Главы МИД Армении и Турции обсудили региональные развития
19:43
27 Сентября 2023
ЕРЕВАН, 27 сентября. Новости-Армения. Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян провел в среду телефонный разговор с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Армении.
Обсуждались текущие региональные развития и темы повестки.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян после 44-дневной войны в Арцахе осенью 2020 года начал активно продвигать идею формирования, так называемой, «эпохи мира» в регионе и в этой логике уже осуществляются практические шаги по налаживанию отношений с Турцией и Азербайджаном.
В частности, Армения и Турция назначили своих спецпредставителей по двусторонним отношениям, которые уже провели четыре встречи.
По итогам 4-й встречи 1 июля 2022 года в Вене стороны договорились обеспечить возможность пересечения армяно-турецкой сухопутной границы в кратчайшие сроки для граждан третьих стран, посещающих соответственно Армению и Турцию. Также была достигнута договоренность о скорейшем начале осуществления прямых авиаперевозок грузов между Арменией и Турцией и принято решение начать необходимые процессы в этом направлении. -0--
Армения не может сепарироваться от экономических, торговых отношений региона, и надо сделать все, чтобы все дороги с Азербайджаном и Турцией открылись, заявил спикер
Глава гражданской миссии ЕС в Армении Маркус Риттер встретился с заместителя помощника госсекретаря США по делам Южной Европы и Евразии Джошуа Хаком и послом США в Армении Кристиной Квин
Конгресс местных и территориальных властей Совета Европы провел срочное обсуждение по Нагорному Карабаху и принял декларацию на тему «Гуманитарная ситуация в Карабахе и в прилегающих городах и регионах»