+17
Погода в Ереване
Рус

Глава МИД Армении - вице-президенту МККК: Азербайджан скрывает число армянских пленных (ВИДЕО)

17:52
22 Октября 2021

ЕРЕВАН, 22 октября. Новости-Армения. Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян принял в пятницу делегацию во главе с вице-президентом Международного комитета Красного Креста (МККК) Жилем Карбонье. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Армении.

Мирзоян подчеркнул уникальность организации как нейтрального и беспристрастного органа, действующего как в Армении, так и в Арцахе с 1992 года. Глава МИД подчеркнул готовность армянской стороны и впредь поддерживать выполнение миссии МККК в Армении и Арцахе.

В ходе встречи обсуждалась необходимость деятельности МККК как единственной международной организации, присутствующей на данный момент в Арцахе, в контексте оказания помощи населению, пострадавшему от азербайджанской агрессии.

Мирзоян подчеркнул, что вопрос немедленного возвращения из Азербайджана военнопленных и удерживаемых гражданских лиц остается приоритетным. Он напомнил, что в нарушение Женевской конвенции 2020 года и требований трехстороннего заявления от 9 ноября, Азербайджан продолжает создавать искусственные препятствия для возвращения пленных.

Мирзоян также отметил, что, несмотря на доказательства, представленные армянской стороной, Азербайджан скрывает реальное количество пленных и места их содержания.
Делегация МККК выразила готовность продолжить оказание помощи властям Армении в преодолении гуманитарных проблем, возникших в послевоенной ситуации.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября 2020 года ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября 2020 года лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе, согласно которому, в частности, Азербайджану перешли город Шуши, Агдамский, Карвачарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. 11 января 2021 года президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали совместное заявление, направленное на развитие региона и разблокировку коммуникаций.

Согласно последним данным армянской стороны, обнародованным Следственным комитетом РА, в 44-дневной войне в Арцахе погибли 3788 человек, без вести пропали 231 военнослужащий и 22 гражданских лица; из азербайджанского плена были возвращены 114 военнослужащих и гражданских лиц. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
23:16
23 Марта 2023
Глава МИД Армении назвал три направления переговоров с Азербайджаном
В течение последних двух лет после войны 2020 года правительство Армении, имея политическую волю для достижения долгосрочного и всеобъемлющего мира в нашем регионе, добросовестно участвовало в переговорах с Азербайджаном
20:49
23 Марта 2023
МИД Арцаха считает необходимым принятие Совбезом ООН неотложных мер для предотвращения геноцидальных намерений Азербайджана
МИД Арцаха выступил с комментарием в связи с обстрелом мирного населения Арцаха вооруженными силами Азербайджана
20:16
23 Марта 2023
Подписанный в условиях угрозы применения силы международный договор ничего не значит – блок «Армения»
По мнению парламентария, Вашингтону следовало бы предпринять конкретные меры в отношении Баку, которые способствовали бы сдерживанию имеющихся у последнего амбиций
17:32
23 Марта 2023
Новой эскалации не будет! Будет мирный договор между Арменией и Азербайджаном - Пашинян
Премьер-министр Армении Никол Пашинян анонсировал мирный договор с Азербайджаном
13:47
23 Марта 2023
Посол Азербайджана вызван в МИД Нидерландов из-за невыполнения его страной решения Международного суда ООН
Глава МИД Нидерландов неоднократно выражал обеспокоенность гуманитарной ситуацией в Нагорном Карабахе, создавшейся вследствие блокады Лачинского коридора
13:15
23 Марта 2023
ОДКБ до сих пор не дала четкой политической оценки оккупации суверенных территорий Армении – правящая фракция
У официального Еревана нет ответа на вопрос, почему этой оценки нет, заявил Артур Ованнисян
12:28
23 Марта 2023
Азербайджан ведет к новой эскалации: премьер Армении заявляет, что мирный договор будет заключен
Азербайджан ведет к новой эскалации, необходимы надежные международные переговорные механизмы для реализации мирного договора Армения-Азербайджан, заявил Пашинян
12:14
23 Марта 2023
Пашинян назвал заявление Алиева "Мирного соглашения не будет" актом агрессии против Армении
Пашинян сказал, что произошедшее в селе Талиш является доказательством проводимой Азербайджаном политики этнической чистки и геноцида
12:05
23 Марта 2023
Азербайджан ведет деструктивную политику, однако ситуация далека от тупиковой - секретарь правящей "ГД"
Азербайджан продолжает свою деструктивную политику, заявил в четверг секретарь парламентской фракции правящей партии «Гражданский договор» Артур Ованнисян
11:47
23 Марта 2023
Власти Армении не препятствуют оппозиции в ознакомлении с нюансами переговорного процесса по мирному договору - правящая фракция "ГД"
Премьер-министр Армении неоднократно предлагал оппозиции ознакомиться с нюансами и аспектами переговорного процесса между Арменией и Азербайджаном, заявил секретарь "ГД"
22:51
22 Марта 2023
Глава правящей фракции "ГД" прокомментировал позицию властей Армении по заявлению Лаврова о правах карабахцев (ВИДЕО)
Руководитель правящей фракции НС Армении "Гражданский договор"  ответил на вопрос, приемлем ли для властей вариант местного самоуправления Арцаха в составе Азербайджана
21:22
22 Марта 2023
Глава МИД Армении обсудил с замминистра иностранных дел Ирана ситуацию с безопасностью в регионе
Было обоюдно выражено удовлетворение высоким уровнем политического диалога между Арменией и Ираном