439.41
4.47
403.94
+8
Погода в Ереване
Рус

Маркедонов: вторая карабахская война не поставила точки в конфликте между Арменией и Азербайджаном

15:25
22 Июля 2021

ЕРЕВАН, 22 июля. Новости-Армения. Российский политолог, ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал обострение на участке Ерасх армяно-азербайджанской границы.

Новый виток напряженности на границе зафиксирован около недели назад - с 14 июля село Ерасх в Араратской области Армении, расположенное вдоль участка армяно-азербайджанской границы (граничит с Нахичеваном, контролируемым Азербайджаном), периодически обстреливается со стороны ВС Азербайджана. Через Ерасх пролегает межгосударственная трасса М2, связывающая север с югом Армении и далее, до границы с Ираном. К западу от Ерасха расположена армяно-турецкая госграница.

"Наблюдая за новым обострением на границе между Арменией и азербайджанским эксклавом Нахичевань в июле 2021 года, трудно отделаться от впечатления, что вторая карабахская война не поставила окончательной точки в конфликте между двумя соседними закавказскими государствами", - написал Маркедонов.

Он счел важным сделать принципиальной важности разъяснение. И в академической науке, и в прикладных аналитических докладах армяно-азербайджанское противостояние принято называть нагорно-карабахским.

"Карабах был и остается (несмотря на радикальное изменение статус-кво в этом конфликтном регионе) сердцевиной противостояния между Ереваном и Баку. Но помимо него между двумя странами не раз возникали вооруженные столкновения за пределами карабахской земли", - написал Маркедонов.

Он напомнил, что так было и в начале 1990-х гг., когда тот же Нахичеван становился ареной противоборства и в прошлом году, когда противостояние развернулось на тавушско-товузском направлении, и в мае 2021 года, когда новостные агентства наперебой заговорили об обострении на южной границе Армении. Но на этом направлении граница до последнего времени фактически не была обустроена, до ноября 2020 года две страны разделял т.н. «пояс безопасности» в Кельбаджаре.

"Впрочем, для Баку это был не «пояс», а оккупированные территории. Нахичеван - совсем другое дело. В память о ситуации начала 1990-х гг. обе стороны значительно укрепили свои позиции. Это объясняет и большую ожесточенность противостояния по сравнению с Сюником", - написал Маркедонов.

Он отметил, что конечно, Баку и Ереван представляют свои версии событий, они противоречат друг другу. Стоит заметить, это событие вызвало и определенное внутриполитическое оживление в Армении. Так лидер одноименного блока и экс-президент Роберт Кочарян в своем интервью 21 июля назвал эскалацию в Нахичеване назвал «технологией поражения». С его точки зрения, Азербайджан использует все доступные ему механизмы давления на Ереван с целью принудить его подписать мир на выгодных для Баку условиях.

"К слову сказать, за три дня до этого президент Алиев заявил, что «Азербайджан положил конец длительному конфликту. Мы выполнили резолюции Совбеза ООН. Конфликт окончен». Однако Ереван по-прежнему не оставляет вопроса о статусе Карабаха, но в Баку любая инициатива об обсуждении этой темы категорически отвергается. При этом президент Азербайджана 20 июля посетил Москву, где всячески старался подчеркнуть готовность к укреплению кооперации с Россией", - написал Маркедонов.

По его словам, российское руководство сегодня на первый план выдвигает экономическую реабилитацию региона, оставляя статусные вопросы на потом. Но Баку заинтересован в форсированном завершении конфликта. Таковое уже не раз было объявлено высшими руководителями страны.

"Остается вопрос, на каких условиях заключать мир. Подводных камней слишком уж много, и не только вокруг статуса Карабаха. Любое внешнее вмешательство при этом не гарантирует успеха, поскольку сами стороны противостояния по-прежнему не склонны к компромиссам. Разница лишь в том, что сегодня Азербайджан может говорить с позиции победителя", - написал Маркедонов.

