Глава парламента Турции объяснил запрет на пролеты армянских авиакомпаний открытием в Ереване мемориала «Немезис»

04.05.2023, 23:45
Спикер НС Армении, с сожалением коснувшись закрытия Турцией несколько дней назад воздушного пространства для армянских авиалиний, выразил надежду, что эта встреча будет способствовать решению проблемы
Глава парламента Турции объяснил запрет на пролеты армянских авиакомпаний открытием в Ереване мемориала «Немезис»
ЕРЕВАН, 4 мая. Новости-Армения. Председатель Национального Собрания Армении Ален Симонян провел в четверг в Анкаре встречу с главой парламента Турции Мустафой Шентопом, сообщает пресс-служба армянского парламента.

Перед официальной встречей руководители парламентов двух стран провели приватную беседу продолжительностью около 20 минут.

Спикер НС Армении, с сожалением коснувшись закрытия Турцией несколько дней назад воздушного пространства для армянских авиалиний, выразил надежду, что эта встреча будет способствовать решению проблемы.

В ответ Шентоп заявил, что открытие мемориала-памятника «Немезис» в Ереване является для них чувствительным и болезненным вопросом, поэтому именно с ним связан вышеупомянутый запрет. Спикер НС парировал, отметив, что можно указать множество причин, в результате которых многие процессы остановились, но в его визите есть импульс для продвижения вперед также и в этом направлении.

Симонян заявил, что Армения придает особое значение открытию армяно-турецкой сухопутной границы для граждан третьих стран, посещающих Армению и Турцию, и лиц, имеющих дипломатические паспорта. Он выразил сожаление тем, что ему не удалось пересечь сухопутную границу по дипломатическому паспорту для участия в этом мероприятии.

"Несмотря на различие позиций Армении и Турции по ряду вопросов, мы надеемся, что эта встреча послужит основой для налаживания армяно-турецкого парламентского диалога и формирования необходимых основ для обеспечения его последовательности", - сказал глава армянского парламента.

Ранее стало известно, что Турция без предварительного уведомления и без объяснения причин запретила использовать свое воздушнoе пространство для армянских авиалиний.

25 апреля в центре Еревана, на улице Алека Манукяна, открылся памятник героям операции «Немезис», осуществившим акты возмездия в отношении организаторов Геноцида армян 1915 года. -0-