+5
Погода в Ереване
Рус

Беспрецедентные военные учения пройдут в Армении

18:34
30 Августа 2012

ЕРЕВАН, 30 авг - Новости-Армения. Вооруженные силы Армении в октябре проведут беспрецедентные учения, в которых примут участие также резервисты, пишет армянская служба Радио Свободы (Азатутюн).

«Будут большие учения, беспрецедентные в том смысле, что до сих пор у нас не было учений такого масштаба, в которых также принимают участие резервисты. Не надо впадать в панику, поддаваться всяким праздным разговорам - это запланированное мероприятие», - пояснил пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян.

Он сообщил, что учения продлятся около недели, а число участников достигнет нескольких тысяч.

Министерство обороны Армении подчеркивает, что привлечение резервистов не означает что-то экстраординарное – просто делается попытка время от времени использовать и этот потенциал армии.

«Участие резервистов в последние годы начинает расти. Кстати, в этом смысле время от времени слышны жалобы, что раньше, мол, резервистов не вызывали, а сейчас начали вызывать для участия в учениях. В этом смысле мы должны понимать, что это должно у нас стать некой культурой, потому что у нас такое положение, что резервисты всегда должны быть активно вовлечены в соответствующем порядке к подготовке вооруженных сил», - заявил пресс-секретарь Минобороны Армении.

К учениям будут привлечены резервисты всех возрастных групп: уведомления получат как недавно демобилизованные молодые люди, так и взрослые мужчины в возрасте даже старше 50 лет. Выбор резервистов будет сделан, исходя из различных обстоятельств.

«Какая у резервиста специальность, принимает ли участие в учениях воинская часть, к которой он прикреплен. Специальности могут быть самые разные. Он может быть поваром или снайпером, танкистом или летчиком. Уведомление все по очереди получат», - добавил представитель Минобороны.

Некоторые уже получили уведомления об участии в учениях. Один из таких резервистов - главный редактор газеты «Айацк», 53-летний Ашот Агабабян. Он сказал, что не против того, чтобы принимать участие в сборах также и в качестве журналиста, чтобы ознакомиться с ситуацией изнутри.

«Я явился в военкомат и сказал, что не слышал, чтобы 53-летних тоже вызывали на сборы. Но я офицер запаса. Сказали, что до 58 лет имеют право, и что с 1 октября я буду на сборах», - рассказал Агабабян.

До этих общегосударственных учений Министерство обороны готовится к проведению в середине сентября совместных учений подразделений Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Первые группы для участия в этих учениях прибудут в Армению уже в первые дни сентября, а окончательный список стран-участниц будет обнародован через несколько дней.

По словам пресс-секретаря Минобороны Армении Арцруна Ованнисяна, недалеко от Армавира на территории учебного центра «Баграмян» построен палаточный городок, который по своим удобствам и возможностям является беспрецедентным для нашей действительности. «Современный палаточный городок, в котором имеются очень серьезные возможности даже для содержания войск в зимних условиях, их профессиональной подготовки, организации спортивных мероприятий», - отметил он.-0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
22:51
22 Марта 2023
Глава правящей фракции "ГД" прокомментировал позицию властей Армении по заявлению Лаврова о правах карабахцев (ВИДЕО)
Руководитель правящей фракции НС Армении "Гражданский договор"  ответил на вопрос, приемлем ли для властей вариант местного самоуправления Арцаха в составе Азербайджана
21:22
22 Марта 2023
Глава МИД Армении обсудил с замминистра иностранных дел Ирана ситуацию с безопасностью в регионе
Было обоюдно выражено удовлетворение высоким уровнем политического диалога между Арменией и Ираном
20:34
22 Марта 2023
Маркедонов - о важности встреч глав МИД Армении и России в Москве и сближении позиций
Недопонимание между двумя союзниками, интенсивно обсуждаемое в экспертных кругах в последние несколько месяцев, развеяно, задается вопросом Маркедонов
18:39
22 Марта 2023
Угроза новой агрессии против Армении и Карабаха есть: Мирзоян
Угроза эскалации и агрессии всегда есть, вне зависимости от переговоров и конструктивной позиции Армении на этих переговорах, сказал глава МИД РА
17:28
22 Марта 2023
Азербайджан угрожает армянам Карабаха геноцидом и препятствует возвращению беженцев - глава МИД Армении
Мирзоян сообщил, что армянская сторона продолжает работу с Комиссаром по делам беженцев Верховного Совета ООН по обеспечению возвращения беженцев в Нагорный Карабах
17:18
22 Марта 2023
Ереван не ведет переговоров с Баку о размещении КПП в Лачинском коридоре - глава МИД Армении
Ереван не ведет переговоров с Баку о размещении КПП в Лачинском коридоре, заявил в парламенте глава МИД Армении Арарат Мирзоян
17:15
22 Марта 2023
Мирзоян назвал миссию ЕС инструментом для поддержания мира в регионе и опроверг обвинения Баку в провокациях
Мирзоян прокомментировал заявления Азербайджана о том, что "армянская сторона, прячась за миссией ЕС, осуществляет провокации"
17:09
22 Марта 2023
Секретарь Совбеза Армении обсудил с замглавы МИД Ирана вопросы безопасности, представляющие угрозу для региона
Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян принял в среду заместителя министра иностранных дел Ирана Али Багери Кани
17:06
22 Марта 2023
Глава МИД Армении заявил о переговорах по мирному договору с Азербайджаном, несмотря на армянофобию
Мы вновь получили предложения азербайджанской стороны и работаем над ними, сказал Мирзоян
16:07
22 Марта 2023
Комиссия ПАСЕ приняла заявление о неправомерной блокировке Лачинского коридора
Комиссия ПАСЕ по правовым вопросам и правам человека приняла заявление о неправомерной блокировке Азербайджаном Лачинского коридора
15:32
22 Марта 2023
Письмо постпреда Армении об агрессивном поведении Азербайджана опубликовано в ООН в качестве официального документа
Продолжающаяся агрессия Азербайджана и политика разжигания территориальных амбиций и насилия в отношении Армении и армянского народа дестабилизируют ситуацию в регионе, заявил постпред РА в ООН
20:52
21 Марта 2023
Блинкен в разговоре с Алиевым заявил о готовности США содействовать усилиям в установлении мира с Арменией
Прямые переговоры являются единственным способом достижения устойчивого и прочного мира, заявил Блинкен