424.11
4.26
393.28
+6
Погода в Ереване
Рус

Лавры "армянского Горбачева" - не самая лучшая перспектива для Пашиняна. Маркедонов об итогах постреволюционного года в Армении

13:55
30 Апреля 2019

ЕРЕВАН, 30 апреля. Новости-Армения. Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Российского государственного гуманитарного университета, политолог Сергей Маркедонов для телеграм-канала Bunin & Co подвел итоги постреволюционного года для Армении.

"Год назад в Армении произошла "бархатная революция". Массовые протесты, начавшиеся под лозунгами "сделай шаг, скажи - нет Сержу", привели к отставке премьер-министра республики, который до этого в течение восьми лет был ее президентом. Лидер протестного движения Никол Пашинян, хотя и не с первой попытки, был утвержден главой правительства. Как с позиций сегодняшнего дня видится это событие? Какова направленность перемен, начавшихся в апреле 2018 года?", - задается вопросами Маркедонов.

По его словам, Армения занимает особое место среди республик бывшего Советского Союза. В отличие от Грузии, Украины или Молдовы, переживших смену власти в результате массовых народных протестов, эта страна не дистанцировалась от бывшего союзного центра. Напротив, она стала стратегическим партнером Москвы, вошла во все интеграционные проекты, инициированные РФ.

Загружается новость ... "Лево"
"И поэтому перемены в Армении до сих пор вызывают непростую и неоднозначную рефлексию в российских политических и экспертных кругах. К сожалению, эмоции, неготовность к анализу конкретного кейса вне принципов политологической "партийности" мешают понять смысл случившегося", - написал Маркедонов.

Он отметил, что один год, конечно - недостаточный срок, для того, чтобы делать далеко идущие выводы. Однако некоторые последствия "бархатной революции", что называется, налицо.
"Начнем с самого определения событий годичной давности. Лидеры армянского протеста, пришедшие во власть, с первой минуты подчеркивали, перемены в Армении - не "цветная революция", в том смысле, что основой протеста стали внутренние причины, а не геополитическая конкуренция", - написал Маркедонов.

Он заметил, что с одной стороны, за год внутриполитический ландшафт республики радикально изменился. Прежняя правящая партия РПА даже не прошла необходимый барьер на досрочных парламентских выборах.

"Те, кто еще год назад рассматривался в качестве оппозиционеров и даже маргиналов (включая самого Пашиняна), стали ответственными чиновниками. Но, с другой стороны, мы видим, что в составе нового кабинета есть и те, кто сделал успешную карьеру при прежней власти. В особенности это касается дипломатов, "силовиков" и финансового блока", - написал Маркедонов.

Он отметил, что не все однозначно и с "расчетом" с прошлым. Третий президент Серж Саргсян и его окружение особо не пострадали. Однако второй президент Роберт Кочарян был избран на роль "ответчика" за дела прежнего "режима". Не только в политико-правовом, но и в символическом контексте. Но по тому, что часть армянского олигархата чувствует себя уверенно при "революционной власти" есть ощущение, что "восстановление справедливости" носит избирательный характер.

"Особая строка - внешняя политика. Как бы представители команды Пашиняна в бытность их в оппозиции ни критиковали ЕАЭС и ОДКБ, за год пребывания во власти они не изменили стратегического вектора. И отношения с ЕС и США, хотя и были названы важными, не подменили главного приоритета - России. На карабахском же направлении идея о включении в переговорный формат непризнанной НКР стала в чем-то даже ужесточением позиции Еревана по сравнению с предшествующим периодом", - написал Маркедонов.

Он считает, что Пашинян пытается играть на опережение.

"Его западные партнеры полагают, что высокий уровень легитимности и народной поддержки подтолкнет премьера Армении к уступкам. Однако, похоже, лавры "армянского Горбачева" для него не самая лучшая перспектива", - написал Маркедонов. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
23:55
30 Марта 2024
Азербайджан пытается найти предлоги для начала новой широкомасштабной войны в регионе: Пашинян - о селах, на которые претендует Баку
В Республике Армения никогда не было сел под названием Кызыл Хаджили, Хейримли, Ашагы-Аскипара и Баганис-Айрум, которое нельзя путать с селом Баганис Тавушской области, сказал премьер
19:16
30 Марта 2024
Армения со временем придет к политическому оздоровлению отношений с РФ - российский эксперт
Неосторожные шаги Еревана в краткосрочной перспективе могут усилить противоречия в двустороннем диалоге с Россией, заявил председатель совета Фонда развития и поддержки международного дискуссионного клуба "Валдай"
13:14
30 Марта 2024
Посол РФ назвал откровенной ложью заявление спикера НС о том, что Россия бросила Армению
Это же откровенная ложь, и люди понимают, что это ложь, сказал Копыркин
14:33
29 Марта 2024
"Это самый правильный и желанный вариант" - Симонян о получении Арменией статуса кандидата в члены ЕС
Армения разделяет демократическую систему Европы, заявил спикер армянского парламента Ален Симонян
14:24
29 Марта 2024
В ОДКБ трещина размером со страну - Ален Симонян
Пример Арцаха очень показателен, заявил спикер парламента
13:22
29 Марта 2024
Турция будет стремиться взять Армению под свой политический контроль – российский политолог
Это, по мнению политолога, чревато самыми разными негативными сценариями для армянского государства
13:15
29 Марта 2024
В случае полного разрыва c Россией в ЕС не станут предоставлять Армении какие-либо особые условия – российский политолог
Пока у Армении есть союзнические отношения с Россией, она представляет для ЕС куда больший интерес, сказал российский политолог Максим Васьков
12:01
29 Марта 2024
Взаимное доверие не формируется в одностороннем порядке: армянский эксперт - о переговорах Еревана и Баку
Бекарян не стал отрицать необходимость налаживания диалога между сторонами
09:35
29 Марта 2024
Госдеп ответил Захаровой: турбулентность в регионе была вызвана действиями РФ
Что касается встречи Армения-ЕС-США в Брюсселе она будет сосредоточена на экономической устойчивости Армении, заявил Миллер
23:56
28 Марта 2024
Спикер НС Армении: «Россия оставила нас в самый сложный момент»
Спикер армянского парламента Ален Симонян заявил, что Россия оставила Армению в самый сложный момент
23:18
28 Марта 2024
Армения не может уступить ничего из того, что принадлежит ей – спикер о ситуации с селами Тавуша
Власти Армении не собираются даже обсуждать сдачу каких-либо территорий, заявил спикер парламента Армении Ален Симонян
22:31
28 Марта 2024
Следующая встреча спикеров НС Армении и Азербайджана может пройти в середине мая – Симонян
Ален Симонян заявил об атмосфере недоверия по итогам встречи со спикером НС Азербайджана