436.74
4.42
403.98
0
Погода в Ереване
Рус

Кандидат в вице-спикеры Армении - о размещении российских пограничников, ситуации на границах и реакции ОДКБ

14:15
03 Августа 2021

ЕРЕВАН, 3 августа. Новости-Армения. Обсуждения с российской стороной о размещении российских пограничников на границе от Сотка до Хознавара продолжаются. Об этом заявил на брифинге во вторник депутат фракции "Гражданский договор", кандидат в вице-спикеры Рубен Рубинян, отказавшись сообщить другие подробности.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Армения рассмотрит возможность размещения российских пограничников вдоль всей линии армяно-азербайджанской границы. Кремль это заявление не прокомментировал.

"Наша позиция очень четкая. Границы Республики Армения нарушены с 12 мая после вторжения азербайджанских ВС. Это для нас неприемлемо. Премьер-министр Никол Пашинян на заседании Совбеза представил предложение о зеркальном отводе войск, после чего только можно говорить о делимитации и демаркации. Затем он озвучил предложение о присутствии на границе российских пограничников или международных наблюдателей после зеркального отвода войск", - сказал Рубинян.

Действия Азербайджана он охарактеризовал как намерение нанести урон авторитету ОДКБ и дискредитировать деятельность российских миротворцев в Арцахе.

"Мы должны использовать весь имеющийся у нас инструментарий для решения этой проблемы, и в этом контексте продолжаем обсуждения и в рамках ОДКБ", - сказал Рубен Рубинян.

При этом он отметил, что дедлайна для реакции ОДКБ нет.

Он также прокомментировал заявление депутата фракции "Честь имею" Тиграна Абрамяна о том, что после подписания трехстороннего заявления от 9 ноября Азербайджану были переданы села Хин Тахер, Хцаберд, Дизапайт. Абрамян задал вопрос, не будут ли Азербайджану переданы и другие территории, оправдав это угрозой войны.

Рубинян подчеркнул, что Хин Тахер, Хцаберд и Дизапайт не сданы.
"Они были незаконно захвачены в результате нападения Азербайджана, что является явным нарушением трехстороннего заявления от 9 ноября", - сказал он.

Что касается территорий, прилегающих к Сюникской области, то Рубинян сказал, что государственная, международно признанная граница - это не просто линия, это определенная гарантия.

"Одно дело, когда в районе Ковсакана происходят военные столкновения, другое дело, когда наши войска стоят на границах бывшей Армянской ССР. Сейчас это невозможно по той простой причине, что мы стоим на границе Республики Армения, это предполагает определенные гарантии. Это не только граница Армении, но и граница ОДКБ", - сказал Рубинян.

Он также отметил, что Азербайджан не может в любую минуту пересечь территорию Армении, и это уже доказано: неделю назад в Гегаркуникской области Вооруженные силы Армении блестяще отразили нападение.

"Что касается других участков: озера Сев Лич, территорий Гегаркуника, азербайджанские войска находятся там незаконно, и они должны уйти. Этим шагом Азербайджан пытается подорвать региональную стабильность, и не выполнять пункт разблокировки региональных коммуникаций, предусмотренный в трехстороннем заявлении от 9 ноября. И мы все еще пытаемся решить вопрос политическими и дипломатическими средствами. Наши международные партнеры, в том числе и Россия, разделяют нашу позицию по конкретным пограничным пунктам. Мы будем продвигаться в этом направлении", - сказал Рубинян.

Инциденты на армяно-азербайджанской границе

В приграничных с Азербайджаном районах Армении (в Сюнике, Гегаркунике и Вайоц Дзоре), группы азербайджанских ВС с 12 мая незаконно пересекли госграницу РА якобы с целью "корректировки границ" и по сей день находятся на суверенной территории Армении. Вдоль границы с Арменией азербайджанские военнослужащие регулярно предпринимают попытки строительства дорог и военных постов, зафиксированы случаи обстрелов армянской территории, кражи скота у крестьян из приграничных сел Армении.

Армянская сторона многократно требовала от ВС Азербайджана немедленно вернуться на исходные позиции и воздержаться от посягательств на суверенную территорию РА.

