Игнорирование Азербайджаном своих международных обязательств должно иметь политические и экономические последствия – экс-генсек НАТО

25.04.2023, 21:06
Эскалация со стороны Азербайджана вызывает беспокойство, заявил экс-генсек НАТО, основатель международной политической консалтинговой организации Rasmussen Global Андерс Фог Расмуссен
Игнорирование Азербайджаном своих международных обязательств должно иметь политические и экономические последствия – экс-генсек НАТО
ЕРЕВАН, 25 апреля. Новости-Армения. Эскалация со стороны Азербайджана вызывает беспокойство, заявил экс-генсек НАТО, основатель международной политической консалтинговой организации Rasmussen Global Андерс Фог Расмуссен.

«Если Баку продолжит пренебрегать своими международные обязательства и обязывающими судебными решениями Международного суда ООН, это должно иметь политические и экономические последствия», - написал он в своем микроблоге в Twitter.

 - рис.1

О блокаде Арцаха и Лачинского коридора

С 12 декабря Арцах находится в блокаде со стороны Азербайджана: межгострасса Степанакерт-Горис - Бердзорский (Лачинский) коридор - являющаяся единственным путем, связывающим Арцах с Арменией, полностью закрыта азербайджанскими псевдоэкологами. В результате нарушены права 120 тыс. населения страны, в том числе, 30 тыс. детей.

В этот период Азербайджан периодически перекрывает поставки газа в Арцах. С 9 января не действует единственная высоковольтная ЛЭП, по которой осуществляется энергоснабжение Арцаха из Армении, из-за чего в Арцахе с 11 января введены веерные отключения электроэнергии. Периодически происходят сбои в телекоммуникациях и интернет-соединении.

В Арцахе введена система талонов на ряд продуктов питания, страна живет в режиме экономии ресурсов, топлива, продовольствия, медикаментов и других жизненно важных товаров.

Международный суд ООН 22 февраля удовлетворил требование Армении и обязал Азербайджан не препятствовать свободному передвижению грузов, людей и транспорта через Лачинский коридор в обоих направлениях.

23 апреля стало известно, что Азербайджан установил КПП в Лачинском коридоре в зоне ответственности российского миротворческого контингента. В Ереване и Степанакерте осудили эти действия азербайджанской стороны и призвали Москву устранить данное нарушение трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года со стороны Баку. -0-