428.41
4.27
396.05
+4
Погода в Ереване
Рус

Кочарян - о Пашиняне, необходимости сокращения полномочий премьера, отношении к России и коридоре в Нахичеване

15:40
01 Июня 2021

ЕРЕВАН, 1 июня. Новости-Армения. Экс-президент Армении Роберт Кочарян в интервью телеканалу РБК заявил о необходимости сокращения полномочий премьер-министра страны, рассказал об отношении армянского общества к России и о том, что нужно стране сегодня.

Необходимо сократить полномочия премьер-министра

Кочарян назвал модель парламентской республики для Армении неудачной. Он подчеркнул, что ни один президент Армении не имел столько полномочий, сколько имеет премьер. По его мнению, это просто недопустимо.

"Вообще в стране, где не состоялась партийная система вообще, институциональных партий раз, два и обчелся, а партии не имеют достаточно высокого рейтинга популярности, чтобы доминировать в парламенте, говорить о парламентской республике просто опрометчиво", - считает он.

Экс-президент считает, что нужно сделать по крайней мере шаг или полшага назад. Во-первых, по его словам, премьер-министр Армении не должен иметь столько полномочий, потому что эта власть не уравновешена практически ничем.

"Нарушены все сдержки и противовесы, которые должны быть в системе государственной власти. Поэтому пересматривать надо, а в какой степени, надо обсуждать с другими политическими силами. Все-таки это тот вопрос, решение которого нуждается в достаточно широком консенсусном восприятии", - сказал он.

Россия для армянского общества - основной гарант безопасности в регионе

Кочарян отметил, что, по его ощущениям, подавляющая часть армянского общества продолжает относиться к России как к основному гаранту безопасности в этом регионе, как к стране, единственно способной противостоять турецкой экспансии в регионе.

"Достаточно посмотреть на карту: в принципе, кто еще это может сделать? Все понимают, что некоторые акценты изменились, все понимают, что Турция заявляет о своих возросших возможностях, но тем не менее Россия остается единственной страной, способной ограничить это влияние. Мне кажется, подавляющая часть общества пока непреклонна в восприятии России", - считает он.

Возможность открытия коридора в Нахичеване

Кочарян считает, что сдерживающим фактором открытия Азербайджаном коридора в Нахичеване является фактор военного присутствия России в Армении и тот факт, что есть двусторонний договор с российской стороной. Он также заявил, что каких-то больших ожиданий от ОДКБ у него нет.

"Я об этом говорю публично. К сожалению, наши власти сделали все, чтобы в каком-то смысле, омрачить наши отношения с ОДКБ: это известное уголовное дело по генсеку ОДКБ Юрию Хачатурову, да и в двустороннем плане у Азербайджана гораздо более теплые отношения практически со всеми странами ОДКБ. Россия в этом плане стоит особняком, но решение принимается коллективно в рамках этой организации", - сказал он.

Самое важное для Армении сейчас

Кочарян заявил, что самое важное для Армении сейчас - это восстановить управляемость и преодолеть этот кризис.

"Люди истощены, это такая нервная внутренняя ситуация, которая приносит ежедневно ущерб и бизнесу, и экономике, и вообще всему. Она истощает людей, я это вижу", - сказал он.

Пашинян - лузер

Журналист попросил Кочаряна прокомментировать тот факт, что и.о. премьер-министра Никол Пашинян фактически обвинил экс-президента в том, что в 1999 году он готовился отдать часть территорий Армении Азербайджану. На это Кочарян заявил, что "это чушь".

"Это человек, который реально отдал все, что можно было отдать. Если что-то сохранено, то благодаря усилиям России. Мы в лице и.о. (премьер-министра - ред.) имеем просто лузера, я бы сказал, политического лилипута, который провалил абсолютно все, что можно провалить, и я не думаю, что стоит даже комментировать его высказывания", - заявил он.

Недопустимость сотрудничества с командой Пашиняна или его бывшими соратниками

На вопрос о том, готов ли он работать с кем-то из команды Никола Пашиняна или из бывших его соратников, экс-президент заявил, что абсолютно исключается какое-либо сотрудничество с людьми, "которые довели страну до этой ситуации".

"Это невозможно не только конкретно в моем случае, но уже несколько партий и блоков, которые имеют реальную возможность пройти в следующий парламент, заявили об этом. И мы надеемся, что таких заявлений будет гораздо больше", - сказал Кочарян. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
22:50
25 Марта 2024
Угрозы в адрес Армении в азербайджанских СМИ неприемлемы - спецпредставитель ЕС
Необходимы настоящие переговоры по делимитации границ, и все территориальные споры должны разрешаться мирным путем, заявил Клаар
22:40
25 Марта 2024
Депутат от фракции Пашиняна назвал абсурдом заявление о сдаче Азербайджану четырех сел Тавуша
В Тавуше нет сел с азербайджанскими названиями, сказал Алексанян
18:19
25 Марта 2024
Глава МВД Армении поручил изучить кадры задержания оппозиционера Нарека Самсоняна - пресс-секретарь
Естественно, министр видел кадры задержания, заявил Нарек Саркисян
15:35
25 Марта 2024
Армения берет на себя свою долю ответственности за мир и стабильность в регионе - Пашинян
Армения готова продвигаться в процессе нормализации отношений с Азербайджаном на основе согласованных принципов, сказал Пашинян
15:09
25 Марта 2024
Армения и Грузия безоговорочно признают территориальную целостность друг друга
Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе совместного заявления с грузинским коллегой Ираклием Кобахидзе напомнил о подписанном в январе меморандуме о стратегическом сотрудничестве между странами
13:57
25 Марта 2024
Спикер НС Армении подчеркнул роль Великобритании в институциональном формировании страны и возвращении военнопленных
В рамках 148-й Ассамблеи Межпарламентского союза делегация во главе со спикером Нацсобрания Армении Аленом Симоняном, встретилась с делегацией Великобритании в Межпарламентском союзе, возглавляемой Карен Брэдли
11:36
25 Марта 2024
Глава МИД Армении посетит с официальным визитом Аргентину
Глава МИД Армении отправится в Аргентину с двухдневным официальным визитом
12:05
24 Марта 2024
Пашинян: необходимо совершить переход от исторической Армении к реальной
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что в настоящее время происходит болезненный переход от исторической Армении к реальной
21:57
23 Марта 2024
Армения продвигает мирную повестку - Мирзоян
Уважение территориальной целостности, нерушимости границ, суверенитета над инфраструктурами являются ключевыми в переговорах по урегулированию отношений с Азербайджаном, сказал глава МИД Армении
12:25
22 Марта 2024
Платон и «Идеальное государство»: Пашинян в ТикТок рассказал о свободе гражданина (ВИДЕО)
Премьер-министр Армении Никол Пашинян в своем Tik-Tok-е начал анонсированный ранее цикл «бесед о государстве, свободе и мире»
18:01
21 Марта 2024
Пашинян обсудил с Макроном нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном и процессы на Южном Кавказе
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на полях саммита по ядерной энергетике провел встречу с президентом Франции Эммануэлем Макроном