Отношения других стран с государствами Южного Кавказа не должны создавать напряженность в регионе – Лавров

21.05.2025, 13:58
Развитие отношений внерегиональных стран со странами Южного Кавказа не должно создавать напряженность в регионе, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Отношения других стран с государствами Южного Кавказа не должны создавать напряженность в регионе – Лавров

ЕРЕВАН, 21 мая. Новости-Армения. Развитие отношений внерегиональных стран со странами Южного Кавказа не должно создавать напряженность в регионе, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Мы убеждены, что возникающие в регионе Южного Кавказа вопросы должны решаться прежде всего расположенными здесь странами и ближайшими соседями», - отметил он на совместной пресс-конференции с главой МИД РА Араратом Мирзояном в Ереване в среду.

По словам Лаврова, Россия не против того, чтобы внерегиональные страны развивали свои отношения с государствами региона.

«Но при понимании, что такое взаимодействие не будет направлено на создание напряженности в регионе, на игнорирование интересов расположенных здесь стран, в угоду геополитическим играм», - сказал Лавров, добавив, что это нигде никогда ни к чему хорошему не приводило.

Глава МИД РФ заявил, что позиция России заключается в открытости к сотрудничеству со всеми.

«Готовы это делать по-честному, без каких-либо скрытых повесток дня», - подчеркнул он. -0-