422.58
4.25
391.97
+10
Погода в Ереване
Рус

Омбудсмен Армении: возросло число случаев пыток армянских военнопленных азербайджанскими ВС, они стали более жестокими

12:30
27 Ноября 2020

ЕРЕВАН, 27 ноября. Новости-Армения. Азербайджан искусственно затягивает процесс обмена телами погибших военнослужащих и военнопленными, а также продолжает жестокое обращение, говорится в срочном обращение защитника прав человека Армении к международному сообществу.

Омбудсмен Армении обращается к международному сообществу и решительным образом призывает, в особенности международные правозащитные организации, обратить внимание на то, что власти Азербайджана искусственно затягивают процесс обмена телами погибших и возвращения пленных армянской стороны, оказавшихся в Азербайджане во время, до и после военных действий.

В обоснование данной цели власти Азербайджана утверждают, с одной стороны, что обмен пленными состоится после окончания процесса обмена телами погибших, а с другой стороны, сам процесс обмена телами безосновательно затягивается. Такими действиями Азербайджан грубо нарушает основные требования, гарантированные Женевскими конвенциями.

Очевидно, что данными действиями Азербайджан сознательно намерен создать в армянском обществе атмосферу неопределенности и напряженности, подорвать психологическую неприкосновенность общества, причинить душевные страдания семьям погибших и пленных военнослужащих.

Наблюдения защитника прав человека Армении свидетельствуют, что это результат организованной пропаганды ненависти, неотъемлемая часть скоординированной политики пыток и бесчеловечного обращения.

В частности, с 27 сентября 2020 года защитник прав человека постоянно фиксировал, что нападения вооруженных сил Азербайджана на Армению и Арцах сопровождались пытками и бесчеловечным обращением, массовыми разрушениями мирных населенных пунктов, другими грубыми нарушениями прав человека, совершаемыми с привлечением наемных джихадистов и террористов, организованной пропагандой ненависти.

На протяжении всех военных действий, а также после их окончания в средствах массовой информации и, особенно, в источниках азербайджанских социальных медиа постоянно публикуются видео и фотографии, на которых азербайджанские вооруженные силы оскверняют тела армянских военнослужащих, пытают и унижают захваченных в плен военнослужащих и гражданских лиц.

Все это сопровождается восхищенными азербайджанскими комментариями (доказательства этих выводов зафиксированы). Это неотъемлемая часть методов, используемых Азербайджаном, во время войны в сентябре-ноябре 2020 года.

На протяжении всей войны было очевидно, что власти Азербайджана поощряют эти жестокости и унижения, имея перед собой цель разжечь в Азербайджане ненависть и вражду по отношению к этническим армянам и героизировать тех, кто совершал данные деяния.

Результаты исследований защитника прав человека подтверждают, что эти порочные явления, никоим образом не укладывающиеся в человеческое воображение и противоречащие всем международным требованиям, имеют систематизированный и общераспространенный характер, начиная от органов политической власти до деятелей культуры и спорта. Защитник прав человека Армении также имеет необходимые доказательства, подтверждающие эти факты.

После окончания боевых действий пытки и бесчеловечное обращение азербайджанскими вооруженными силами по отношению к пленным армянской стороны получили новые проявления: значительно увеличилось их количество и распространенность, степень тяжести. Очевидно, что пытки и жестокость осуществляются, а также снимаются на камеру представителями вооруженных сил Азербайджана, действия которых только поощряются.

Вопрос освобождения и обеспечения безопасного возвращения пленных, обмена телами погибших, в создавшихся условиях стал требующим срочного, сиюминутного решения.

"Следовательно, обращаюсь к международному сообществу и особенно к иностранным структурам, имеющим мандат защиты права человека: используя максимальные возможности, необходимо предпринять реальные шаги для срочного решения данной проблемы, с целью освобождения людей из бесчеловечного, жестокого плена и тяжелейших военных преступлений", - отметил Арман Татоян.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:33
01 Апреля 2024
Пашинян принял решение не сдаваться, хотя рассматривает разные возможности
Все происходящее очень тяжело психологически, по-человечески, морально, политически, заявил премьер Армении
20:32
01 Апреля 2024
Минобороны Армении опровергло очередную дезинформацию Азербайджана о скоплениях бронетехники и артиллерии на границе
Министерство обороны РА сообщает, что осуществление инженерных работ на суверенной территории республики является суверенным правом Армении
20:09
01 Апреля 2024
Миссия ЕС и посол Франции в Армении опровергли дезинформацию Азербайджана
Миссия ЕС рассеивает слухи и ложные новости и предоставляет международному сообществу беспристрастную информацию, сообщил Декотиньи
19:07
01 Апреля 2024
Главы МИД России и Турции обсудили ситуацию на Южном Кавказе и деятельность платформы «3+3»
Разговор состоялся по инициативе российской стороны
18:01
01 Апреля 2024
В ОДКБ ответили Пашиняну: ОДКБ считает зоной ответственности в Армении ее суверенную территорию в пределах урегулированных госграниц
Формулировка о зоне ответственности достаточно сложная, и она больше имеет целью привлечь внимание к ситуации в республике, нежели получить предметный ответ, заявили в ОДКБ
17:05
01 Апреля 2024
Армению пытаются спровоцировать и вывести из переговорного процесса с Азербайджаном - провластный депутат
И.о. председателя постоянной парламентской Комиссии по региональной и евразийской интеграции заявил, что необходимо трезво оценивать ситуацию, не поддаваться эмоциям
16:30
01 Апреля 2024
Армении предоставлена возможность углубить сотрудничество с ЕС и Западом: депутат от правящего "ГД" - о поездке Пашиняна в Брюссель
Армении и властям предоставлена возможность по части углубления сотрудничества с партнерами из ЕС и Запада, и эту возможность необходимо использовать во благо Армении и народа, сказал Акопян
23:55
30 Марта 2024
Азербайджан пытается найти предлоги для начала новой широкомасштабной войны в регионе: Пашинян - о селах, на которые претендует Баку
В Республике Армения никогда не было сел под названием Кызыл Хаджили, Хейримли, Ашагы-Аскипара и Баганис-Айрум, которое нельзя путать с селом Баганис Тавушской области, сказал премьер
19:16
30 Марта 2024
Армения со временем придет к политическому оздоровлению отношений с РФ - российский эксперт
Неосторожные шаги Еревана в краткосрочной перспективе могут усилить противоречия в двустороннем диалоге с Россией, заявил председатель совета Фонда развития и поддержки международного дискуссионного клуба "Валдай"
13:14
30 Марта 2024
Посол РФ назвал откровенной ложью заявление спикера НС о том, что Россия бросила Армению
Это же откровенная ложь, и люди понимают, что это ложь, сказал Копыркин
14:33
29 Марта 2024
"Это самый правильный и желанный вариант" - Симонян о получении Арменией статуса кандидата в члены ЕС
Армения разделяет демократическую систему Европы, заявил спикер армянского парламента Ален Симонян
14:24
29 Марта 2024
В ОДКБ трещина размером со страну - Ален Симонян
Пример Арцаха очень показателен, заявил спикер парламента