ЕРЕВАН, 2 февраля. Новости-Армения. Заявления экс-президента Армении Сержа Саргсяна по карабахскому урегулированию «можно сокрушить предложение за предложением», заявил и.о. президента Ален Симонян в интервью Общественному телевидению республики, отвечая на просьбу прокомментировал слова третьего президента о том, что нынешние власти не владели переговорным процессом, по Карабаху и не смогли надлежащим образом защитить интересы Армении.
Третий президент Армении Серж Саргсян накануне в ходе онлайн-интервью
назвал «откровенной ложью» недавнее заявление премьер-министра Никола Пашиняна о том, что он владеет всей информацией по карабахскому урегулированию. «Высокомерное заявление о том, что он владеет всей информацией о переговорном процессе – это просто откровенная ложь. Ложь, поскольку невозможно прочитать документы и полностью быть в курсе переговорного процесса», - сказал он.
«Что касается не владения (информацией) – естественно, он должен был так представить, но он лично дал оценку этому переговорному процессу в 2018 году, когда сказал, что переговорный процесс находится в тупике и не вселяет оптимизм и что как минимум в ближайшее время нельзя ожидать чего-то хорошего» - сказал Симонян.
И.о. президента высказал мнение о том, что Саргсян находился в какой-то своей реальности, в том числе, в период переговорного процесса, которая была неправильной.
«И он, следуя этой неправильной логике, довел себя до ситуации, в которой был вынужден заявить, что переговорный процесс остановился», - сказал он.
Симонян считает, что было бы более честным, если бы Саргсян публично признал это.
Комментируя заявления экс-президента о том, что демократия в Армении со сменой власти пришла в упадок, и.о. президента заявил, демократия – это ценность, которая спасла государственность Армении, что сегодня имеет большое значение с точки зрения безопасности.
«События, последовавшие за 9 ноября (трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года положило конец боевым действиям во второй карабахской войне – ред.), перейдя красную линию, тем не менее, не поставили под удар государственность Армении именно по причине нашей демократизации в предшествующие два года», - сказал Симонян, подчеркнув, что у Армении нет иного пути, нежели демократическое развитие.
О нагорно-карабахском конфликте
Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.
Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.
С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. -0-