Инциденты на армяно-азербайджанской границе

В приграничных с Азербайджаном районах Армении (в Сюнике, Гегаркунике и Вайоц Дзоре), группы азербайджанских ВС с 12 мая незаконно пересекли госграницу РА якобы с целью "корректировки границ" и по сей день находятся на суверенной территории Армении. Вдоль границы с Арменией азербайджанские военнослужащие регулярно предпринимают попытки строительства дорог и военных постов, зафиксированы случаи обстрелов армянской территории, кражи скота у крестьян из приграничных сел Армении.

Армянская сторона многократно требовала от ВС Азербайджана немедленно вернуться на исходные позиции и воздержаться от посягательств на суверенную территорию РА.

И.о. премьер-министра РА Никол Пашинян 27 мая предложил зеркально отвести подразделения ВС обеих сторон от границы на места постоянной дислокации, затем разместить российских пограничников вдоль армяно-азербайджанской границы - на участке от Сотка (Гегаркуник) до Хознавара (Сюник). После этого, по его плану, можно будет начать работы по демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября 2020 года ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября 2020 года лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.

11 января 2021 года президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян по итогам четырехчасовых переговоров в Москве подписали совместное заявление, направленное на развитие региона и разблокировку коммуникаций. –0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:05
06 Марта 2024
Министры обороны Армении и Ирана обсудили перспективы развития сотрудничества
В ходе встречи был достигнут ряд договоренностей
19:14
06 Марта 2024
Власти Армении пытаются построить с Турцией и Азербайджаном хорошие отношения – секретарь Совбеза
Армения имеет хорошие отношения с Западом, а также проводит политику регионализации, сказал Григорян
18:32
06 Марта 2024
Закупка Арменией военной техники из России сократилась с 96% до менее 10%: Григорян – об альтернативах в поставках вооружений
Армении, по мнению секретаря Совбеза, необходимо обеспечить диверсификацию своих отношений, в том числе, по вопросам, связанным с безопасностью
18:10
06 Марта 2024
Секретарь Совбеза Армении уклонился от ответа на вопрос о возможном членстве страны в ЕС
Армения обсуждает различные вопросы, сказал Армен Григорян
17:37
06 Марта 2024
Армения связывала все свои гарантии безопасности с РФ и подверглась трем нападениям со стороны Азербайджана - секретарь Совбеза
Разве Армения виновата в том, что подверглась нападению, спросил Григорян
17:05
06 Марта 2024
Премьер Армении подарил Верховному имаму копию хранящейся в Матенадаране первой суры Корана
Мухаммад Ахмад Ат-Тайеб выразил готовность организовать выставку хранящихся в Матенадаране арабских рукописей
16:22
06 Марта 2024
Решений о выводе пограничников РФ из аэропорта в Ереване не было - Песков
Каких-либо решений о выводе российских пограничников из ереванского аэропорта "Звартноц" не было, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
15:53
06 Марта 2024
Россия предложила Армении встречу для обсуждения "озабоченностей", ответа пока нет: Захарова - об участии Еревана в ОДКБ
Мы предложили нашим армянским союзникам провести межведомственные  консультации, заявила Захарова
15:47
06 Марта 2024
Армения не заслуживает того, чтобы становиться разменной монетой в руках западных политиков - Захарова
Захарова сообщила, что Россия искренне желает мира Армении
21:22
05 Марта 2024
Генсек Лиги арабских государств видит важность сотрудничества с властями Армении по международным вопросам
Пашинян обсудил с генсеком Лиги арабских государств процессы на Южном Кавказе
21:14
05 Марта 2024
Глава МИД Кипра прибудет в Армению с официальным визитом
Министр иностранных дел Кипра Константинос Комбос 6-7 марта будет находиться в Армении с официальным визитом
20:53
05 Марта 2024
Главы МИД Армении и России обсудили двусторонние и региональные вопросы
Телефонный разговор состоялся по инициативе российской стороны