ЕРЕВАН, 6 апреля. Новости-Армения. Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов для телеграмм-канала Bunin&Co прокомментировал цели визита премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Москву.
"7 апреля Москва будет встречать премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Он проведет переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Эта встреча для главы армянского кабмина крайне важна. Российская тема, хотя и совсем иначе, чем в Грузии, важна для внутриполитической повестки Армении. Страна вступает в кампанию по досрочным выборам парламента. Борьба впереди предстоит острая. И Пашиняну крайне важно показать своим оппонентам, что с Кремлем у него отношения не хуже, чем у "бывших", - написал Маркедонов.
По его словам, экс-президенты Армении акцентируют внимание на "стабильность" их каденций. И таковая, конечно, связывается с Россией, тогда как Пашинян наделяется качествами "западника" и "соросовца". И хотя эта картина далека от реальности, представляется серьезным упрощенчеством, у нее есть определенный ресурс сторонников. Пашиняну важно сломать эту схему, особенно среди колеблющихся избирателей. Согласно соцопросам, таких сегодня едва ли не большинство.
"Впрочем, рабочий визит глава иностранного государства не сводится к его внутриполитической повестке. Пашинян в начале нового 2021 года участвовал в саммите по Карабаху и вместе с Ильхамом Алиевым и Владимиром Путиным подписал совместное заявление о восстановлении коммуникаций в регионе. И, очевидно, эта тема также станет предметом разговора. В Армении к такой перспективе скептическое, мягко говоря отношение. Открытие транспортной инфраструктуры рассматривают, как дальнейшие необоснованные уступки Баку. Таково общественное мнение, совладать с ним сложно, а выполнять договоренности нужно", - написал Маркедонов.
Он отметил, что собственно, и карабахская повестка не исчерпывается только лишь транспортными коридорами. Переговоры нужно продолжать, многие вопросы не разрешены до конца.
"И скорее всего, Москва будет поддерживать того политика в Ереване, который будет работать над реализацией поствоенной конфигурации по Карабаху. Каким бы Пашинян ни был сложным партнером, а он связан с Москвой общими обязательствами, что отличает его от политических оппонентов. И этот аргумент для армянского премьера в диалоге с российскими партнерами, похоже, не последний", - написал Маркедонов.
Ранее сообщалось, что на встрече планируется рассмотреть ход реализации заявлений лидеров России, Армении и Азербайджана по Нагорному Карабаху от 9 ноября 2020 года и от 11 января 2021 года, а также дальнейшие шаги по решению имеющихся в регионе проблем, в частности в контексте восстановления экономических и транспортных связей на Южном Кавказе.
Кроме того, имеется в виду обсудить актуальные вопросы развития российско-армянского стратегического партнёрства и союзничества, а также перспективы взаимодействия в интеграционных объединениях на евразийском пространстве.
11 января 2021 года президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали в Москве совместное заявление, направленное на развитие региона и разблокировку коммуникаций.
В соответствии с документом, создана трёхсторонняя рабочая группа под совместным председательством вице-премьеров Армении, России и Азербайджана - Мгера Григоряна, Алексея Оверчука и Шахина Мустафаева. Планируется, в частности, инвентаризация международных договоров, заключенных в рамках СНГ и с третьими странами, по вопросам осуществления перевозок в регионе и обеспечения соответствующего контроля за ними.
О войне в Арцахе
С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.
9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших. -0-