428.41
4.27
396.05
+4
Погода в Ереване
Рус

Будет ли суд над Пашиняном, кто решает судьбу Армении и эффективны ли действия Манукяна – армянский социолог

16:06
07 Декабря 2020

ЕРЕВАН, 7 декабря. Новости-Армения. Возможен ли суд над премьер-министром Армении Николом Пашиняном, какие страны решают судьбу Армении и эффективна ли дорожная карта, представленная кандидатом от оппозиции на пост премьера Вазгеном Манукяном? Все это прокомментировал глава Центра социологических исследований "Социометр" Агарон Адибекян на пресс-конференции в понедельник.

Будет ли суд над Пашиняном?

Говоря об ответственности, которую должен нести Пашиняна, Адибекян отметил, что судить действующего премьер-министра не за что.

«Не будут же его судить или преследовать? За что его судить? Предоставьте сначала какие-то основания для запроса (в суд – ред.), что он сделал или не сделал», - отметил Адибекян.

Адибекян отметил, что рейтинг Пашиняна значительно снизился из-за исхода военных действий, требований народа об его отставке и невыполненных обещаний, которые он давал в течение этих двух лет.

«Если будут выборы и он (Никол Пашинян – ред.) снова выдвинет свою кандидатуру на должность премьер-министра, мне кажется, что он потерпит неудачу», - сказала Адибекян.

По словам социолога, премьер-министр сам должен понимать, что у него уже нет того влияния даже на представителей правящей фракции «Мой шаг», которые один за другим отказываются от своих мандатов.

Кто решает судьбу Армении?

«Нашу судьбу сегодня решаем не мы. Решают Москва и Турция, от нас зависит очень немногое, мы сегодня не в состоянии решить наши проблемы», - заявил Адибекян.

Социолог возмущён тем фактом, что Россия, заверяя о защите границ, допускает, чтобы азербайджанская сторона вошла в Сотк или обстреливала армянские села. По его мнению, Армения допустила дипломатическую ошибку в этом вопросе.

«Мы не поняли, что Россия с президентом Турции с помощью нас решает антиамериканский вопрос, что просьбы Эрдогана для Путина вполне приемлемы», - прокомментировал социолог.

По его мнению, исход войны был предопределён без учёта мнения Армении.

Эффективна ли дорожная карта Манукяна?

Социолог прокомментировал также выдвижение единого кандидата от оппозиции, бывшего премьер-министра и министра обороны Вазгена Манукяна.

«В течение одного года единственное, что может сделать это временное правительство - обсудить соглашение между Азербайджаном, Арменией и Арцахом, те его пункты, которые не совсем точные, и в них можно чем-нибудь воспользоваться», - заявил Адибекян.

По мнению социолога, дорожная карта, которую представил Манукян, слишком очевидна, «мы и так знаем, какие у нас есть проблемы».

«Коррупцию он поставил на первое место, потому что борьба с ней может выглядеть так: ты пару человек можешь оттаскать за уши, посадить и сделать вид, что ты борешься (с коррупцией-ред.). Это гораздо более глубокое явление, это должно быть последним пунктом, когда ты уже сможешь обеспечить страну руководителем и правительственными органами на разных уровнях», - отметил Адибекян.

О развитиях на политическом поле Армении

В Ереване в последние недели проходят акции протеста, организуемые 17-ю оппозиционными партиями с требованием отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Политиков и рядовых граждан возмутило подписание 9 ноября Пашиняном с лидерами России и Азербайджана заявления о прекращении боевых действий в Арцахе, которое предусматривает значительные территориальные уступки в пользу Азербайджана.

Как сообщал ранее лидер оппозиционной партии «Родина» Артур Ванецян, в случае избрания премьер-министром, выдвинутый оппозицией кандидат в премьеры Вазген Манукян прекратит свою партийную деятельность, спустя некоторое время обязан будет провести внеочередные парламентские выборы, в которых он принимать участие не будет и не будет содействовать какой-либо политической силе.

По словам Ванецяна, Манукян, имея за плечами богатый политический опыт, однозначно может сесть за стол переговоров и решить стоящие перед Арменией сложнейшие задачи.

Выдвинутый оппозицией единый кандидат на должность временного премьер-министра Армении Вазген Манукян обозначил ключевые задачи временного правительства. Он заявил, что будет сформировано временное правительство, задачами которого станут, в частности, разворот посредством переговоров всех неясных аспектов трехстороннего заявления по Арцаху в пользу Армении и вопрос безопасности (восстановление Армии и боеспособности, создание современной Армии, установление особых отношений с Россией, возвращение в переговорный процесс по Карабаху).

Оппозиция выдвинула Пашиняну ультиматум - уйти в отставку добровольно до 12:00 8-го декабря. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
22:50
25 Марта 2024
Угрозы в адрес Армении в азербайджанских СМИ неприемлемы - спецпредставитель ЕС
Необходимы настоящие переговоры по делимитации границ, и все территориальные споры должны разрешаться мирным путем, заявил Клаар
22:40
25 Марта 2024
Депутат от фракции Пашиняна назвал абсурдом заявление о сдаче Азербайджану четырех сел Тавуша
В Тавуше нет сел с азербайджанскими названиями, сказал Алексанян
18:19
25 Марта 2024
Глава МВД Армении поручил изучить кадры задержания оппозиционера Нарека Самсоняна - пресс-секретарь
Естественно, министр видел кадры задержания, заявил Нарек Саркисян
15:35
25 Марта 2024
Армения берет на себя свою долю ответственности за мир и стабильность в регионе - Пашинян
Армения готова продвигаться в процессе нормализации отношений с Азербайджаном на основе согласованных принципов, сказал Пашинян
15:09
25 Марта 2024
Армения и Грузия безоговорочно признают территориальную целостность друг друга
Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе совместного заявления с грузинским коллегой Ираклием Кобахидзе напомнил о подписанном в январе меморандуме о стратегическом сотрудничестве между странами
13:57
25 Марта 2024
Спикер НС Армении подчеркнул роль Великобритании в институциональном формировании страны и возвращении военнопленных
В рамках 148-й Ассамблеи Межпарламентского союза делегация во главе со спикером Нацсобрания Армении Аленом Симоняном, встретилась с делегацией Великобритании в Межпарламентском союзе, возглавляемой Карен Брэдли
11:36
25 Марта 2024
Глава МИД Армении посетит с официальным визитом Аргентину
Глава МИД Армении отправится в Аргентину с двухдневным официальным визитом
12:05
24 Марта 2024
Пашинян: необходимо совершить переход от исторической Армении к реальной
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что в настоящее время происходит болезненный переход от исторической Армении к реальной
21:57
23 Марта 2024
Армения продвигает мирную повестку - Мирзоян
Уважение территориальной целостности, нерушимости границ, суверенитета над инфраструктурами являются ключевыми в переговорах по урегулированию отношений с Азербайджаном, сказал глава МИД Армении
12:25
22 Марта 2024
Платон и «Идеальное государство»: Пашинян в ТикТок рассказал о свободе гражданина (ВИДЕО)
Премьер-министр Армении Никол Пашинян в своем Tik-Tok-е начал анонсированный ранее цикл «бесед о государстве, свободе и мире»
18:01
21 Марта 2024
Пашинян обсудил с Макроном нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном и процессы на Южном Кавказе
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на полях саммита по ядерной энергетике провел встречу с президентом Франции Эммануэлем Макроном