441.52
4.45
403.58
-2
Погода в Ереване
Рус

Экс-замминистра обороны: "Если Пашинян останется на посту премьера, Армению ждет война и потеря Сюника"

13:41
11 Марта 2021

ЕРЕВАН, 11 марта. Новости-Армения. Страну ждет война и потеря Сюникской области, если Никол Пашинян продолжит занимать пост премьер-министра Армении. Об этом заявил на пресс-конференции экс-замминистра обороны Армении Артак Закарян.

"Армия - это тот чувствительный организм, который видит и чувствует проблемы. Армия сегодня чувствует, что если так продожится, следующая война станет практически неизбежной. Если мы продолжим терпеть Пашиняна на посту премьер-министра, уже можно на 99% быть увереным, что следующая война не за горами и она будет очень скоро за территории Армении", - заявил он.

По его словам, в случае войны при действующей власти и пребывании Пашиняна на должности премьера Сюник будет потерян.

Обращаясь к теме освобождения от должности главы Генштаба ВС Армении Оника Гаспаряна, экс-замминистра сообщил, что Пашинян сделал это для сохранения власти.

"Он своими действиями отвлек внимание общественности, и никто до сих пор не спросил: почему Генштаб пошел на этот шаг? А Генштаб вновь подтвердил свое заявление от 1 марта и 3 марта. Оник Гаспарян и вчера сделал заявление, после чего ГШ еще раз выразил свое согласие с Гаспаряном. Они настаивают на том, что правительство должно подать в отставку", - сказал он.

Закарян считает, что вчерашний визит Пашиняна в Генштаб был показным: не были обсуждены проблемы, вопросы безопасности, премьер обсудил, почему военные потребовали его отставку. В то же время он подчеркнул, что требование отставки премьера - это не только позиция Генштаба: 70% офицерского состава армии думает также.

11 марта президент Армении вернул Пашиняну предложение о назначении Артака Давтяна главой Генштаба Армении с возражениями. Накануне министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян назначил заместителя главы Генштаба ВС, генерал-лейтенанта Степана Галстяна временно исполняющим обязанности руководителя Генерального штаба.

Утром 10 марта Пашинян заявил о том, что "начальник Генерального штаба ВС РА Оник Гаспарян считается уволенным с занимаемой должности в силу права". Чуть позже стало известно, что президент Армении подал заявление в КС с просьбой определить факт соответствия Конституции закона "О воинской службе и статусе военнослужащего", в рамках которого Пашинян уволил главу ГШ ВС.

Несмотря на многочисленные призывы политиков, представителей интеллигенции, адвокатов, общественных деятелей, президент РА Армен Саркисян в предусмотренный законом срок (до 9 марта 2021 года включительно) не обратился в Конституционный суд с просьбой признать не соответствующим Основному закону страны указа Пашиняна об увольнении Оника Гаспаряна с должности начальника ГШ ВС Армении. Офис президента заявил, что конечного срока не было.

Об обострении внутриполитического кризиса

25 февраля Генштаб ВС Армении потребовал отставки правительства и премьер-министра Никола Пашиняна, обвинив его в неумении принимать адекватные решения в данной кризисной и критической для армянского народа ситуации. В тот же день Пашинян заявил о решении освободить от должности главу Генштаба ВС Оника Гаспаряна и направил проект указа президенту Армену Саркисяну на подписание.

В Ереване после этих событий прошли митинги сторонников и противников Пашиняна. Оппозиция перекрыла проспект Баграмяна напротив здания парламента Армении и объявила о бессрочных круглосуточных акциях протеста до отставки Пашиняна.

27 февраля стало известно, что президент Саркисян не подписал проект указа об отставке главы Генштаба и вернул его в аппарат премьера с возражениями. Пашинян не принял эти возражения и снова отправил указ президенту.

