437.67
4.35
404.35
+3
Погода в Ереване
Рус

Ненависть к Армении и армянскому народу в Азербайджане или Турции не уменьшилась и получает новые проявления. Омбудсмен привел 3 примера (ФОТО)

14:58
29 Марта 2021

ЕРЕВАН, 29 марта. Новости-Армения. Омбудсмен Армении Арман Татоян заявил, что ненависть и вражда к Армении и армянскому народу при государственной поддержке в Азербайджане или Турции не только не уменьшилась, но и получает новые проявления из-за отсутствия ответственности.

«Президент Азербайджана, власти этой страны в течение многих лет проводили и проводят в отношении Армении, граждан РА и армянского народа политику пропаганды ненависти и вражды, этнических чисток и геноцида. Турецкие власти поступили так же или открыто поощряют это», - написал он на своей странице в Facebook.

Татоян в подтверждение своих слов привел 3 примера.

Он напомнил, что президент Азербайджана Ильхам Алиев в послании 7-му съезду партии «Новый Азербайджан» 5-го марта 2021 года с гордостью заявил: «молодое поколение выросло с чувством ненависти к врагу». Под врагом он подразумевает Армению и весь армянский народ, которого ненавидит целое поколение.

Кроме того, по его словам, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время военного мероприятия в Баку 10-го декабря 2020 года сравнил войну в Арцахе с Геноцидом армян в Османской империи и массовыми погромами армян в Баку в сентябре 1918 года. «По его словам, этот день – 10-е декабря - стал днем прославления душ Ахмеда Джевад Бея, Нури-паши, Энвера-паши, членов Кавказской исламской армии», - пишет Татоян.

В качестве третьего примера Омбудсмен заявил, что решения Европейского суда по правам человека констатируют, что убийства армян в Азербайджане имеют этнические мотивы и поощряется властями.

«Следовательно, независимо от того, какой процесс, программа или слова используются, эти основные реалии не могут игнорироваться. Это означает, что ни один односторонний процесс не может развиваться за счет права гражданина Армении, армянского народа на жизнь, физическую безопасность или любого другого права, за счет нормальной жизни населения Армении и мира, а ненависть и вражда к Армении и армянскому народу при государственной поддержке в Азербайджане или Турции не только не уменьшилась, но и получает новые проявления из-за отсутствия ответственности», - подчеркнул он.

По словам Татояна, это заявление Защитника прав человека напрямую обусловлено грубыми нарушениями прав человека, зафиксированными во время вооруженных нападений в сентябре-ноябре 2020 года, а также продолжающимися после их прекращения, а также учитывает то, что этот вопрос стал предметом широкого общественного обсуждения.

«P.S. Это фото было специально сделано во время войны и широко разошлось в азербайджанских и турецких социальных сетях, широко пропагандируя азербайджанские зверства», - добавил он.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
18:27
23 Февраля 2024
Москва ожидает исчерпывающих разъяснений от Еревана о словах Пашиняна о "заморозке участия" Армении в ОДКБ
Ожидаем исчерпывающих разъяснений по двусторонним каналам на предмет того, что же в действительности стоит за высказываниями Никола Пашиняна, говорится в заявлении МИД РФ
16:38
23 Февраля 2024
«Под угрозой существование Армении»: Институт Лемкина предупреждает о последствиях изменения Конституции
В докладе отмечается, что усилия Азербайджана представляют собой прямое посягательство на выживание и самобытность армянского народа
16:08
23 Февраля 2024
Искандарян: "Запад не заменит ту Россию, которая была у нас в воображении"
Армянский политолог Александр Искандарян считает, что  Запад не заменит ту Россию, которая "была у нас в воображении"
15:12
23 Февраля 2024
Министр обороны Армении не исключил риска новой эскалации
Независимо от того, какая атмосфера будет сформирована в регионе после заключения мирного договора с Азербайджаном, ВС Армении продолжат закупать оборонительное вооружение и боеприпасы
14:51
23 Февраля 2024
Министр обороны Франции: если бы Армении ничего не угрожало, необходимости в военном сотрудничестве с Парижем не было
Именно угрозы заставили армянскую сторону обратить внимание на сотрудничество в сфере обороны, сказал Лекорню
14:33
23 Февраля 2024
Планируется переподготовка армянских военных во французских вузах – Лекорню
Франция, по его словам, также отправит консультантов для развития войск
14:21
23 Февраля 2024
Песков: Армения официально не уведомляла о приостановке членства в ОДКБ, Пашинян и Путин эту тему не обсуждали
Президент России Владимир Путин еще не обсуждал с Пашиняном его заявления о приостановке членства Еревана в ОДКБ, сказал пресс-секретарь
14:02
23 Февраля 2024
Армяно-российские отношения находятся в кризисе - Искандарян
Искандарян отметил, что власти Армении не очень хорошо понимают, как заместить ОДКБ
13:07
23 Февраля 2024
Министры обороны Франции и Армении обсудили возможность поставок ракет малой дальности «Мистраль»
В скором времени будут осуществлены поставки в Армению радаров GM 200, сказал Лекорню
12:59
23 Февраля 2024
Пашинян пригласил премьера Японии посетить Армению
Премьер-министр РА Никол Пашинян пригласил своего японского коллегу Фумио Кисиду посетить Армению
12:37
23 Февраля 2024
Никто не может критиковать армянскую армию за ее желание усилить обороноспособность - Лекорню
Никто не может критиковать армянскую армию за ее желание усилить свою обороноспособность, а Францию – за оборонное сотрудничество с Арменией, заявил министр обороны Франции Себастьен Лекорню
12:11
23 Февраля 2024
Франция может поставить Армении зенитные ракеты - министр обороны
По его словам, Франция уже передала армянской стороне приборы ночного видения