 22 июня. Новости-Армения. Национальное Собрание Армении в понедельник на внеочередном заседании приступило к обсуждению изменений в Конституции, которыми планируется распустить Конституционный суд.

"Изменениями предлагается новая редакции 213-й статьи Конституции. В новой редакции предлагается прекратить полномочия тех судей КС, которые находятся на должности суммарно более 12 лет. Те судьи, которые занимают должность суммарно менее 12 лет, будут оставаться судьями до истечения установленного срока", - сказал автор проекта депутат от фракции "Мой шаг" Ваагн Овакимян.

По его словам, проектом предусмотрено, что прекращаются полномочия также и председателя КС Грайра Товмасяна.

"Избрание нового председателя на срок в 6 лет будет произведено после заполнения образовавшихся после этих изменений вакантных мест", - сказал депутат, отметив, что новоизбранные судьи также могут быть избраны председателями КС.

Мнение Венецианской Комиссии

Министр юстиции Армении Рустам Бадасян представил депутатам совещательное мнение Венецианской комиссии относительно планирующихся изменений в Конституции.

"В частности, комиссия отметила, что принцип несменяемости судей является чрезвычайно важной гарантией, и комиссия с большой осторожностью советует относиться к любым изменениям, которые каким-либо образом связаны с этим принципом", - сказал он.

В то же время Бадасян отметил, что в заключении Венецианской комиссии говорится, что целью изменений не является снижение высоких демократических планок, а также, что нет изменений, которые позволили бы политическому большинству контролировать назначение судей.

Как пояснил министр, также отмечается, что существующий переходный период, указанный в 213-й статье, слишком долог и приводит к нарушению процесса внедрения реформ 2015 года.

Спорное положение

В то же время в совещательном заключении Венецианской комиссии был пункт, который не нашел отражения в итоговом законопроекте. Так комиссия согласилась с установленным ограничением для судей в 12 лет, однако европейская структура предлагала установить переходный период для судей, срок полномочий которых превышал 12 лет.

В последний момент в связи с данным обстоятельством в заключительном решении была добавлена ремарка. В ней комиссия обращает внимание, что законопроект о внесении изменений в Конституцию был запущен в оборот до получения заключения от комиссии и выражает сожаление в связи с тем, что предложенное положение о переходном периоде не было принято.
Загружается новость ... "Право"

На это министр ответил, что в случае принятия данного предложения возникнет несправедливая ситуация.

"Если с одной стороны мы говорим, что полномочия одних судей должны быть ограничены 12 годами, а с другой, что полномочия превысивших этих срок должны быть прекращены, однако им предоставляется переходный период в соответствии со сроком их нахождения на должности, то может сложиться такая ситуация, что судьи в переходном периоде будут занимать должности дольше судей, ограниченных 12 годами". - сказал Бадасян.

Исходя из этого и было принято решение не включать в проект данное предложение.

В то же время на эту тему высказалась генеральный секретарь Совета Европы Мария Бурич.

"Я призываю все власти руководствоваться рекомендациями Венецианской комиссии по преодолению конституционного кризиса путем беспрепятственного выполнения соответствующих положений Конституции 2015 года и в соответствии со стандартами Совета Европы", - заявила она.

Голосование

Проект был единогласно принят в первом чтении депутатами правящей фракции "Мой шаг" и независимым депутатом Арманом Бабаджаняном. Оппозиционные фракции "Процветающая Армения" (ППА) и "Просвещенная Армения" бойкотируют внеочередное заседание Национального Собрания.

Спикер парламента Арарт Мирзоян сообщил, что на внесение предложений выделено три часа, после чего будет проведено второе и окончательное чтение по данному проекту.

Сложная ситуация в КС

Власти Армении несколько месяцев назад инициировали проведение референдума по изменениям в Конституции, однако его пришлось отложить на неопределенный срок из-за пандемии коронавируса.

