438.46
4.38
402.63
+8
Погода в Ереване
Рус

Микаелу Арзуманяну предъявлено новое обвинение за приказ отступить с освобожденной во время войны в Арцахе высоты (ПОДРОБНОСТИ)

17:00
01 Сентября 2022

ЕРЕВАН, 1 сентября. Новости-Армения. Высокопоставленному офицеру, занимавшему руководящий пост, предъявлено обвинение за приказ «отступление», отданный составу, освободившему высоту «Арега» и прилегающие боевые позиции во время войны 2020 года в Арцахе, сообщает пресс-служба Следственного комитета Армении.

В пресс-службе ведомства сообщили, что в рамках следствия, проводимого в управлении по расследованию особо важных дел Главного военного следственного управления СК Армении. выяснилось, что генерал-майор М.А., занимавший руководящую воинскую должность, во время войны, развязанной Азербайджаном против Арцаха, в условиях объявленного военного положения, превысил порог служебных полномочий, что по неосторожности привело к тяжелым материальным последствиям.

Выяснилось следующее.

28-го сентября 2020 года высота «Арега», расположенная на оборонительном участке N-ской воинской части Армии обороны, имеющая важное стратегическое значение на участке в северо-восточном направлении Арцаха, а также прилегающие к ней боевые позиции переели под контроль ВС Азербайджана. В тот же день контратака, предпринятая для освобождения потерянных собственными подразделениями позиций, провалилась.

29-го сентября 2020 года для освобождения своими подразделениями высоты «Арега» и прилегающих боевых позиций была предпринята новая операция по контратаке, которая увенчалась успехом: в тот же день в 09:50 свои подразделения, нанеся противнику большие потери, смогли взять под контроль высоту «Арега», прилегающие боевые позиции и дорогу по тыловому обеспечению противника. В частности, было уничтожено около 10 единиц бронетехники противника, основная часть живой силы противника на указанной высоте – несколько десятков солдат, в качестве трофея были взяты два бронетранспортера.

29-го сентября 2020 года около 16:00 генерал-майор М.А. подошел к своим подразделениям, освободившим высоту, и, ознакомившись с ситуацией, а именно, что высота «Арега» и прилегающие боевые позиции, дорога по тыловому обеспечению противника находится под контролем своих подразделений, что в результате контратаки удалось уничтожить основную живую силу противника, бронетехнику, и не имея полномочий отдавать приказы составу подразделений, участвовавших в контратаке, не являясь их непосредственным начальником, не имея полномочий и приказа от вышестоящего командования на посещение данного места и реализации какого-либо боевого задания, приказал составу оставить освобожденную высоту «Арега» и отступить, объяснив это тем, что на этом месте уже запланирована реализация другой операции.

Свои подразделения отказались выполнять приказ «отступление» генерал-майора М.А., из-за чего он, расстроенный обстоятельством, приказал связаться с командующем воинской частью, после чего по радиосвязи ему также приказал поручить находящимся в его подчинении подразделениям оставить высоту «Арега» и отступить.

Командующий воинской частью воспротивился приказу М.А., обусловив это нецелесообразностью оставления освобожденной высоты, поскольку в этих условиях противник займет господствующую высоту и создаст угрозу окружения своим войскам. При этом, генерал-майор М.А., воспользовавшись тем, что ранее он был непосредственным начальником командира воинской части, свой воинский авторитет, настоял и потребовал немедленно выполнить его приказ, добавив, что он идет из глубины обороны, лучшее владеет ситуаций. В результате командир воинской части, доверившись М.А. и в тот момент находясь в активным боевых действиях в другом месте, поручил подведомственному составу выполнить его приказ.

В результате действий генерал-майора М.А. свои подразделения отступили на исходные позиции, противник беспрепятственно продвинулся вперед и в тот же день по положению на 23:00 взял под контроль высоту «Арега», прилегающие боевые высоты, укрепил свои силы и средства, откуда имел возможность наблюдать за глубиной обороны подразделений и, развив успех и имея господствующее положение, осуществил атаки в направлении других боевых постов оборонительного рубежа, вел огонь по прилегающим боевым позициям. Контратаки своих подразделений, осуществленные 3-го и 5-го октября 2020 года для освобождения высоты «Арега» потерпели неудачу, свои подразделения понесли потери и имели раненных.