2 марта президент вновь принял решение не подписывать проект указа об отставке Гаспаряна. Согласно статье 139-й Конституции Армении, президент может в трехдневный срок возвратить соответствующий акт со своими возражениями в орган, представивший предложение. Если компетентный орган эти возражения не принимает, то президент республики подписывает соответствующий акт или обращается в КС. Если этого не происходит, то соответствующий акт в силу права вступает в силу.

10 марта Оник Гаспарян выступил с заявлением, сообщив, что его позиция не изменилась, решение нынешнего кризиса может быть обеспечено только в результате отставки премьер-министра республики и досрочных парламентских выборов и что для обеспечения Конституции и верховенства права в Армении и реализации силы исключительно на основании права, он обратился в Административный суд РА.

В тот же день стало известно, что Пашинян направил президенту Армену Саркисяну ходатайство о назначении начальником Генштаба ВС РА Артака Давтяна. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:05
11 Марта 2024
60% жителей Армении не доверяют ни одному политику - опрос IRI
International Republican Institute (IRI) выяснил, какому политику или общественному деятелю в Армении доверяют больше всего
19:27
11 Марта 2024
Запад стремится превратить Армению в инструмент политики против Москвы: в МИД РФ прокомментировали заявление замминистра обороны Британии
Замминистра обороны Британии Джеймс Хиппи обозначил готовность оказать поддержку Армении перед лицом "исходящих из России угроз"
16:36
11 Марта 2024
Премьер-министр Армении даст пресс-конференцию - "Айкакан жаманак"
Представители десятков СМИ получат возможность задать вопросы премьер-министру
11:49
11 Марта 2024
Экс-чиновник в Ереване незаконно завладел территорией общинного детского сада
Прокурор утвердил обвинительное заключение
19:36
09 Марта 2024
Греция будет активно сотрудничать с Арменией с учетом уроков конфликта в в Нагорном Карабахе: Дендиас - о беспилотниках
Вооруженные силы Армении подверглись нападению со стороны армии, которая массово использовала дроны, в том числе беспилотники Bayraktar, напомнил глава Минобороны Греции
13:28
09 Марта 2024
Армения углубляет отношения с ЕС и США, сохраняя традиционные связи или глядя на Восток – глава МИД
Армения включает в свое партнерство новые направления и сферы, и находится лишь на половине пути, заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян
12:46
09 Марта 2024
Глава МИД Армении о деблокаде региональных коммуникаций: никто не может въехать и выехать из нашей страны без регистрации»
Армения может обеспечить безопасность пассажиров, следующих через ее территорию, но никто не может въехать и выехать из нашей страны без соответствующей регистрации, заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян
12:19
09 Марта 2024
Схожесть позиций Азербайджана и Турции не создает атмосферу для посредничества – глава МИД Армении
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян в интервью турецкому телеканалу TRT World ответил на вопрос о том обсуждала ли Армения с Турцией отношения с Азербайджаном
12:02
09 Марта 2024
В Ереване подозревают, что у Баку если планы посягнуть на суверенные территории Армении – глава МИД
У Азербайджана могут быть дальнейшие планы по продолжению своих посягательств на суверенные территории Армении, заявил глава армянского внешнеполитического ведомства Арарат Мирзоян
11:24
09 Марта 2024
Глава МИД Армении указал на отсутствие реализации ряда договоренностей с Турцией
Глава МИД Армении Арарат Мирозян заявил, что с Турцией согласованы некоторые вопросы, однако они пока не реализованы
23:23
07 Марта 2024
Армения продолжает углублять отношения с ЕС – глава МИД
Армения продолжает углублять отношения в различных сферах как с ЕС, так и с европейскими странами, сказал глава армянского МИД Арарат Мирзоян в интервью турецкому агентству «Анадолу»
23:22
07 Марта 2024
У Армении и Азербайджана есть шанс на мир - Мирзоян
В настоящее время у Еревана и Баку действительно есть шанс на мир, заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян в интервью турецкому агентству «Анадолу»