ЕРЕВАН, 20 мая. Новости-Армения. Движение Adekvad провело акцию протеста против премьер-министра Армении Никола Пашиняна перед представительством Европейского союза в Ереване.
Накануне премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о начале акции "Во имя независимых судов" и призвал с раннего утра понедельника блокировать работу всех судов республики, пообещав выступить со специальным заявлением. С 8:30 утра группы активистов заблокировали здания судов в Ереване и ряде областей Армении. Позже глава правительства
призвал демонстрантов прекратить акции и разблокировать суды в 13:30 понедельника.
"В глобальном смысл цель акции состоит в том, чтобы прекратить цирк в нашей стране, потому что усилиями премьера политические процессы превращены в шоу. Мы утверждаем, что произошедшее в Армении год назад (бархатная революция - ред.) является свержением конституционного строя", - сказал соавтор AdekvadАртур Даниелян.
По его словам, именно тогда было совершено свержение конституционного строя, а не сегодня, когда Пашинян пытается посягнуть на судебную власть.
Загружается новость ...
"Право"
В этом контексте протестующий отметил, что в течение последнего года суды выполняли требования Пашиняна. В этом контексте он привел пример главы Государственной контрольной службы Давида Санасаряна, которого обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, но который не был арестован, в то время как многие люди, не обладающие такими же рычагами, как он, получили более строгую меру пресечения.
Вместе с тем Даниелян заявил, что основными спонсорами свержения конституционного строя в Армении являются структуры ЕС и США, и движение подготовило письменное обращение к главе представительства ЕС в Армении Петру Свитальскому.
"Мы хотим это подчеркнуть и не позволим, чтобы ответственные лица или обычные граждане об этом забывали или не были об этом осведомлены", - сказал он.
Один из самых резонансных судебных процессов, а именно суд по уголовному делу, возбуждённому против экс-президента Армении Роберта Кочаряна, 18 мая получил новый импульс "благодаря" принятому судьей Давидом Григоряном решению.
18 мая судья Григорян, рассмотрев вопрос обоснованности применения меры пресечения в отношении Кочаряна, решил освободить экс-президента из-под ареста под личные гарантии действующего и второго президентов Арцаха Бако Саакяна и Аркадия Гукасяна. По данным СМИ, Саакян и Гукасян выплатили в качестве залога по 500 тысяч драмов (более 1000 долларов). -0-