1-го сентября 2022 года М.А. предъявлено обвинение по части 4-ей статьи 375-й принятого 18-го апреля 2003 года Уголовного кодекса Армении (соответствует части 3-ей статьи 549-й действующего УК) (превышение или злоупотребление властью – ред.).

В СК напомнили, что в рамках другого уголовного производства за служебную халатность, проявленную при организации обороны города Шуши и прилегающих районов, 30-го августа М.А. было предъявлено обвинение по части 3-й статьи 376-й принятого 18-го апреля 2003 года Уголовного кодекса Армении (соответствует части 3-й статьи 550-й действующего УК Армении – воинская служебная халатность), в суд представлено ходатайство об избрании в его отношении ареста в качестве меры пресечения.

1-го сентября 2022 года Ереванский суд первой инстанции общей юрисдикции удовлетворил ходатайство и М.А. был арестован на два месяца.

Следствие продолжается. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
16:55
15 Марта 2024
В либерализации визового режима Армении с ЕС произошел существенный регресс – замглавы МИД
В вопросе либерализации визового режима Армении с ЕС произошел существенный регресс, заявил в пятницу заместитель министра иностранных дел республики Паруйр Ованнисян
13:59
15 Марта 2024
Между Арменией и Азербайджаном нет договоренности об отзыве международных исков друг против друга - глава армянского МИД
Обсуждаются различные варианты, разумеется, с пониманием, что они могут быть частью общей среды, сказал Мирзоян
12:55
15 Марта 2024
"Есть международные акторы, которые заинтересованы в том, чтобы Армения перестала существовать", - Мирзоян
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян, представляя отчет о деятельности ведомства за 2023 год, заявил о наличии экзистенциальных проблем для страны
12:45
15 Марта 2024
Переговоров о сдаче сел в Тавуше не ведем - глава МИД Армении
Никто не может сдать села Тавушской области какой-либо другой стране, заявил Мирзоян
12:29
15 Марта 2024
Миссия невыполнима: Мирзоян о зоне ответственности ОДКБ на Южном Кавказе
Армении до сих пор непонятно, как партнеры по ОДКБ представляют зону своей ответственности на Южном Кавказе, заявил глава армянского МИД Арарат Мирзоян
11:56
15 Марта 2024
Миссия ЕС стала фактором стабильности на армяно-азербайджанской границе - Мирзоян
Это первый случай, когда ЕС как институт принимает участие в вопросах, касающихся безопасности Армении, сказал глава МИД
09:42
15 Марта 2024
Пашинян заявил о готовности и далее углублять и развивать отношения Армения-ЕС
Премьер-министр Армении Никол Пашинян приветствовал резолюцию Европарламента, принятую 13 марта
21:33
13 Марта 2024
Европарламент принял резолюцию с предложением рассмотреть возможность заявки Армении на членство в ЕС и предостережением Азербайджану
Депутаты Европарламента приняли резолюцию «О более тесных связях между ЕС и Арменией и необходимости мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией»
21:02
13 Марта 2024
Оппозиционное движение "Вместе" пообещало перейти к решительным действиям в Армении
Координатор движения, лидер Демократической партии Армении Арам Саркисян заявил о планах провести ряд встреч в различных регионах Армении
20:55
13 Марта 2024
Секретарь Совбеза Армении обсудил с советником Госдепа США урегулирование армяно-азербайджанских отношений
Стороны также обсудили ряд вопросов армяно-американского партнерства
18:22
13 Марта 2024
В Ереване не осознает риски от расширения военного присутствия Франции в регионе – Захарова
По словам Захаровой, наивно полагать, что Франция готова или способна обеспечить безопасность Армении