ЕРЕВАН, 31 мая. Новости-Армения. Оппозиция требует от Генпрокуратуры Армении подвергнуть ответственности полицейских за насилие против протестующих. Об этом заявил во вторник в ходе акции протеста перед зданием Генпрокуратуры депутат от оппозиционной фракции "Армения" Арам Вардеванян.
Он потребовал огласить число уголовных дел, возбужденных по случаям причинения накануне физических повреждений участникам акции протеста.
Потасовки в центре столицы
Участники Движения сопротивления в Ереване в понедельник заблокировали правительственное зданию №3, в котором располагается несколько министерств и госведомств, с целью узнать позицию общественности и чиновников по всем пунктам заявления оппозиции, по которому фракции «Армения» и «Честь имею» инициировали внеочередное заседание НС 3-го июня.
При попытке представителей оппозиции пройти в здание обстановка накалилась, произошли столкновения демонстрантов с силами правопорядка. Полиция с применением грубой силы задерживала участников акции. Сообщалось о пяти пострадавших среди протестующих и трех полицейских, госпитализированных в медучреждения.
Согласно заявлению оппозиции, Армения будет поддерживать полноценную реализацию права народа Арцаха на самоопределение и международное признание. Для Армении неприемлем какой-либо окончательный вариант урегулирования карабахского конфликта, в результате которого Арцах может оказаться в составе Азербайджана.
Напомним, что провластная парламентская фракция от партии "Гражданский договор" (ее лидер - премьер-министр Никол Пашинян), отказалась участвовать во внеочередном заседании НС, инициированном оппозицией и посвященном армяно-азербайджанским и армяно-турецким отношениям. -0-
Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале