437.27
4.41
404.32
+3
Погода в Ереване
Рус

Эксперт-международник Олеся Вартанян назвала общий интерес России и Запада в регионе карабахского конфликта

11:40
26 Января 2022

ЕРЕВАН, 26 января. Новости-Армения. Старший аналитик по Южному Кавказу Международной кризисной группы Олеся Вартанян в беседе с ведущим научным сотрудником Института международных исследований МГИМО, главным редактором журнала «Международная аналитика» Сергеем Маркедоновым ответила на вопрос о роли Запада в карабахском конфликте и в регионе Южного Кавказа.

Маркедонов наполнил, что совместное заявление от 9 ноября 2021 года, которое поставило точку во второй Карабахской войне, появилось благодаря посредничеству России и лично президента РФ Владимира Путина.

«Дальше появилось еще два совместных заявления: 11 января 2021 года – экономо-центричное, и 26 ноября 2021 года, в котором отражены такие вещи, как демаркация и делимитация границы, предотвращение инцидентов, роль миротворцев. Понятно, что Россия «ведет в это танце», и мы видим, что Запад с этим как-то смиряется, никаких замечаний, резких возражений нет. Даже, скорее, позитивная оценка этого делается. Во время самой 44-дневной войны Штаты и Франция пытались предпринимать какие-то посреднические инициативы без особого успеха. Запад смирился с этой ролью? Запад уходит с Кавказа вообще?», - поинтересовался он.

Сергей Маркедонов, Олеся Вартанян

Вартанян, отметив, что Карабах – это особенная тема, выразила мнение о том, что это один из немногих регионов, конфликтных зон, в которой можно проследить точки соприкосновения интересов как западных стран, так и России.

«И она в первую очередь, заключается в сохранении стабильности на земле и дальнейшей возможностью для решения этого конфликта», - пояснила она.

По словам аналитика, сомнения и вопросы по поводу российского присутствия на земле и столь активной включенности России в посреднические усилия между Ереваном и Баку на том или ином уровне, сохраняются.

В этой связи эксперт отметила, что в этом плане для России было бы очень важным не привносить дополнительные сомнения, а больше разговаривать и больше кооперироваться с теми западными партнерами, которые естественным образом хотели продолжать сотрудничество.

«Потому что здесь им делить нечего. Здесь есть один интерес, который заключается в необходимости сохранить стабильность и предотвратить новую эскалацию с дальнейшим возможным разрешением этого конфликта», - подчеркнула Вартанян.

О 44-дневной войне в Арцахе 2020 года

С 27 сентября по 9 ноября 2020 года ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Активно использовались также беспилотники Bayraktar, которые нанесли большой ущерб. Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября 2020 года лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе, согласно которому, в частности, Азербайджану перешли город Шуши, Агдамский, Карвачарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. 11 января 2021 года президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали совместное заявление, направленное на развитие региона и разблокировку коммуникаций.

Согласно последним данным армянской стороны, обнародованным Следственным комитетом РА в январе текущего года, в 44-дневной войне в Арцахе погибли 3809 человек, не известно местонахождение 199 военнослужащих и 21 гражданского лица; из азербайджанского плена были возвращены 141 военнослужащих и гражданских лиц.

Инциденты на армяно-азербайджанской границе

В приграничных с Азербайджаном районах Армении (в Сюнике, Гегаркунике и Вайоц Дзоре), группы азербайджанских ВС с 12 мая 2021 года незаконно пересекли госграницу РА якобы с целью "корректировки границ" и по сей день находятся на суверенной территории Армении.

На данных участках регулярно происходят боестолкновения между ВС Армении и Азербайджана, в результате которых есть жертвы с обеих сторон. Самое крупное обострение произошло 16 ноября, когда в ходе атаки противника на армянские позиции на востоке в плен попали около 30 армянских военнослужащих (точная цифра не называется), Из них 25 уже возвращены Азербайджаном в Армению при посредничестве РФ, ЕС и Венгрии.

Премьер-министр РА Никол Пашинян 27 мая прошлого года предложил зеркально отвести подразделения ВС обеих сторон от границы на места постоянной дислокации, затем разместить российских пограничников вдоль армяно-азербайджанской границы - на участке от Сотка (Гегаркуник) до Хознавара (Сюник). После этого, по его плану, можно будет начать работы по демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы.

Ереван требует от международного сообщества адекватной реакции на агрессивную политику Азербайджана, направленную против суверенитета, территориальной целостности Армении и региональной безопасности, а также противоречащую положениям трехстороннего заявления от 9-го ноября 2020 года. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:31
28 Февраля 2024
Мандата или договора на присутствие российских пограничников в Неркин Ханде нет: Пашинян - об инциденте с миссией ЕС
По словам премьера, поднятый гражданской миссией ЕС вопрос, который касался препятствия к доступу в Неркин Ханд, расследуется
20:11
28 Февраля 2024
МИД Армении направил ноту протеста в связи продолжающимися нарушениями со стороны российских СМИ
26 февраля были получены сведения о нарушениях, заявил министр индустрии высоких технологий Мхитар Айрапетян
19:57
28 Февраля 2024
Премьер Армении анонсировал "масштабные события" в апреле 2024 года
Март тоже будет очень активный, сказал Пашинян
19:53
28 Февраля 2024
Армении надо научиться быть в одиночестве - Пашинян
Затем Пашинян, подводя итоги визита в Мюнхен, заявил, что отношения с Францией никогда не были на таком высоком уровне
18:55
28 Февраля 2024
Позиция ОДКБ создает угрозы безопасности Армении - Пашинян не исключил де-юре заморозку участия в организации
Премьер отметил, что ОДКБ был задан вопрос о том, какова зона ответственности Организации в Армении, назвав угрозой продемонстрированную по данному вопросу позицию
18:20
28 Февраля 2024
Мирзоян обсудил с Бербок региональную безопасность и армяно-азербайджанское урегулирование
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян обсудил на состоявшейся в среду в Берлине встрече с министром иностранных дел Германии Аналеной Бербок вопросы региональной безопасности
17:55
28 Февраля 2024
В Берлине стартовала встреча глав МИД Армении, Германии и Азербайджана
В Берлине стартовала трехсторонняя встреча министра иностранных дел Армении, Германии и Азербайджана
16:49
28 Февраля 2024
Россия не совершала шаги по разрушению дружественных связей с Арменией – Захарова
Москва и Ереван остаются действительно союзниками, и вот это является главным, отметила Захарова
16:25
28 Февраля 2024
Категорически не приемлем упреки властей Армении в якобы невыполнении ОДКБ своих обязательств - Захарова
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвали неприемлемыми упреки властей Армении в адрес ОДКБ
16:19
28 Февраля 2024
Россия не получала от Армении обращений по теме вывода пограничников из аэропорта "Звартноц" - Захарова
История со "Звартноцем" проистекает "из ранее имевших место инсинуаций вокруг россиянина Дмитрия Сетракова", заявила Захарова
21:08
27 Февраля 2024
Ситуация с безопасностью на Южном Кавказе нестабильна из-за агрессивной политики Азербайджана в отношении Армении – Мирозян
Ситуация с безопасностью на Южном Кавказе остается нестабильной, поскольку Азербайджан не отказывается от своей агрессивной политики в отношении Республики Армения, заявил глава МИД РА Арарат Мирзоян