И.о. премьер-министра РА Никол Пашинян 27 мая предложил зеркально отвести подразделения ВС обеих сторон от границы на места постоянной дислокации, затем разместить российских пограничников вдоль армяно-азербайджанской границы - на участке от Сотка (Гегаркуник) до Хознавара (Сюник). После этого, по его плану, можно будет начать работы по демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы.

Новый виток напряженности на границе зафиксирован в середине июля - с 14 июля село Ерасх в Араратской области Армении, расположенное вдоль участка армяно-азербайджанской границы (граничит с Нахичеваном, контролируемым Азербайджаном), периодически обстреливается со стороны ВС Азербайджана. Через Ерасх пролегает межгосударственная трасса М2, связывающая север с югом Армении и далее, до границы с Ираном. К западу от Ерасха расположена армяно-турецкая госграница.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября 2020 года ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября 2020 года лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.

11 января 2021 года президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян по итогам четырехчасовых переговоров в Москве подписали совместное заявление, направленное на развитие региона и разблокировку коммуникаций. –0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
15:28
01 Марта 2024
Армения способна обеспечить безопасность коммуникаций через свою территорию - Рубинян
Армения в состоянии обеспечить безопасность коммуникаций, проходящих по ее территории, заявил спецпредставитель Армении по урегулированию армяно-турецких отношений Рубен Рубинян
14:54
01 Марта 2024
Безопасность Южного Кавказа важна для Европы - Тойво Клаар
Безопасность Южного Кавказа важна для Европы, заявил спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаар
14:43
01 Марта 2024
Клаар заявил о необходимости "коридора" для товаров на Южном Кавказе
Здесь речь идет о сотрудничестве. Мы не говорим о сценарии, где кто-то побеждает, кто-то проигрывает, сказал спецпредставитель ЕС
14:38
01 Марта 2024
Глава оппозиционной фракции назвал «грязной манипуляцией» обсуждения властей об уходе пограничников РФ из ереванского аэропорта «Звартноц»
Присутствие российских пограничников в аэропорту не ставит под вопрос независимость Республики Армения, а также не представляет угрозу ее суверенитету, заявил Мамиджанян
14:28
01 Марта 2024
Рубинян ответил на обвинения Гаджиева в милитаризации Армении
Армения не демонстрирует агрессивное поведение и у нее нет агрессивных намерений в отношении соседей, заявил Рубинян
14:26
01 Марта 2024
Армения и Азербайджан могут достичь мира и сделать это быстро. Рубинян рассказал – как
Рубинян отметил, что за последний год Армения и Азербайджан на разных форумах смогли договорится по базовым принципам мира
14:19
01 Марта 2024
Армения не видит желания Азербайджана отразить на бумаге базовые принципы международного законодательства - вице-спикер НС
Спецпредставитель Армении по урегулированию армяно-турецких отношений, вице-спикер НС РА  надеется, что это изменится
14:05
01 Марта 2024
Конституция Армении - это внутренний вопрос, не связанный с миротворческими процессами: Рубинян ответил Гаджиеву
У Армении нет территориальных претензий к Азербайджану, заявил Рубинян
13:35
01 Марта 2024
Армения готова к более тесным отношениям с ЕС – правящая фракция «Гражданский договор»
Секретарь правящей фракции «ГД» прокомментировал заявления спикера парламента Армении о том, что страна должна стремиться стать кандидатом в члены ЕС
13:08
01 Марта 2024
От переговоров глав МИД Армении и Азербайджана результатов ждать не стоит – Сейран Оганян
От переговоров глав МИД Армении и Азербайджана в Берлине результатов ждать не стоит, считает глава оппозиционной фракции «Армения», экс-министр обороны РА Сейран Оганян
12:50
01 Марта 2024
Глава Европейской армянской федерации за справедливость и демократию заявил о необходимости конкретных шагов ЕС против Азербайджана
EAFJD будет продолжать требовать от исполнительной власти ЕС нести ответственность за свою политику
12:07
01 Марта 2024
Ереван приветствует возобновление армяно-азербайджанских переговоров – провластный депутат
Это крайне важно с точки зрения развития дальнейших процессов, считает Варданян