Документом, который следовало вынести на референдум, предлагается изменить статью 213-ю Конституции РА. В ее нынешней редакции указано, что "председатель и члены Конституционного суда, назначенные до вступления в силу 7-й главы Конституции Армении, продолжают пребывать в должности до истечения срока своих полномочий, установленных Конституцией с изменениями, принятыми в 2005 году".

При этом данная статья является переходным положением Конституции. В настоящее время она поддерживает поправки от 2005 года, из которых следует, что до вступления в силу главы 7 Конституции председатель и члены КС сохраняют посты до своего 65-летия. То есть Грайр Товмасян будет исполнять обязанности председателя КС до 2035 года. При этом, согласно вступившей в силу весной 2018 года 7-ой главы, судьи будут оставаться на своих постах лишь в течение 12 лет и не более одного срока.

Нынешним проектом поправок полномочия председателя и членов Конституционного суда прекращаются, за исключением тех, кто был избран после 2015 года. А таких судей двое - Ваге Григорян и Армен Диланян. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:45
17 Февраля 2024
Глава МИД Армении обсудил со спецпредставителем Госдепа Ниной Хачигян возможности сотрудничества и армяно-азербайджанское урегулирование
Мирзоян проинформировал Хачигян о шагах, предпринятых для обеспечения нужд и прав насильственно перемещенного армянского населения из Нагорного Карабаха
21:36
17 Февраля 2024
Пашинян обсудил с экс-генсеком НАТО вопросы безопасности
Обсуждены вопросы, связанные с безопасностью и стабильностью на Южном Кавказе, подчеркнуты постоянные усилия в этом направлении с обеих сторон
21:08
17 Февраля 2024
Пашинян назвал важным разговор с Алиевым и канцлером Германии
Обсудили процесс нормализации армяно-азербайджанских отношений, шаги, направленные на обеспечение мира и стабильности в регионе, сообщил Пашинян
19:39
17 Февраля 2024
Армения и Организация по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний обсудили расширение сотрудничества
Премьер-министр Армении провел встречу с исполнительным секретарем Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний
19:17
17 Февраля 2024
Армения и Германия обсудили сотрудничестве в сфере обороны
Немецкая сторона выразила готовность оказать содействие реформам, проводимым в Вооруженных силах Армении
14:03
17 Февраля 2024
Шольц на встрече с Пашиняном заявил о готовности продолжать усилия по достижению мира и диалога в регионе
Премьер-министр Никол Пашинян и канцлер Германии Олаф Шольц провели в субботу встречу на полях Мюнхенской конференции по безопасности
13:44
17 Февраля 2024
Пашинян заявил Блинкену о готовности Армении идти к конкретным решениям по обеспечению мира в регионе
Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел в субботу на полях Мюнхенской конференции по безопасности встречу с госсекретарем США Энтони Блинкеном
12:47
17 Февраля 2024
Пашинян обсудил с принцем Лихтенштейна вопросы расширения сотрудничества
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на полях Мюнхенской конференции по безопасности провел первую встречу с принцем Лихтенштейна Алоисом фон унд цу Лихтенштейном
17:53
16 Февраля 2024
Глава МИД Армении обсудил последние события и вопросы безопасности с американским сопредседателем МГ ОБСЕ
Состоялся обмен мнениями по вопросам повестки двустороннего партнерства между Арменией и США
14:35
16 Февраля 2024
В Армении опровергли дезинформацию Азербайджана
Министерство обороны Армении опровергло дезинформацию Азербайджана
12:50
16 Февраля 2024
Армения и Того заинтересованы в активизации политического диалога
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян встретился накануне с министром иностранных дел, африканской интеграции и диаспоры Того Робертом Дюссэ
11:05
16 Февраля 2024
Запад стремится помешать армяно-азербайджанскому урегулированию - секретарь Совбеза РФ
Это привело к обострению обстановки в данных регионах, заявил Патрушев