Минобороны Казахстана подтвердило задержание замглавкома силами воздушной обороны

25.04.2013, 10:12
Минобороны Казахстана подтвердило задержание замглавкома силами воздушной обороны
Минобороны Казахстана подтвердило задержание замглавкома силами воздушной обороны

Минобороны Казахстана подтвердило факт задержания заместителя главнокомандующего силами воздушной обороны Казахстана, генерал-майора Аскара Бульдешева.

В среду вечером казахстанский телеканал КТК сообщил, что генерал-майор Бульдешев задержан по подозрению в причастности к махинациям с ремонтом военной техники. Он отвечал за закупку и модернизацию различных видов вооружений, прежде всего авиапарка.

"Мы подтверждаем факт задержания, причина задержания нам неизвестна", - заявил в четверг на брифинге в Астане главнокомандующий силами воздушной обороны Александр Сорокин, передает РИА Новости.

В конце января 2013 года стало известно, что начальника главного управления вооружений Казахстана, генерал-майора Алмаза Асенова задержали по подозрению в получении крупной взятки в размере 200 тысяч долларов. Асенов в оборонном ведомстве отвечал за закупку, модернизацию и утилизацию различных вооружений - все многомиллионные контракты проходили именно через его управление. Также были арестованы по подозрению во взяточничестве двое сотрудников украинской государственной компании "Укрспецэкспорт", которая занимается продажей военной техники.

Дело о взятке, по информации телеканала, касается контрактов на ремонт самолетов Ан-72, которые казахстанские военные и пограничники заключали с украинскими партнерами. Проверки контрактов начались после авиакатастрофы под Чимкентом - тогда погибли 27 человек, включая руководство Погранслужбы страны.--0--


ЕЩЁ НОВОСТИ